поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Принципы лечения острого периода
Лечение должно проводиться с учетом периода заболевания. В первом периоде показаны массаж, лечебная физкультура, подводное вытяжение, физиотерапия. Во втором и третьем периодах задача иммобилизации позвоночника становится основной, и в лечебный комплекс включают ношение корсета. Остеохондроз является заболеванием полифакторным. Основными факторами его возникновения и развития являются наследственная предрасположенность и статико-динамические перегрузки. Первый из них особенно важен при профотборе, определении прогноза; второй следует учитывать при выборе профилактических и лечебных средств на всех стадиях и этапах заболевания. В соответствии с этим недопустимы полиплагмозия, назначение любых случайных средств, рассчитанных на устранение ... подробнее

Классификация массажа
В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на несколько видов. Кроме того, существуют различные формы массажа, зависящие от области воздействия массажных приемов (общий и локальный), а также от того, кто производит массаж (массаж, выполняемый массажистом, взаимный массаж или самомассаж). Различаются и методы проведения массажа (ножной, ручной, аппаратный и комбинированный).... подробнее

Живое живому помогает
Из дневника врача Ивану Федоровичу тоже хорошо бы отдохнуть в санатории. Сказал я ему об этом. А он в ответ: - Для меня, доктор, лучший курорт - деревня. У меня в Подмосковье домик, еще от бабки с дедом достался. Там все детство прошло. И сейчас, как чувствую - все, невмоготу - туда еду. Своя земля такую силу дает, куда там заморским краям. Вот закончу у вас лечение и поеду. Как раз лето начнется - благодать! - Можно и в деревню, только смотрите, не перетрудитесь. Ведь там и ведра надо носить, и землю копать. - Ничего, потихоньку. Да и корсет - на что? С собой его возьму... - Да уж, без корсета никакой тяжелой работы не делайте, а то опять спину сорвете. - Я осторожно. А вот, доктор, хочу я спросить: ведь раньше в деревне никаких до... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Как должен работать кишечник

Есть еще одна деликатная тема, которую обязательно надо затронуть, если речь идет о нормализации веса. Об этом не принято широко говорить, но с врачом - можно и даже нужно. Речь идет о работе вашего кишечника. Отпор запорам - тоже немаловажное средство для похудания. Надо сказать, что запоры - это проблема всего цивилизованного человечества. По статистике в развитых странах мира каждого третьего, а то и второго заботит его стул (понятно, не тот, что на четырех ножках).

Сложности с опорожнением кишечника испытывают те, кто подвержен страхам, неврозам, волнениям, стрессам. Запоры напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием. Одна из причин - изменение рациона. Как я уже говорил, слишком мы, современные люди, изнеженны в питании - много едим сладкого, жирного, копченого...

А вот прежде простой люд не знал запоров. Хлеб, к примеру, пекли в деревнях из неочищенной муки. Он был грубым, но содержал все полезные вещества, находящиеся в злаках. Съедали его много - до полутора килограммов в день. Такой хлеб прекрасно регулировал работу кишечника.

Привычка к грубому ржаному хлебу была так сильна, что когда в 1814 году русские гренадеры вошли в Париж, радость победы померкла из-за того, что победители маялись животами. Им бы жить и пора-пора-порадоваться ... красавице и кубку, но все амурные дела отошли на второй план. Красавиц было в избытке, вино лилось рекой, а вот черного хлеба не хватало. И гренадерам было не до веселья. Чтобы они не страдали запорами, пришлось везти из России целые обозы черного хлеба.

Кстати, и популярные в России пироги тоже пекли из грубой муки с овощными, рыбными, крупяными начинками. Мясо ели редко, по праздникам и в основном вареное. Много было разных видов квасов: ягодные, ржаные, овощные. На столе обязательно лежали свежие овощи: редька, лук, чеснок, репа. Все они тоже хорошо налаживают работу кишечника.

Словом, многие рецепты народной кухни неплохо припомнить и сегодня. Кстати, в наших магазинах уже появился хлеб с отрубями, цельным зерном, выпеченный по старым рецептам.

Запоры также провоцирует питание всухомятку, на бегу и еда в знаменитых Макдональдсах, куда многие заходят пообедать. Кстати, о них. В начале прошлого века питание по американскому типу- жирной, обильной пищей, - отсутствие в рационе продуктов из муки грубого помола, фруктов, овощей, зелени - чуть не погубило один немецкий корабль.

В 1915 году в Нью-Йорк зашел немецкий эсминец. Его экипаж был вынужден сдаться властям, потому что вся команда была больна. Причина - неправильное питание. Пока немцы плыли до Америки, они питались в основном белым хлебом, жирами и сладостями. Результат - сильные колики в животе, стойкие запоры. Пришлось отпаивать команду отваром свеклы.

Конечно, причиной запора могут быть и более серьезные обстоятельства - хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, опухоли, но это предмет специального медицинского обследования, я же веду речь о так называемых бытовых запорах.

Как справиться со строптивым кишечником

    * Человеку, страдающему запорами, надо исключить из своего рациона: рисовую и манную каши, картофель, макароны, репу и редьку, щавель, молоко, кофе, крепкий чай, шоколад, соленые, кислые, острые блюда, спиртное...
    * Отдавать предпочтение: черносливу, кураге, оливковому маслу, гречке, овсянке, пшеничным отрубям...
    * Сейчас есть немало мягких слабительных типа регулакса, к ним не возникает привыкания, а кишечник опорожняется вовремя. Что касается других, более сильных слабительных, то пусть врач, определив причину вялости кишечника, подберет вам их индивидуально.
    * Русские медики рекомендовали страдающим запорами делать самомассаж брюшной стенки. Сначала - по часовой стрелке. Затем перекатывающее движение от правой подвздошной области к краю правой реберной дуги. Потом горизонтально влево до левого края реберной дуги и вниз до левой паховой области к лобку. Эти движения надо повторить 5 - 7 раз.
    * Древние тибетские врачеватели нашли магические точки, массаж которых тоже нормализует работу кишечника (рис. 15). Как видно на рисунке, все точки, кроме одной, парные. Сильно нажимая на них, надо сделать от 50 до 100 круговых движений по часовой стрелке. Чтобы добиться большего эффекта, можно втереть тем же способом (сократив число движений до 15-20) вьетнамский бальзам Звездочка, либо другую жгучую мазь.

      Точки, массаж которых нормализует работу кишечника
    * Известное средство от запора - утром, натощак, выпить стакан холодной воды или столовую ложку оливкового масла.
    * Еще могу привести одно кулинарное блюдо - его дала моя пациентка - оно прочищает организм, как никакое другое. Недаром это блюдо так и называется - салат Метла. На терке в равных пропорциях натрите сырые овощи: свеклу, морковь и чуть меньшее количество редьки. Заправьте сметаной, а лучше - подсолнечным маслом. Ешьте это блюдо натощак.
    * Прекрасно стимулируют работу кишечника отвары из овса. Англичане не случайно начинают каждый день с пориджа - геркулесовой каши на воде с небольшим кусочком маргарина. Может быть от того, что шлаки регулярно выводятся из организма, у британских леди самый красивый цвет лица.А на Руси был издавна очень популярен овсяный кисель. Крупу заливали холодной кипяченой водой. Добавляли немного дрожжей или кусок ржаного хлеба и, поставив кастрюлю в теплое место, оставляли бродить на полсуток или сутки. Затем осторожно сливали жидкую часть, доводили до кипения и - кисель готов. В горячий кисель добавляли растительное масло. А остывший - плотную массу - ели с молоком, вареньем или жареным луком.
    * На Кипре я узнал еще об одном народном средстве, весьма эффективном при запорах. Там растет так называемое в народе рожковое дерево, плоды которого - сладкие рожки - очень вкусны, их можно есть в любом виде. Используются они и в кулинарии. Из них получают сладкий сироп, который, помимо приятного вкуса, обладает мягким очищающим действием. Если увидите на полке супермаркета бутылочку с темной густой жидкостью и этикеткой Carob Syrup - это и есть сладкое кипрское слабительное. Принимайте его с вечера по 1-2 ст. ложки запивая водой.

Ну а если ни одна из рекомендаций по снижению веса не поможет - значит, случай уже клинический, сами вы со своей полнотой справиться не сможете. Обращайтесь к диетологам, ложитесь на обследование в специальные клиники, постарайтесь похудеть, потому что уж если вы хотите иметь здоровую спину, лишний вес вам надо сбросить обязательно.

 



 

 

Теплица «Капля»

 

 

Текущая страница: Как должен работать кишечник

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї