поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Наслаждайтесь
Уверен, что вы не раз слышали этот совет. Здесь вас призывают как можно чаще доставлять себе удовольствие - не существовать, постоянно руководствуясь какими-то правилами и предписаниями, а наслаждаться. Наслаждаться можно по - разному: лесной воздух или просто красивый пейзаж, расслабленная домашняя атмосфера, общение с друзьями и подругами или удовольствие от вкусной пищи, слушание музыки, бокал хорошего вина, игры с друзьями или беседа с супругом. Ищите те удовольствия, которые вам наиболее по душе, а получив их, наслаждайтесь. Но что общего имеет все это со спиной? Наша жизнь, сознательно или бессознательно, управляется какими-то внешними факторами. Наш жизненный путь плотно втиснут в рамки всевозможных предписаний, вырваться из которых... подробнее

Шаль поможет от болей в шее
Боли в шейном отделе позвоночника, в особенности те, которые являются следствием слишком слабой или перегруженной мускулатуры, в своей начальной фазе могут быть предотвращены с помощью внешней опоры, изготовленной своими руками. Оберните вокруг шеи в несколько слоев шаль. Правда, эта шаль дает только тепловой, но никак не поддерживающий эффект. Чтобы усилить ее воздействие, сверните пополам льняное полотенце и после первого оборота шали оберните его вокруг шеи; затем продолжайте обматывать шею шалью вместе с полотенцем. Обматывать горло нужно крепко, избегая в то же время нанести вред. Глотательные и дыхательные движения не должны быть затруднены. Двойное обертывание шеи шалью и полотенцем, несмотря на свою простоту, оказывает очень эффект... подробнее

А нужна ли диета?
Сегодня многие люди мечтают об идеальной фигуре, для всех понятие «идеальная фигура» может быть разным, но, как правило, эти представления сводятся к стройному силуэту, подтянутым ножкам, плоскому животику. Довольно часто, несовершенство собственного тела перерастает в комплекс, человек становится замкнутым и неуверенным в себе. Скорее всего, многим девушкам знакома ситуация: смотришь на себя в зеркало и ужасаешься - понимаешь, что тело уже не то, что было раньше, и там, и там начинаешь замечать появившуюся складочку, выпирающий животик, уже далеко не те упругие ягодицы и т.д. И естественно, первое, что приходит на ум - «Пора мне сесть на диету...» Но давайте углубимся в это пугающее слово «диета»... Дие... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Как уберечься от остеохондроза

Из дневника врача
Алексей идет на поправку. Шея больше не болит, поясница еще слегка ноет, но не все же сразу. Алексей очень опасается рецидива. Готов выполнять все рекомендации, лишь бы не было повторения головокружения, сильной боли в плече.

- Я же работать не смогу, доктор, - беспокоится он. Я его успокаиваю. При соблюдении определенных правил остеохондроз (как и любое хроническое заболевание) хотя и остается с человеком, но может долгие годы не давать о себе знать.
- Конечно, трудно все предусмотреть, - предупреждаю я, - но что делать: если вы уже знаете, как больно падать, надо носить с собой соломку.
- Доктор, да я воз сена готов с собой возить: прицеплю сзади к Жигуленку - и вперед. Вы только скажите: куда эту самую соломку подкладывать?

Герой повести Чехова Человек в футляре Беликов всегда ходил в пальто и калошах. И не важно: светило ли на небе солнце или было пасмурно, этот предусмотрительный чудак без зонта на улицу не выходил. Все над ним смеялись - вот зануда. И писатель тоже не очень-то благоволил к своему герою, хотя сам был доктором и прекрасно знал, что такое профилактика. Так вот Беликов был фанатом профилактики.

Слово это скучное, может, потому и герой был скучным, но не нам - врачам - судить его. Конечно, в жизни интереснее флибустьеры и авантюристы, но до той поры, пока они на коне. А вот если судьба выбивает такого героя из седла, в прямом и переносном смысле, как голливудского красавчика Кристофера Рива, то беспомощный калека в инвалидном кресле, наверное, многое отдал бы за то, чтобы в свое время быть предусмотрительнее.

Раз уж речь зашла о литературе, не могу не вспомнить про еще одного писателя - Викентия Вересаева. У него есть удивительная по силе воздействия книга - Записки врача. Там описаны случаи, страшные именно своей обыденностью: копался человек в огороде, случайно поранил палец, не обратил на это внимания и вот он уже умирает в отдельной палате от столбняка, и даже шум конки за окном вызывает у него болезненные судороги.

Шел по улице конюх, поскользнулся, упал, ударился спиной о корыто, не придал этому значения... В результате уже шестой год лежит неподвижно в клинике: ноги как плети, абсолютно беспомощен. У него начался миелит - воспаление спинного мозга...

Еще совсем недавно можно было позавидовать богатырскому здоровью этих людей, теперь все они - калеки.

Я бы положил эту книгу во всех медицинских заведениях на самое видное место или крупными буквами выписал бы цитаты из нее. Уверен: это действовало бы сильнее бездарных казенных плакатов о пользе профилактики.

Можно ли уберечься от остеохондроза? Да, если соблюдать следующие правила:

Учитесь поднимать тяжести: Старайтесь не брать тяжелые предметы наклоняясь, лучше присядьте на корточки. В этом случае основная нагрузка придется на мышцы ног. Если несете тяжелую поклажу в одной руке, не забывайте чаще перекладывать ее из одной руки в другую, не допускайте скручивания позвоночника.

Учитесь стоять: Если вам приходится долго стоять, например, в переполненном общественном транспорте, постарайтесь напрячь мышцы живота и ягодицы. При этом вы ослабите нагрузку на позвоночник. Когда есть возможность, обопритесь о стену или поставьте ногу на подпорку - перенесите вес тела.

Учитесь сидеть:Старайтесь сидеть как можно прямее, откинувшись на спинку стула (я уже писал про королевскую осанку). Ноги должны доставать до пола. А еще лучше поставить их на подставку, чтобы колени были выше уровня бедер.

Спите на жесткой кровати: Постель должна представлять собой деревянный щит достаточной ширины, покрытый матрацем, лучше волосяным: он дольше сохраняет упругие свойства, не сбивается комьями и достаточно мягок. Неплох и шерстяной. Теперь и у нас появились специальные ортопедические матрацы, изготовленные с учетом физиологии позвоночника. К такому матрацу хорошо добавить специальную ортопедическую подушку, о которой я рассказывал.

Не перегружайте позвоночник: Это в самом широком смысле слова. Из вышеописанного краткого анатомо-физиологического очерка вы помните, насколько совершенна и надежна конструкция позвоночника. Не повредите его! Старайтесь обезопасить себя от ударов, падений.

Выполняя тяжелую работу, надевайте специальный корсет: Если страдающим остеохондрозом пояснично-крестцового отдела предстоит несколько часов провести за компьютером, у телевизора, в машине, в гостях или необходимо поднять что-то тяжелое, например, передвинуть мебель в квартире либо вскопать грядки на даче, им следует надевать специальный корсет.

Не переохлаждайтесь:Мышца иногда реагирует на охлаждение рефлекторным спазмом, независимо от вашего сознания - сократилась, сместила позвонок, это вызвало боль, а расслабиться уже невозможно - боль усиливает спазм.

Избавляйтесь от балласта: Я уже говорил, что избыточный вес повреждает позвоночник так же эффективно, как прямая травма либо хроническая перегрузка.

Один из великих врачей древности Гиппократ говорил, что питаться нужно так, чтобы пища была твоим лекарством, а лекарство - пищей. Продолжая его мысль, хочу добавить: для правильного развития костей и предупреждения остеохондроза в вашем рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих кальций, фосфор, фтор, магний, марганец, медь, витамины А и С.

Исследования медиков многих стран отчасти подтверждают эту мысль. Было установлено, что если у подопытных животных недостает в рационе меди, марганца и витамина В1, В6, В12 это приводит к сколиотическим изменениям. Отсутствие или недостаток этих элементов делают кости хрупкими, меняют структуру позвонков, что, в свою очередь, способствует их искривлению.

Кроме того, медь и марганец усиливают эффективность действия витаминов, аминокислот и солей, важных для жизнедеятельности организма.

Медь и марганец содержатся в мясе морских животных и рыб, крабах, омарах, устрицах, а также в морских растениях - водорослях, морской капусте. Все эти продукты сейчас можно найти и на наших прилавках.

Кстати, медь есть и в ежевике, которая хорошо растет на приусадебных участках. Кроме того, в ней много витаминов группы В.

Кальции содержится в сыре, молочных продуктах, дрожжах, сардинах с костями, яйцах, черносливе.

Магнии присутствует в сое, бобовых, зародышах пшеницы, шпинате, авокадо, цельнозерновом хлебе, ржаной муке, арахисе, бананах, буром рисе, гречневой и овсяной каше.

Фосфор и фтор содержатся в морепродуктах, рыбе (особенно скумбрии), чае, минеральной воде.

Витаминов группы В немало в зародышах семян злаков, черном хлебе, дрожжах, овощах, картофеле.

Витамин В1 содержится в орехах, зернах хлебных злаков, рисовых отрубях, печени. Надо помнить, что при варке витамин В не разлагается, а переходит в воду, в которой варились продукты, поэтому отвары в данном случае тоже полезны.

Этот витамин важен еще и тем, что препятствует истощению нервной системы, способствует снятию усталости и депрессии, что немаловажно при длительном лечении остеоходроза.

Витамин В6 участвует в белковом обмене. Он есть в печени, овощах и поверхностной оболочке зерен. Особенно много его в яблоках. Вообще, эти привычные для нас плоды - настоящий кладезь полезных веществ. Здесь и легкоусвояемое железо, и калий, и кальций, натрий, йод... Яблоки прекрасно очищают организм. Что самое удивительное, яблоки сохраняют свои полезные свойства в компотах, в вареньях и даже в сушеном виде.

Витамин В12 содержится только в пищевых продуктах животного происхождения. Этот витамин также участвует в обмене веществ и образовании красных кровяных телец.

Особенно его много в печени, почках, мясе, молоке и яйцах. Есть он и в тыкве, которую легко вырастить на собственном садовом участке. Старайтесь, чтобы в вашем рационе было побольше фруктов и овощей красного и оранжевого цвета: они насыщены витамином А.

Вообще, не будьте легкомысленны. Постарайтесь учиться на чужих ошибках. Хотя бы на примере героев этой книги. Может быть, для кого-то их истории болезни послужат предостережением, и оно прозвучит не слишком поздно...

 



 

 

Теплица с двойной дугой

 

 

Текущая страница: Как уберечься от остеохондроза

    Сегодня в продаже




    Trives
















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї