поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Сон и бессонница
Мир бодрствования и мир сна настолько различны между собой, что про каждого человека можно сказать, что он живет как бы в двух мирах. Сон является источником наших сил, бальзамом для больной души, лучшим из всех лекарств. Каждый человек из собственного опыта знает, что нередко оптимальный и единственный способ избавиться от тяжелого беспокойства или умственного утомления — переспать их. Счастлив тот, кому сон неизменно является в определенное время, на определенный срок и уходит так же тихо и незаметно, как и пришел. Согласно древнегреческой мифологии, богом сна является Гипнос. Продолжительность и глубина сна у здоровых людей различна. Средняя норма сна для взрослого человека — семь-восемь часов — имеет только у... подробнее

Акропарестезии
Говоря о вертеброгенных акропарестезиях, следует учитывать возможность рефлекторных сосудистых нарушений как причины парестезий, а также возможность компрессионно-корешкового синдрома, начинающегося парестетическими проявлениями. Начальный отек в корешке сопровождается нарушением его гемодинамики, изменениями просвета его vasa nervorum (ваза нерворум). Это и выражается в чувстве онемения, ползанья мурашек в соответствующем дерматоме. Это может проявляться утренними онемениями (Патнем, 1880). Не следует также забывать, что компрессия сосудисто-нервного пучка не сразу проявляется в строго очерченных территориях тела. Акропарестезии при сдавлении подключичной артерии обусловлены раздражением ее симпатического сплетения и механическим воздейств... подробнее

Основные причины болей в шее
Долгое сидение Когда мы двигаемся, особенно быстро ходим, то чаще всего сохраняем правильную осанку. При этом голова немного отведена назад, нагрузка на позвоночник уменьшается. А когда садимся на стул и расслабляемся (рис. 17), вытягиваем шею вперед и сутулимся, потому что мышцы устали (рис. 17а). Эта привычка встречается очень часто. Она не типична для детей и развивается в переходном возрасте. Наш организм не приспособлен к тому, чтобы сидеть по шесть-восемь часов пять дней в неделю. Если долго сидеть с опущенной головой и вытянутой шеей, связки растягиваются и возникает боль, но появляется она только в определенном положении. Как только поза войдет в привычку, она может вызвать повреждение межпозвоночных дисков, при этом любое дв... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Пояснично-крестцовый остеохондроз

Из дневника врача
Еще один новый больной. Привезли родственники на машине. Сам передвигается с трудом. Сильные боли отдают в ногу. Вошел, скривившись на один бок, придерживаясь за стену. На рентгенограмме ясно видно смещение предпоследнего позвонка в пояснично-крестцовом отделе (L4).

Зовут пациента Иван Федорович. ( Можно запросто Федорыч, доктор, чего там чиниться!)

Ему 44 года. По профессии высококвалифицированный камнетес. Возводит храмы, церкви. (Даже благодарственную грамоту от Патриархии имею за восстановление Храма Христа Спасителя, - гордо сказал Иван Федорович.)

Часто приглашают его строить и коттеджи для новых русских. Вот на таком строительстве его и скрутило. Как он объяснял, работа бригадная: один за всех - все за одного. Болен-не болен - терпи. Из графика выбьешься - штрафы пойдут. И сам меньше заработаешь и других подведешь. А труд нелегкий: камень - это тебе не сайдинг.(Вы бы знали, доктор, сколько этих махин я перетаскал на своем горбу! Вот спину и сорвал.)

Когда спину прихватило, к врачу вовремя не пошел - некогда. Терпел до последнего. (Вот взбираюсь, доктор, на леса и одной ногой чувствую упор, а другая как будто в болото проваливается, будто не моя нога вовсе.)

Но себя превозмогал - надо было успеть во время сдать объект. Сдал и слег. Родня чуть не на руках ко мне внесла...

Да если шейный или грудной остеохондроз часто укладывают в постель, то пояснично-крестцовый буквально валит с ног...

Есть в позвоночнике несколько критических точек, где S-образный (если смотреть сбоку) его изгиб пересекается с вертикальной линией - вектором силы тяжести. Для наглядности изобразим эту схему в виде знакомого символа $.

В верхней, средней и нижней точках пересечения нагрузка на межпозвонковый диск максимальная. Всякий предмет, который человек поднимает согнувшись, при распрямлении позвоночника отзывается в нижней точке нашего $ в соотношении 1:10. Это происходит по закону рычагов- когда мы наклоняемся, плечо переднего рычага (от тела позвонка до руки) в 9-10 раз длиннее плеча, измеряемого от тела позвонка до прикрепления мышц-разгибателей спины.

Прикиньте - утром нагнулся за двухпудовой гирей для разминки, выпрямился - и слава Богу, что и на сей раз диск между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонком выдержал нагрузку в 320 кг!

А говорю нагнулся и выпрямился по привычке, до недавнего времени считалось, что забавы с гирями исключительно мужская привилегия. Но теперь тяжелой атлетикой активно увлекаются и женщины.

Наиболее частая причина межпозвонкового остеохондроза в этом отделе позвоночника - травматическая. Либо перелом, либо хроническая травма.

На рисунке показано, как правильно поднимать тяжести.

При поясничном простреле (люмбаго) боль, как правило, возникает внезапно. Нагнулся человек, а выпрямиться не может - спину как будто раскаленная спица пронзила.

При люмбалгии боли менее интенсивные, похожие на зубную боль. Спина ноет постоянно и ни на минуту не дает забыть о себе. Эта ноющая боль может довести человека до депрессии, а, как я уже говорил, невротические состояния еще больше усугубляют болезнь.

В поясничном отделе из нервных корешков формируется так называемый седалищный нерв, толщиной с палец своего хозяина (по латински - nervus Ischiadicus), отсюда и название осложнения - ишиас.

Даже описывать симптоматику этой болезни страшновато - каково же это испытывать?! (Ох, и трудно приходится Ивану Федоровичу!)

Ущемить дверью палец просто больно. Ущемить между позвонками нерв, толщиной в палец, очень больно. Боль распространяется в область ягодицы, под колено, иногда в икру или пятку.




В запущенных случаях часть нервных волокон может отмереть - нога немеет. Симптомы выпадения чувствительности очень стойкие, иногда подобное онемение сохраняется длительное время. Именно так было у Ивана Федоровича.

Вид больного ишиасом характерен: он ходит, наклоняясь на здоровую сторону, чтобы максимально раздвинуть позвонки на больной части тела и тем самым уменьшить сдавливание корешка. Со временем в результате лечения боли проходят или становятся терпимыми.

 



 

 

Теплица «Прямостенная»

 

 

Текущая страница: Пояснично-крестцовый остеохондроз

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї