поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Ожирение без лишнего веса - реально!
Нормальный вес – это еще не гарантия того, что худеть не нужно. Оказывается, все зависит не от массы тела, а от количества жира в организме. Как его определить? И что делать дальше? Консультирует кандидат медицинских наук, врач-диабетолог Эндокринологического научного центра РАМН в г. Москве Олег Викторович Удовиченко. – Бывает ли так, что вроде бы человек не выглядит толстым, а у него на самом деле ожирение? – Да, конечно. Человек внешне может выглядеть худым, но процентное соотношение жира в организме, исходя из веса, роста и пола, может быть выше нормы, т.е. человек страдает ожирением. Существует так называемый индекс массы тела. Для его определения вес в килограммах следует поделить на рост в метрах, возведенны... подробнее

Общее натяжение
Упражнения. Общее натяжение Для чего полезно это упражнение «Общее натяжение» — ценное базовое упражнение для любого лица. Оно придаст вам чувство новой ориентации по отношению к силе тяжести: чувство активной и динамичной растянутости между двух полюсов. Вы научитесь управлять мышцами, направляя их естественным образом назад и вверх, а не будете лишь покорно позволять им тянуться вниз. Идеальное подготовительное упражнение. Как действует «общее натяжение» Если вы научитесь активировать четыре мышечные точки на черепе, это даст ощущение некоего мышечного шлема, компактного и твердого. Вы отчетливо почувствуете, что это вы властны над силой тяжести, а не наоборот. С помощью точки на нижней челюсти передни... подробнее

Диета для живота
Если Вам нужен жесткий распорядок, попробуйте диету для живота Первая декада Направлена на очищение кишечника, нормализацию его работы и сезонную витаминизацию организма. Одновременно переходим на рацион пониженной питательности. Полностью исключены: копченое и соленое мясо и колбасы, хлеб (кроме зерновых хлебцев), сладости (кроме небольшого количества сухофруктов), картофель (можно есть печеный картофель не больше двух раз за эти 10 дней), все виды десерта (коктейли, торты, пироги, пирожные, конфеты, мороженое, сладкое, печеное и так далее), спиртное (кроме натурального красного вина в небольших количествах). Ценность вашего рациона - 2000 ккал в сутки Завтрак. Всегда одинаковый: два очень спелых банана (с черными точками) и стакан ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Бани разных народов

Мудра старинная русская пословица: «В который день попаришься, в тот день не старишься». Внимательно вглядевшись в распаренные лица людей, которые только что вышли из парной, вы не сразу сможете отличить человека преклонного возраста от молодого - настолько целебные свойства пара чудодейственны. Эти свойства ценили жители самых разных стран, создавали свои традиции и обычаи париться. И сейчас современные банные комплексы предлагают множество интересных вариантов, но чтобы получить полное удовольствие, нужно знать секреты и различия разных бань.

Русская баня

Наши пра-пра-пра-бабушки использовали парную с той же целью, что и мы сейчас , когда прибегаем к услугам всевозможных физиокабинетов и соляриев.

Классика жанра - русская парная баня, то есть деревянная изба с 2 помещениями: раздевальным и парильным.

Основной «инструмент » парильщика в русской бане - берёзовый или дубовый веник, отличное средство от болезней кожи, выпадения волос, ломоты в суставах, отёков, простуды. Кроме того листья берёзы очищают воздух, убивают болезнетворные бактерии. Для паровой русской баньки характерны довольно высокие температуры, не ниже 50 *С и очень влажный воздух. Такой влажный пар хорошо прогревает наше тело изнутри, а стало быть, делает более интенсивными процессы пищеварения и обмен веществ. Для женщин с нормальным и жирным типами кожи посещение такой баньки способно заменить косметологическую паровую процедуру! Стоит ли удивляться, что модницы 17-18 века принимали банные процедуры накануне бала.

Финская сауна

Родная сестра русской баньки - финская сауна. Разница лишь в том, что у нас при температуре в 45-60 градусов поддерживается влажность не меньше 60%, а в финской бане эти показатели соответственно 90 градусов и 10-15%. Поэтому и действуют банные процедуры здесь по-другому. В бане с сухим паром потоотделение происходит более интенсивно, и сауна считается незаменимым помощником в борьбе с отеками, лишними килограммами, кроме того именно там кожа хорошо очищается, становится гладкой и эластичной.

Римская баня

Богатые римляне посещали бани минимум 2 раза в день. Если были очень заняты. Ведь бани ценили как средство от многих болезней и лучший способ восстановить оптимистические представления о жизни. Римские термы, пожалуй, самые древние и самые роскошные в истории человечества бани: их непременные атрибуты- драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. Но, как и современные, римские термы состояли из нескольких отделений: для раздевания и отдыха после бани, отделение с бассейном для первого омовения, затем помещение для мытья теплой и горячей водой. После него - для сухой парной и влажной бани. Обогрев парильных отделений производился печами.

Турецкая баня

В Константинополе термы были видоизменены и получили название турецких бань. В парилках появились массажисты, а пол начали подогревать горячим воздухом и поливать горячей водой, чтобы образовался пар. Сегодня турецкие хамамы очень популярны.

Восточная баня сильно отличается и от русской, и от финской. Она построена по принципу ладони рук, то есть баня по сути - это пять пальцев-парилок. Причем температура в каждом из "пальцев" разная. Начиная парится в одной из парилок при температуре 70 градусов, вы через какое-то время перемещаетесь с следующую, а затем еще в следующую, догоняя жар до 100 градусов. Таким образом, температура повышается постепенно, организм успевает к ней адаптироваться.
В середине "ладони" находится большое помещение с разогретыми каменными лежанками. Ни них положено лежать и потеть до начала массажных процедур.

Японская баня

Самые оригинальные бани принимают японцы, с наслаждением опуская тело в деревянную бочку с нагретыми опилками. Пребывание в такой баньке сопровождается обильным потоотделением, а ценные древесные вещества оказывают лечебное воздействие на организм через открывшиеся поры кожи. Также в Стране Восходящего Солнца большой популярностью пользуются водяные бани. Ванна такой бани устроена в деревянной бочке, которая заполняется горячей водой с температурой около 45°С. Принимающий ванну по грудь погружается в нее, надевает на голову шапочку, смоченную в холодной воде. Японцы посещают такую баню 2 - 3 раза в неделю.

Римско-ирландские бани

Римско-ирландские бани получили распространение в различных странах. Они являются чисто воздушными при умеренной температуре 50 - 60°С. Горячий воздух проходит под полом и по стенам в специальных трубах. Горячий воздух в парилку подается через дырчатый пол. От римской в чистом виде такая баня отличается наличием специальной трубы для выхода отработанного воздуха, что делает атмосферу парной бани здоровой.

Как видите, разновидностей бань вообще очень много. И каждый выбирает ту, которая по душе.

 



 

 

Теплица «Капля»

 

 

Текущая страница: Бани разных народов

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї