поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

ЛФК при консервативном лечении. Поясничный отдел
Чаще всего проблемы, связанные с лечебной физкультурой, возникают у больных, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Потому что многие из широко распространенных упражнений для тренировки мышц позвоночника и брюшного пресса трудоемки. Необдуманное же их применение больными, которым эти упражнения не были показаны, способно привести к обострению заболевания. Следует помнить, что лечебная физкультура - это тоже физическая нагрузка. Ее избыток может привести к нарушению приспособительных механизмов в позвоночном столбе. Поэтому не следует спешить выполнять гимнастические упражнения , требующие больших усилий организма. Наш гимнастический комплекс состоит из нескольких ступеней. Причем упражнения каждой последующей ступени т... подробнее

Диагностика целлюлита
Правильная и своевременная диагностика - это залог успешного лечения. До недавнего времени диагностика целлюлита основывалась на визуальном осмотре врачом, измерением толщины кожной складки (пликометрия), замере окружности бедра. Эти способы хороши, но они непонятны пациенту. Более того, они не очень точны. В настоящее время существует новый точный метод. Называется он - контактная термография. Термография, в переводе с древнегреческого языка, означает "записывать тепло". Этот метод впервые применился в 70-ые годы, для обнаружения различных патологий в грудных железах у женщин. Затем нашёл применение в ортопедии (для правильного подбора протезов), спортивной медицине (выявление микротравм). Только недавно... подробнее

Морщины вокруг глаз
Морщины и изменение формы глаз. Глаза – зеркало нашей души и самая заметная часть на лице. Одно из нежеланных проявлений времени – это первые морщины на лице: появление морщин в области верхних и нижних век, образование подкожных жировых грыж. При старении под глазами появляются морщины, мешки, темные круги. Верхние веки также становятся набухшими, появляются морщины в виде «гусиных лапок». Морщины вокруг глаз Причины образования морщин вокруг глаз. Старение кожи – процесс неизбежный. Так уж мы устроены, что после наступления половой зрелости наш организм начинает стареть. Проблема появления морщин связана с недостатком коллагеновых волокон в коже (коллаген – это основа упругости и эластичности кожи... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Соединительнотканный массаж

Исследования многих российских и зарубежных ученых показали, что заболевания внутренних органов зачастую связаны с нарушением функции соединительной ткани. Как правило, при этом нарушается подвижность кожных покровов, подкожной клетчатки по отношению к фасциям, кроме того, нарушается рельеф кожи над очагами заболевания. При прикосновении к этим участкам возникает боль, выглядят они уплотненными и отечными.

Для восстановления функции соединительной ткани следует проводить соединительнотканный массаж, который способствует нормализации обмена веществ и улучшению кровообращения.

Соединительнотканный массаж рекомендуется при патологии опорно-двигательного аппарата и заболеваний некоторых внутренних органов. Перед началом его проведения следует провести осмотр сегментарных зон и пальпацию для определения участков с повышенным напряжением, уплотнениями, набуханиями. Такие участки при массаже могут быть болезненными, кожа в этих местах при проведении процедуры массажа может покраснеть или побледнеть.

Соединительнотканный массаж приносит больший эффект в сочетании с водными процедурами, когда мускулы больного максимально расслаблены. Температура воды должна составлять 37 градусов С.

Техника проведения соединительнотканного массажа

При массировании ткани должны сдвигаться по отношению к мышцам, сухожилиям и костям. Основным приемом соединительнотканного массажа является смещение тканей. Захват ткани удобнее производить большим и указательным пальцами. Длительность проведения массажа составляет от 5 до 15 минут.

Соединительнотканный массаж следует начинать со здоровых тканей и постепенно приближаться к болезненным точкам. Сначала движения должны быть поверхностными, но постепенно (по мере снятия напряжения и болезненных ощущений) массаж должен стать глубоким.

Движения производятся по краям сухожилий, вдоль расположения мышечных волокон, а также мест прикрепления мышц, фасций и суставных капсул.

При массировании области спины и груди движения должны быть направлены в сторону позвоночника, при массаже конечностей движения направляются к про-ксимальным отделам (рис. 64).

Процедуру необходимо начинать от крестца (паравертебральной зоны спины) и постепенно двигаться вверх к шейному отделу позвоночника. После этого нужно массировать бедра, ноги и лишь затем — плечевой пояс больного.
 
Рисунок 64.

При массаже рефлексогенных зон, чтобы не вызвать резких болевых ощущений и ухудшения общего состояния больного, движения массажиста должны направляться вдоль границы этих зон.

Порядок проведения процедуры и области воздействия на соединительные ткани при некоторых заболеваниях

При головной боли следует воздействовать на область затылка, на межлопаточную область и на область мышц предплечья.

При заболеваниях позвоночника нужно паравертебрально воздействовать на поясничную область и плавно двигаться к шейному отделу позвоночника.

Прилюмбаго производить воздействие в области поясницы, крестца и позади подвздошной кости.

При ишиасе массаж производится на поясничную область, межягодичную складку, подколенную ямку, заднюю поверхность бедра и икроножную мышцу.

При заболеваниях плечевого сустава и плеча следует воздействовать на участок, находящийся между позвоночным столбом и лопаточной областью, на реберные дуги и на переднюю часть плеча.

При заболеваниях локтевого сустава, предплечья и кисти нужно оказывать воздействие на область, находящуюся между позвоночником и лопаткой, на области реберных дуг, на локтевой сгиб, на внутреннюю поверхность предплечья и лучеза-пястный сустав.

При заболеваниях тазобедренного сустава и бедра следует воздействовать на области ягодицы, вдоль ягодичной складки, паховую область, а также на область тазобедренного сустава.

При заболеваниях коленного сустава и голени массаж производится на области ягодицы, вдоль ягодичной складки, на паховую область, на область тазобедренного сустава и на подколенную ямку.
 

 



 

 

Сотовый поликарбонат для теплиц

 

 

Текущая страница: Соединительнотканный массаж

    Сегодня в продаже










    Лечебное приспособление с межпальцевой перегородкой Орто










     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї