поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Лежим и отдыхаем
Следующая причина болей в шее - это неудобное положение лежа. Если вы просыпаетесь и чувствуете дискомфорт в шее, значит, вам не подходит поза, в которой вы спите, или кровать. Если проблема в кровати, то ее можно очень просто решить, но вот изменить позу во сне... Это другое дело. Во сне мы часто переворачиваемся с боку на бок и меняем положение. Сложно проследить, какое положение удобно, а какое нет, если, конечно, оно не вызывает боли и не заставляет просыпаться посреди ночи. Кровать Чтобы исправить недостатки кровати, достаточно заменить подушку. Возможно, вам не подходит материал, из которого она сделана, ее размер или и то, и другое. Поймите: функция подушки - поддерживать не только голову, но и шею, поэтому она должна заполнять ест... подробнее

Можно ли массировать или греть в бане больную часть тела?
Надо запомнить одно правило: если кашель, чихание или натуживание вызывают или усиливают в какой-либо части тела боль, то глубокое прогревание этого участка противопоказано. Почему? Да потому что появление боли в ответ даже на такие простые действия указывает на выраженную воспалительную реакцию в отзывающемся болью участке организма. Поэтому ни в коем случае нельзя глубоко прогревать воспаленную, отечную часть тела. Так как это еще в большей степени вызовет приток крови к очагу и усилит воспаление. А это дополнительные боли. К глубоко прогревающим процедурам относятся баня, сауна, энергичный массаж, парафин, озокерит, индукто-термия, втирание некоторых мазей ("Финалгон", "Никоф-лекс" и др.), перцовый пл... подробнее

Причины неправильной осанки и больного позвоночника
Давайте ответим на такой распространенный вопрос: почему практически все люди имеют ту или иную степень поражения позвоночника (рис. 1)1 Если отвечать на вопрос в общем, то наши больные спины и органы являются следствием неправильного жизненного уклада человека. Последние 3—5 тысяч лет человек ведет образ жизни, пагубно воздействующий на позвоночный столб. Природа-матушка своим созданиям, в том числе и человеку, дает все необходимое. Человеку, как и животным, скелет и позвоночный столб необходимы для передвижения, но не для выполнения каких-то внешних работ, а тем более переноски грузов. Человек занимался охотой и собирательством, во время которого его руки и позвоночник испытывали умеренную, чередующуюся с отдыхом нагрузку. Положение... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Желание излечиться - шаг к выздоровлению

Ни одна болезнь не возникает ни с того ни с сего. Часто на приеме мне приходится слышать от стонущего пациента: Доктор, за что мне это?.

Действительно, за что? Можно подумать, что вопрошает не аз грешный, а ангел во плоти. Мне приходит на ум популярная бардовская песня о советском передовике производства: Стахановец, мамаевец, загладовец... И надо же, что придавило именно его....

Может, это и несправедливо, но хороший работник не получает индульгенцию от всех несчастий. Видимо, Высший суд - не заводской профком - по итогам квартала путевки в рай не выдает.

То же самое относится и к нашим болезням. Правда, в большинстве случаев в них виновата не судьба, а мы сами. Вот только понять это не всегда можем. Услышав очередное за что?!, я вспоминаю старинную восточную легенду.

По бесконечной пустыне с великим трудом брел усталый путник. За спиной у него висел тяжеленный мешок с песком, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, в каждой руке он нес по большому камню. Но мало этого! На шее у него висел старый мельничный жернов, а на ногах болтались пудовые гири.

Однако и это еще не все: на голове этот страдалец удерживал, балансируя, огромную тыкву.

Так брел он, сетуя на свою горькую судьбу и проклиная тот час, когда отправился в бесконечный путь. В жаркий полдень он повстречал бедуина: тот оторопел, увидев его, и воскликнул:

- Скажи, зачем ты несешь в руках эти ненужные камни? Действительно, -подумал путник, - зачем мне они?. И он выбросил булыжники. Идти ему стало немного легче. Вскоре он встретил погонщика верблюдов. Тот удивился:

- Скажи, измученный путник, зачем ты пытаешься удержать на голове эту гнилую тыкву и волочишь за собой цепи?

И правда, - подумал путник, - а я и не замечал, что тащу все это. Он выбросил тыкву, снял цепи и почувствовал облегчение. Но чем дальше продолжал он свой путь, тем больше страдал. Спустя некоторое время навстречу ему попался гуртовщик и, оглядев его, рассмеялся:

- Скажи?- спросил он. - Зачем в пустыне ты тащишь с собой мешки с песком? А к чему в бурдюке вода, если недалеко отсюда оазис с чистым прохладным источником?

Ион прав, - подумал путник, - вылью-ка я эту протухшую воду и высыплю песок.

А на закате последний солнечный луч послал ему просветление: он увидел тяжелый мельничный жернов у себя на шее и понял, отчего так болит его спина - всю дорогу он шел согнувшись под его тяжестью. И собравшись с силами, он забросил жернов далеко в песок.

Свободный от ненужного бремени, он быстро дошел до постоялого двора и расположился на желанный ночлег...

Суть этой притчи проста: мы сами себе враги. Мы обременяем свой организм вредными привычками и ждем, что это сойдет нам с рук. Но позвоночник не выносит ни лишних килограммов, которые ломают спину и расплющивают стопы, ни неумеренного злоупотребления спиртным, курением. Наша спина тоже имеет предел выносливости. Причина же наших застарелых недугов, как правило, одна - хроническое безволие.

Сколько раз слышал я от больных стереотипные фразы в ответ на мои советы придерживаться диеты , делать специальные упражнения и процедуры: Не мы такие - жизнь такая; успеть бы по хозяйству управиться (так обычно женщины отговариваются) или У меня одно упражнение - семью кормить (слышишь от мужчин). Таким людям даже невдомек, что и дела пойдут успешнее, если самочувствие будет лучше.

Сейчас, как я уже говорил, отношение общества к здоровью человека начинает меняться: вряд ли устроишься на престижную высокооплачиваемую работу с кривой спиной, расплывшейся талией, постоянно больными ногами. И может быть, теперь материальный стимул станет веским аргументом в пользу собственного здоровья - перефразируя избитую пословицу: жизнь другая и мы другие? Хотелось бы в это верить. И тогда человек, уже махнувший на себя рукой, подойдет однажды к зеркалу, честно посмотрит на себя: не кривая ли спина, не свисает ли живот до колен? И может быть, ужаснется своему отражению. А это уже первый шаг к изменению отношения к себе и к своему здоровью.

Нельзя вылечить полболезни. Невозможно лечить остеохондроз, не замечая причин, его порождающих или ему сопутствующих.

 



 

 

Теплица «Капля»

 

 

Текущая страница: Желание излечиться - шаг к выздоровлению

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї