поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Идеальный вес
Удивительно, но большинство женщин недовольны своей внешностью.  Приятные округлости ее тела могут радовать глаз мужчины, но всегда наносят вред ее собственной самооценке. Даже заверения любимого в том, что она прекрасна, пропускаются озабоченной женщиной мимо ушей. Но прежде чем подбирать подходящую диету, загляните в табличку, в которой идеальный вес исчисляется в зависимости от вашего роста и типа сложения. Наш вес колеблется в зависимости от целого ряда условий: физиологических изменений в организме (например, при заболевании, беременности), возраста, климата, характера трудовой деятельности, степени тренированности мышц и т.д.  Но главный показатель – тип телосложения, данный нам от природы.  1 тип – АСТЕНИ... подробнее

Лазерная шлифовка лица
С возрастом наша кожа подвергается характерным изменениям. Количество эластичных волокон уменьшается, кожа теряет влагу, нарушается функция сальных желез, процессы обновления замедляются, кожа приобретает несвежий вид. Кроме того, под действием земной гравитации кожа растягивается и отвисает, появляются морщины, избытки кожи. Да и действие мышц приводит к формированию складок и морщин в местах сгибов кожи. Эти процессы неизбежны и обусловлены естественным износом организма, действием повреждающих факторов, основными из которых являются солнечный свет, токсическое воздействие веществ, как внешнего, так и внутреннего происхождения, нарушением питания кожи вследствие возрастных изменений в кровеносной и пищеварительной системах. Лазерная шлиф... подробнее

Упражнение 1 - отводим голову назад
Сядьте на стул или табурет, держите голову прямо. Полностью расслабьтесь, при этом шея немного наклонится вперед (рис. 33). Это исходное положение для первого и самого важного упражнения . Медленно, без рывков, отведите голову назад до предела (рис. 34). При этом подбородок должен быть опущен вниз, то есть вы продолжаете смотреть перед собой, а не вверх. Задержитесь на несколько секунд, расслабьтесь, и голова сама по себе вернется в исходное положение (рис. 33). Выполняя упражнение, следите за тем, чтобы максимально отводить голову назад. Для большей эффективности положите руки на подбородок и подталкивайте голову (рис. 35). Это упражнение помогает снять боль в шее. Делайте по десять повторений шесть-восемь раз в день, то есть каждые д... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Кто может заболеть остеохондрозом?

У каждого непременно найдется какая-нибудь тяжелая болезнь. И все почему? Потому что люди не интересуются своими спинными хребтами.
Мартти Ларни Четвертый позвонок

...Вспоминаю оригинальный плакат, которыйя видел над автомастерской в Германии: Проверьте ваши тормоза всего за десять марок. Бюро ритуальных услуг берет в сто раз больше!.

Еще тогда я подумал: подобные предупреждения (правда, лучше без черного юмора) должны были бы висеть перед каждым врачебным кабинетом. Профилактика всегда обходится дешевле заболевания. Каждый об этом прекрасно знает, недалеко не все помнят. Лишнее напоминание не повредит, особенно, если это сделать ненавязчиво и остроумно.

Состояние нашего позвоночника тоже стоит проверять заблаговременно. Пока он сам не напомнил о себе.

Тест на остеохондроз

Не бывает ли у вас так, что:

    * иногда побаливает шея, спина, кружится голова;
    * стреляет в руку или ногу, а то вдруг как скрутит;
    * сильной боли в спине нет, но беспокоит чувство тяжести, онемение или мурашки по шее, груди, пояснице;
    * постоянная скованность мышц;
    * вы плохо спите, не можете расслабиться даже во сне.

Если на большинство этих вопросов вы ответили да, есть повод для консультации с врачом!

Считается, что остеохондроз - болезнь пожилых людей. Конечно, согласно медицинской статистике, риск заболеть остеохондрозом увеличивается с возрастом. Например, остеохондроз шейного отдела позвоночника обнаруживается у 50 процентов людей старше 50 лет и у 75 процентов -старше 65 лет. Примерно такая же статистика и по другим разновидностям этого заболевания. Словом, чем старше человек, тем большая у него вероятность заболеть остеохондрозом.

Но есть и другие наблюдения: эта болезнь стремительно молодеет - среди моих пациентов немало тех, кто едва вышел из тинейджерского возраста. Причин для раннего проявления заболевания немало. Среди основных: не вылеченный вовремя сколиоз, плоскостопие, излишний вес - о чем я подробно расскажу ниже.

Гиппократ недаром называл позвоночник вешалкой болезней. Издавна считалось, что многие недуги начинаются с больной спины. Не случайно само слово позвоночник имеет корень звон. В древности врачи, начиная лечить пациента, первым делом прощупывала - прозванивали каждый позвонок, определяя, где кроется причина недуга.

В позвоночнике находится спинной мозг, вдоль него проходит вегетативная нервная цепочка, которая регулирует деятельность всех внутренних органов, эндокринных желез... Словом, если возникают проблемы с позвоночником, это может отразиться и на соответствующих органах и тканях.

Кто может заболеть остеохондрозом?

Итак, кто же входит в группу риска? Для кого вероятность заболеть остеохондрозом особенно велика?

Прежде всего, это:

    * Люди, ведущие сидячий образ жизни.Такой неутешительный прогноз относится к банкирам, чиновникам, ученым, писателям, кассирам, водителям, авиадиспетчерам и даже к ночным сторожам, если последние не слишком добросовестно выполняют свои обязанности.
    * Люди, чья работа связана с поднятием тяжестей. В эту категорию попадают строители, штангисты, челноки, грузчики, силовые гимнасты и даже несуны овощей с общественных полей;
    * Еще одна категория - чревоугодники. Для людей с избыточным весом остеохондроз - профессиональное заболевание.
    * Те, кто в детстве болел сколиозом. Им уже в юности следует опасаться постсколеотического остеохондроза.

      Сколиоз - заболевание, вызванное дефектом ростковой зоны позвонка (эпифизеолиз). Это приводит к первичному смещению межпозвонкового диска вбок. Он словно раздвигает с одной стороны межпозвонковую щель, что вызывает формирование дуги во фронтальной плоскости, или сколи-отическую деформацию. В итоге возникает неравномерность мышечной нагрузки с обеих сторон, образуется как бы пара сил, скручивающих позвоночник. В ответ на торсию (скручивание) позвоночник реагирует сложной деформацией - кривизной.

      По данным некоторых исследователей, в 30 процентах случаев сколиоз передается по наследству. Описан случай, когда эта болезнь наблюдалась в пяти поколениях одной семьи.

      Нередко такое случается в изолированных поселениях или у малых народов, а также в династических родах - словом, там, где число людей ограничено и в браки вступают достаточно близкие по родству люди с похожими генами. Накопление нехороших генов и ведет к подобным династическим болезням. Чаще всего, по наблюдениям медиков, семейный сколиоз наследуется по женской линии.

      Наследственное искривление позвоночника, как правило, не ведет к инвалидности или грубым деформациям, но с годами такое заболевание - причина сильных болей в спине, ограниченной трудоспособности.

    * Те, кто подвержен постоянным стрессам - тоже в группе риска.

      Возможно ли такое? Может ли стрессовая ситуация спровоцировать болезнь?

      Да. И это особенно характерно для шейного остеохондроза. Дело в том, что в шейном отделе рядом с позвоночником проходят питающие мозг артерии. Смещение межпозвонковых дисков сдавливает их, появляются головные боли, головокружения. Отсюда вспыльчивость, депрессия, тревожное состояние. Мышцы шеи напряжены - постоянная боль провоцирует депрессию, а депрессия - новые неприятные ощущения.

      Как врач скажу: риск заболеть остеохондрозом зависит даже от настроения человека, например, пессимисты болеют чаще, чем оптимисты. Тот, кто вечно недоволен собой, другими, своим положением в этом мире, невольно принимает защитную позу: у него сгорблены плечи, опущена голова. Так вырабатывается неправильная осанка, которая потом закрепляется и деформирует скелет. А отсюда - недалеко и до остеохондроза.

Коварство болезней позвоночника в том, что они словно бы подтачивают организм изнутри. Сначала боли в пояснице могут проходить сами по себе. Но потом неприятные симптомы повторяются все чаще, спина быстро устает, появляется онемение рук и ног - все это случается, когда болезнь уже запущена.

Разумеется, если человек вовремя обратится к врачу, неприятные последствия можно предотвратить. Но, к сожалению, в нашей стране почти полностью отсутствует медицинская культура. По этому поводу даже существует анекдот:

Американец начинает лечиться за пять лет до возникновения болезни, а русский - за пять дней до смерти.

В этой шутке правды больше, чем юмора. Я неоднократно бывал в Америке, стажировался там и знаю не понаслышке, как трепетно люди относятся к собственному здоровью. И это понятно: запущенная болезнь - большие затраты на медицинские услуги, лекарства. Затяжное лечение - угроза собственному бизнесу.

У нас же долгие годы людям внушали, что надо стойко переносить любые недомогания. Бравада по поводу собственного здоровья сохранилась у наших сограждан и по сей день. К сожалению, многие до сих пор больше полагаются на русское авось, чем на авторитет врача. Им все кажется: может, само пройдет? Но само не проходит...

 



 

 

Теплица «Домик»

 

 

Текущая страница: Кто может заболеть остеохондрозом?

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї