поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Радоновые ванны
При лечении радоновыми водами взаимодействуют два лечебных фактора - бальнеологическое воздействие самой минеральной воды и действие ионизирующего излучения, возникающего при распаде этого радиоактивного газа. При приеме ванны на коже пациента образуется активный налет продуктов распада радона, который затем адсорбируется (поглощается) через кожу организмом. Радон оказывает многостороннее действие на организм. Радоновые ванны вызывают в первой фазе сужение, а во второй - расширение капилляров. Все это благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает артериальное давление, улучшает сон. И прекрасно лечит заболевания опорно-двигательного аппарата. Радон попадает в кровь человека через кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки. ... подробнее

Маски для лица
И зачем же мы мажем свои личики этой смесью? Краснолицые, сине- и зеленолицые, фиолетовые в крапинку, мы просто таки отпугиваем существ мужского пола, поэтому не стоит делать маски в их присутствии, дабы не приводить в шок. Маски для лица Огромное колличество рецептов масок, о которых мы слышали или читали, можно разделить на четыре группы. Любая маска служит одной простой цели: очиищает смягчает увлажняет питает Для того, чтобы результат от маски был налицо, применять её нужно регулярно - 2-3 раза в неделю, по 10-12 за один курс (мягкие готовые кремы-маски можно наносить чаще, чем через день.) Теперь о том, как правильно применять маску. Конечно, можно намазать лицо кашицей и продолжать заниматься домашними ... подробнее

Относитесь с повышенным вниманием к водительскому креслу автомобиля
В автомобиле мы не можем, как в домашних условиях, менять положение своего тела во время сидения. Здесь возможности для активного выпрямления, постоянной смены позиций, непоседливого поведения отсутствуют. Внимание водителя полностью занято наблюдением за дорогой. Одновременно педали и руль существенно ограничивают двигательное пространство шофера. И все же отсюда мы также можем извлечь для себя определенную пользу: наши колени обычно находятся выше центральной точки тазобедренных суставов. Эта благоприятная позиция, которая достигается относительно низким расположением водительского кресла, ведет к уплощению впадин поясничного отдела позвоночника. Однако при слишком сильном расслаблении это может вызвать искривление позвоночника. Поэтому ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Мыльная опера

Современные дерматологи уверяют, что Мойдодыр глубоко ошибался, восхваляя мыло душистое. Сегодня это гигиеническое средство пользуется все меньшим авторитетом у ученых и врачей всего мира.

Когда-то мыла не было совсем. И человечество стирало и умывалось просто водой. Появлению мыла по одной из легенд люди обязаны жителям римской деревни близ горы Сапо (по-английски мыло – soap). Около этой горы совершались традиционные жертвоприношения. И животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в реку Тибр, где селяне стирали белье. После ливней вода в реке начинала пениться, и полоскавшие белье хозяйки замечали, что загрязнения с ткани сходят намного быстрее.

Однако даже жители «вечного города», знаменитого своими мыловарнями и общественными банями, использовали мыло, которое производилось в то время, только при стирке. В баню же приходили, чтобы расслабиться в бассейне и поддержать философскую беседу.

В Европе становление мыловарения возродилось только к концу XYII века. А для России мыло оставалось иностранной диковинкой вплоть до середины XIX века. Может, и к лучшему?

Чистота и коварство

«Дело в том, что мыло по определению – соль. Создавая вокруг себя щелочную среду с показателем pH от 7 до 14, при том, что кислотно-щелочное равновесие здоровой кожи – 5,2–5,5, оно способствует повреждению липидного барьера, – объясняет врач-дерматолог Ирина СКОРОГУДАЕВА. – Поверхностно активные вещества (ПАВы) омыляют и растворяют жировой слой на поверхности кожи, на который оседает вся пыль и грязь в течение дня. Но наряду с грязью мыло разрушает и структурные жиры, которые удерживают влагу в глубоких слоях кожи».

В результате кожа лишается естественной защиты, теряет воду и становится доступной для размножения патогенных бактерий. И, чем дольше контакт мыла с кожей, тем больше вероятность разрушения гидролипидной пленки.

Ученые подсчитали, что здоровая кожа со слабокислой средой (pH 5,5) может безболезненно находиться в контакте с мылом не более 10–15 секунд. После такого кратковременного «свидания» защитный слой эпидермиса восстанавливается за один-два часа. Поэтому обладателям сухой кожи рекомендуется воздерживаться от частого использования мыла – оно еще больше обезвоживает кожный покров и вызывает раздражение и шелушение.

Людям с проблемной кожей не стоит вводить себя в заблуждение, будто мыло может смыть излишнее кожное сало и тем самым решить «блестящую» проблему. Дело в том, что жирная кожа уже сама по себе имеет щелочную среду. А при соприкосновении с мыльной пеной она еще больше защелачивается. Таким образом, состояние проблемной кожи усугубляется: для патогенных бактерий создается настоящий инкубатор для размножения.

Операция «чистые руки»

Однако необходимость мыть руки с мылом никто не отменял. Поэтому нужно уметь разбираться в пенном разнообразии.

По мнению специалистов, самое коварное мыло – антибактериальное. «Оно притворяется нашим лучшим другом, но на самом деле это «троянский конь», – рассказывает Ирина Скорогудаева. – Убивая до 90% вредных микробов, антибактериальное мыло за компанию уничтожает и полезные микроорганизмы на поверхности кожи. Однако, как это всегда бывает, злодеи более живучи: вредные бактерии появляются на коже гораздо быстрее полезных и могут беспрепятственно размножаться, вызывая раздражение или еще хуже – заражение». Кроме того, триклозановым мылом нельзя пользоваться ежедневно. От регулярного применения этого компонента рождается «эффект привыкания» – то есть через некоторое время патогенная микрофлора просто перестает реагировать на дезинфицирующее вещество, и мыло больше не может оказывать свое антибактериальное воздействие. Поэтому подобными средствами рекомендуется пользоваться только в тех случаях, когда ситуация чревата инфекцией – при уходе за больными, после посещения поликлиник или во время работы в антисанитарных условиях и т.д.

Для ежедневного использования нужно выбирать более мягкое мыло. Но «мягкое» – в переносном смысле, а не в прямом. От консистенции мыла, оказывается, ничего не зависит.

Жидкое мыло вроде бы опасений не вызывает. Кажется, что это мягкое и нежное средство не может жестоко обращаться с кожей. Но, как говорится, внешность бывает обманчива. «Разница между жидким и брусковым мылом заключается лишь в том, что первое делается на основе калиевой щелочи, а второе – натриевой. Но для нашей кожи это не имеет никакого значения. Жидкое мыло выигрывает по гигиеничности у твердого разве что тем, что имеет фиксированный дозатор», – считает доктор Скорогудаева.

С легким сердцем можно брать в руки детское мыло. Во-первых, оно проходит наиболее строгий контроль со стороны СЭС. Во-вторых, оно практически всегда без цвета и запаха. То есть возможность получить аллергию из-за красителей и отдушек минимальна. В-третьих, в состав детского мыла входят природные антисептические вещества: экстракты ромашки, календулы, шалфея, чабреца. Такое мыло очистит и не навредит.

Благоприятно для кожи и увлажняющее мыло, особенно глицериновое. Правда, оно ни капли не увлажняет... За те несколько секунд пребывания на коже, когда мыльная пена обволакивает ладони, увлажняющие компоненты просто не успевают проникнуть в глубокие слои эпидермиса и сделать свое доброе дело. Зато глицериновое мыло намного мягче обычного – за счет большого количества увлажняющих компонентов.

Ну, а самыми нежными и заботливыми можно назвать разнообразные сорта крем-мыла. На 1/2 они состоят из увлажняющего крема, который покрывает кожу тоненькой защитной пленочной, предотвращая излишнюю потерю влаги. Такое мыло можно использовать без опасений ежедневно.

Совет на каждый день

Чтобы опытным путем разобраться в безопасности мыла, достаточно просто намылить руки. Чем обильнее образуется пена, тем агрессивнее ПАВы, содержащиеся в мыле. Слабая пена, справляясь с основной задачей – очищать, практически не нарушает pH кожи, тем самым ухаживая за руками бережно и аккуратно.

Интересный факт

В июне 2007 года в Нью-Йорке был поставлен мировой рекорд по мыльным пузырям. Шоумен Фань Ян надул пузырь, охвативший 34 человека. Это произведение мыльного искусства напоминало дом, населенный людьми. Рекорд официально внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

 


CT161

 

 

Теплица «Домик»

 

 

Текущая страница: Мыльная опера

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї