поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Питание
По некоторым оценкам, до 90% всех болезней происходит от неправильного питания, и в 80-85 процентах случаев возможно излечение одной лишь диетой.       Правильное питание даст поразительные результаты, но оно зачастую противоречит укоренившимся традициям. Человек с детства привыкает к определенной пище, и перестроиться иногда бывает нелегко. ... подробнее

Диеты: за и против
Питание на бегу, стрессы на работе, а в результате - лишний вес и портящие внешний вид складочки жира. Для того чтобы обрести хорошую фигуру и вернуть душевный комфорт, человечество неустанно придумывает разнообразные программы нормализации веса. Названия популярных диет у всех на устах, и, что скрывать, их авторы получают не только моральные, но и материальные дивиденды от своих изобретений в сфере диетологии. А потому, прежде чем увлечься какой-либо из модных диет, стоит внимательно изучить не только её плюсы, но и минусы. Это поможет адекватно оценить предложенный Вам способ похудения, не польститься на обещания сбросить 10 кг за первую неделю и, что самое главное, не навредить своему здоровью. Диеты: за и против По группе крови Клич ... подробнее

Средства, применяемые для массажа
Для профилактики и лечения различных заболеваний применяются специальные мази, которые положительно воздействуют на мышцы и ткани за счет содержащихся в них компонентов. Противовоспалительные мази включают в себя ароматические масла, гепария, конский каштан, арнику, эфирные масла, гиалуронидазу. Гиперемирующие мази содержат никотиновую кислоту, метилсалицилат, камфору, капсицин, змеиный, а также пчелиный яды. Они воздействуют на расширение сосудов и активизируют мышечный кровоток. Мази используются для снятия болей, скорейшего восстановления травмированных тканей и повышения температуры массируемых мышц и тканей. При работе со спортсменами используются такие мази, как финалгон, дольпик, никофлекс, венорутон и др.. В их состав входят... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Кифозы и лордозы, дающие позвоночнику силу

И совершенно не случайно мы заговорили именно о чрезмерном искривлении позвоночника. Потому что, в отличие от бетонных и деревянных столбов, столб позвоночный и не должен быть совершенно прямым. У взрослого человека он имеет четыре изгиба в сагиттальной плоскости (что такое сагиттальная плоскость, объяснять, надеемся, уже не надо). Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, изгибы назад - кифозами. Благодаря им мы приобретаем правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, нижние конечности, то есть ноги, стоят прямо и прочно.
Иной пациент испугается, взглянув на рентгенограмму собственного позвоночника или на рис. 1. А пугаться на самом деле не надо: все в порядке, именно таким должен быть позвоночник здорового сформировавшегося человека. Это только у младенцев он выглядит иначе. Их позвоночники еще не имеют кифозов и лордозов.

Все, наверное, не раз
наблюдали, с какой любовью мать берет на руки, прикладывает к груди, пеленает, купает свое новорожденное дитя... И всякий раз бережно придерживает ладонью его шею и голову. Ведь малыш еще не умеет, он только учится "держать головку" - у него формируется шейный лордоз.
Вот, чуть-чуть повзрослев, ребенок садится в своей кроватке, всем телом склонившись вперед... До чего же трогательная картина! И не просто трогательная: внимание, у него образуются грудной и крестцово-копчиковый кифозы! Вот он встал на ножки, крепко держась за спинку кровати... Формируется поясничный лордоз!
Все эти естественные физиологические изгибы - и кифозы, и лордозы - приспособления полезные и совершенно необходимые. Благодаря им позвоночный столб может выдерживать осевую нагрузку в 18 раз большую, чем бетонный столб такой же толщины. Кифозы и лордозы придают нашему позвоночнику необыкновенное свойство - свойство упругости. Вот почему наш чудесный столб обладает способностью во время физической работы распределять опасную нагрузку относительно равномерно на все свои отделы. Совсем иначе реагирует на воздействие агрессивных сил столб бетонный: со временем в нем возникают "болевые точки", трещины, и он ломается.
Размеры и выраженность физиологических изгибов различны, они зависят от особенностей каждого человека - ведь в мелочах люди разные, они только в общем и целом устроены одинаково. Другое дело, когда в результате постоянного неправильного положения тела или других каких-нибудь обстоятельств изгибы позвоночника видоизменяются в выраженные, болезненные формы. Это уже недуг. Как же он выглядит? Например, вот так.
Спина приобретает сутуловатую форму; плечи опускаются; грудная клетка становится несколько плосковатой... "Его жизнь согнула", - говорят о человеке с выраженным кифозом грудного отдела позвоночника. Да, это часто бывает у людей пожилого и старческого возраста. Но когда перед нами сутулый молодой человек - это прежде всего проявление болезни, а не "тяжелой жизни" и старости.
Поначалу сутулость доставляет только косметические неудобства. Но со временем появляются и становятся упорными боли в спине, что мешает и учебе, и работе, и активному отдыху.
А что же происходит в позвоночнике?
Тела позвонков деформируются, межпозвонковые диски сдавливаются...
... На приеме 17-летний молодой человек, приехавший из какого-то районного городка.
Высокий, бледный, сутулый, весь какой-то нескладный, неуклюжий. Застенчиво улыбается, видимо, стесняется своей сутулости. Рядом с ним взволнованная мама. Родители забили тревогу, когда их сын начал жаловаться на боли в спине. Разговоры про нарушение осанки велись не раз и в семье, и в беседе с детским врачом. Занятия лечебной физкультурой (правда, от случая к случаю), освобождение от школьных спортивных уроков внесли некоторое успокоение в родительские сердца, вселили надежду. Однако шли годы, а результата не было.
- Ничего, - говорил педиатр, - это возраст "гадкого утенка", вырастет, выпрямится.
Наступил призывной возраст. И вот с диагнозом "болезнь Шейсрманна-May", молодой призывник перешагивает порог нашей клиники...
Почему вспомнился именно этот случай? Да потому, что случай очень типичный. Заболевание распространенное, но заболевший часто узнает о нем слишком поздно. А ведь развитие сутулости можно предупредить обычными, "домашними" средствами.
Не должны страдать дети от невнимания и незнания взрослых. Будьте внимательны к растущей детворе. Сутулящийся ребенок требует пристального внимания родителей и медиков. Подросток может быть расхлябанным, нескладным, полным или худым. У него могут торчать уши или лопатки. Это не беда и при определенных усилиях поправимо. Но если в 12-13 лет у ребенка стала формироваться сутулость, а на нее не обратили должного внимания... К юношескому возрасту сутулость может превратиться в "круглую спину"... И тогда ее вряд ли выпрямит даже самый добрый и опытный доктор.
К сожалению, исход болезни Шейерманна-May в виде клиновидной деформации тел грудных позвонков оставляет за человеком печальное право всю жизнь оставаться таким. Именно это заболевание очень часто приводит к стойкому искривлению позвоночника в сагиттальной плоскости или, иными словами, к выраженному кифозу грудного отдела. А там, где выраженный кифоз грудного отдела, там, как правило, и выраженный поясничный прогиб, или поясничный лордоз.
- Мы еще не выучили анатомию, а уже про болезнь, - возмутится читатель.
- А что это за болезнь такая? - поинтересуется другой.
Представьте, что грудные позвонки вашего ребенка имеют врожденную и очень коварную способность при излишней их загруженности постепенно, обычно лет до 20-25, принимать форму клинышка. Высота их спереди становится значительно меньше, чем сзади. И если на позвонки посмотреть сбоку, то как раз на клинышки они и будут похожи. Но это случается не вдруг.
Мальчик долго сидит на корточках, возводя из кубиков волшебный замок. Мечтает и даже не слышит, как мама позвала к ужину..
Отрочество. Много задают уроков в школе. Почему-то стала немножко болеть спина, боль мешает сосредоточиться. Хочется полежать...
Юность. Девчонки во дворе стали дразнить "сутулым".
".Сегодня после урока физкультуры спину разламывает от боли, мама грозится отвести к врачу. Отец сердится, что не занимаюсь спортом. Но я честно не могу, у меня начинает болеть спина. Они мне не верят..."
Немного грустная история, правда? Но было бы еще грустнее, если бы не было способов помочь вашему ребенку. А ведь помочь-то можно. Конечно, врачи пропишут массаж и даже "ненавистную" лечебную физкультуру вместо футбола и лазанья по заборам. Что делать, болезнь Шейерманна-May - серьезная болезнь. Иначе, если бесконтрольно подвергать позвоночник физическим нагрузкам, всё большее и большее количество позвонков будет принимать клиновидную форму. А что получится, если клинышек поставить на клинышек высокой стороной на высокую? И еще сверху несколько таких же позвонков? Конечно, как уже успел догадаться самый проницательный читатель, получится дуга, или, говоря на медицинском языке, выраженный кифоз грудного отдела позвоночного столба. Чтобы этого не случилось, надо набраться терпения и лечиться все годы, пока идет рост позвоночника, то есть до двадцатипятилетнего возраста.
Глубокоуважаемый читатель, но что такое пятнадцать минут лечебной гимнастики два раза в неделю и два раза в год массаж? Вряд ли от этого будет толк, если ребенок сам не приучится день за днем следить за собственной осанкой. Как его этому научить? Предлагаем вам несложный рецепт, полезный всем, у кого есть какое-либо нарушение осанки. Те, у кого оно минимально, могут избавиться от него вовсе. Ну а если время упущено, использование этого приема предупредит дальнейшее прогрессирование нарушений в позвоночнике.
Итак, прислонитесь спиной к вертикальной ровной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, развернутыми, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками. Постойте несколько секунд, запомните достигнутое положение тела и, сохраняя его, отойдите от стены. ЭТО - ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА.
Несколько раз в день поправляйте свою осанку, используя этот прием. Пусть ваши мышцы "помнят" и сохраняют правильную осанку. Даже если вы будете далеко от "лечащей" вас стены.
У детей, имеющих нарушение осанки, очень важно воспитать привычку. Например, мальчику несложно доказать, что чем больше развернуты плечи, тем шире они кажутся, и что тем больше он становится похожим на любимого киногероя. Высоким девочкам, стесняющимся своего роста и потому сутулящимся, напомните о высоких длинноногих девушках - участницах конкурсов красоты. Плечи развернуты, горделивая походка, восхищенные взгляды публики... Важно пробудить в ребенке желание быть красивым, заинтересовать его.
Но это не только красиво. Правильная осанка сохраняет физиологические изгибы позвоночника. Даже болезнь Шейерманна-May не страшна при соблюдении осанки, потому что шансы формирования выраженного грудного кифоза при этом минимальны. А это должны знать и понимать прежде всего родители.
Однако мы, кажется, слишком далеко забежали вперед. Ведь ни о позвонках, ни о дисках, ни тем более о правильной осанке речи у нас еще не было.

 



 

 

Теплица с открывающейся крышей

 

 

Текущая страница: Кифозы и лордозы, дающие позвоночнику силу

    Сегодня в продаже




    Trives
















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї