поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

О курорте
Расскажу одну притчу. Как-то собрались три старинных друга, разговорились о молодости и о старости. -Эх, - сокрушался первый, -я уже не тот, что был раньше: ноги не слушаются, спина не гнется. А ведь как, бывало, я бегал в молодые годы, как быстроногий гепард... -Да, - согласился с ним второй. - Времена изменились, и мы вместе с ними. Жизнь перемалывает нас своими жерновами, и силы, капля за каплей, уходят в песок. - Не понимаю, о чем вы говорите?!- воскликнул третий, не менее дряхлый, чем его приятели. - Я ничуть не изменился: такой же сильный, как и сорок лет назад. Друзья не поверили ему и рассмеялись. - Нет-нет, - продолжал настаивать третий, - вчера я получил несомненное подтверждение своим словам. - Какое же? -спросили ... подробнее

Укрепляем брюшную стенку
Что общего имеет живот или слабая брюшная стенка с поясницей? Мы уже знаем, что брюшная мускулатура является одним из важнейших элементов, поддерживающих наш позвоночник. Позвоночник словно прямая мачта, вынужденный под давлением повседневных нагрузок наклоняться во все стороны, поддерживается укрепляющими структурами, нашей мускулатурой. Сзади это спинные, сбоку боковые, а спереди - брюшные мышцы. Брюшная мускулатура выполняет еще одну функцию: не только смягчает боковые нагрузки, но и осуществляет прямую разгрузку позвоночного столба. Как это происходит? Наша брюшная полость представляет собой воздушный баллон. Если нажать на него сверху, он вытянется вперед, назад, влево и вправо. Если сжать его спереди и сзади, слева и справа, он вытян... подробнее

Френч-маникюр или французский маникюр
Френч-маникюр или французский маникюр — стильный и одновременно скромный вариант маникюра, при котором закрашивается лишь выступающий (отросший) кончик ногтя. Ногти при "френче" — умеренной длины (свободный край три-четыре миллиметра), форма овальная или "лопаточкой". Такой маникюр подходит и для искусственных и для натуральных ногтей. Он хорош как в деловой жизни, так и в праздничный день. Выглядит всегда элегантно и уместно в любой ситуации. Несомненным плюсом французского маникюра является то, что одновременно можно скорректировать недостатки ногтей и сохранить их естественный вид. Существует две версии рождения французского маникюра. По первой версии френч придумали парижские модельеры, чтобы ногти м... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Примерная схема лечебной гимнастики

Вводный раздел. Упражнения. Ходьба простая в разном темпе. Элементарные гимнастические упражнения для верхних и нижних конечностей - 3-4 мин. Методические указания: строго индивидуальный подход, постепенно повышать нагрузку за счет увеличения числа повторений.

Основной раздел. Ходьба по кругу с движениями рук- 3 мин. Постепенно уменьшать площадь опоры, вводить элемент высоты, выключать зрение. Исходное положение - сидя на вращающейся табуретке. Ходьба по кругу - 1 мин. Выполнять со страховкой. Исходное положение - стоя. Наклоны туловища в стороны - 2-3 мин. Исходное положение - стоя. Элементарные гимнастические упражнения с предметами и без предметов, для конечностей на координацию и растяжение мышц рук и плечевого пояса - 4-5 мин. Следить за положением головы, чередовать упражнения с упражнения ми на расслабление и дыхательными. Ходьба по прямой, обычная - 5-6 мин. Не допускать боли. Упражнение на сопротивление для мышц шеи - 4-5 мин.

Заключительный раздел. Элементарные гимнастические упражнения для верхних конечностей - 2-3 мин. Дыхательные упражнения . Всего 24-30 мин.

Активные движения в шейном отделе позвоночника в начальном и основном периоде курса лечения противопоказаны, так как они могут привести к сужению межпозвонкового отверстия, вызывая компрессию нервных корешков и сосудов. Эти движения могут усиливать задний шейный симпатический синдром, так как при сгибаниях и наклонах головы происходит сдавление позвоночной артерии длиннейшей мышцей шеи, которая прилежит к ней с наружной стороны. Возможно также ущемление затылочного нерва между листками фасции.

У ряда больных с фиброзно измененной и импертрофированной лестничной мышцей при поворотах головы может происходить сужение подключичной артерии противоположной стороны. В отдельных случаях повороты головы вызывают нарушение кровообращения в позвоночной, корешковых или передней специальной артериях за счет компрессии их унковертебральньми разрастаниями и задними остеофитами.

Вместе с тем не следует полностью исключать активные движения в шейном отделе позвоночника, поскольку в повседневной жизни человек совершает значительное число движений головой. С лечебной целью эти движения назначают в заключительном периоде в исходном положении лежа на спине. Движения должны быть спокойными, безболезненными, не вызывать неприятных ощущений.

Курс включает 30-40 процедур лечебной гимнастики. Наряду с лечебной гимнастикой больным назначают массаж воротниковой зоны, а при наличии корешковой симптоматики - массаж мышц руки (12-15 процедур). При выраженном болевом синдроме массаж должен иметь расслабляющий характер (поглаживание, неглубокое разминание и легкое растирание). По мере уменьшения болевого синдрома применяют глубокое разминание, растирание мышц, особенно тех участков, где отмечается уплотнение.

При выписке из стационара больным рекомендуется спать на жесткой кровати, подкладывая под голову маленькую подушку. На время длительной работы, связанной с наклоном головы, езды на машине и т. д., необходимо надевать фиксирующий воротник. Обязательны занятия лечебной гимнастикой, направленной на укрепление мышц шеи и плечевого пояса. С целью профилактики обострении заболевания рекомендуется регулярно заниматься в закрытом плавательном бассейне (плавание стилем брасс, на спине), проводить повторные курсы массажа.

Больным показаны изометрические напряжения мышц. Сидя за столом, облокотившись подбородком на согнутые руки, оказывать дозированное давление на руки, пытаясь при этом наклонить голову или повернуть ее в сторону и т. д. Подобные упражнения с одновременным самомассажем шеи снимают напряжение и усталость с мышц, препятствуют их переутомлению и в то же время укрепляют мышцы шеи и плечевого пояса, что приводит к улучшению общего состояния больного.

 



 

 

Теплица «Капля»

 

 

Текущая страница: Примерная схема лечебной гимнастики

    Сегодня в продаже










    Реd Egg - набор для педикюра в домашних условиях










     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї