поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Кифозы и лордозы, дающие позвоночнику силу
И совершенно не случайно мы заговорили именно о чрезмерном искривлении позвоночника. Потому что, в отличие от бетонных и деревянных столбов, столб позвоночный и не должен быть совершенно прямым. У взрослого человека он имеет четыре изгиба в сагиттальной плоскости (что такое сагиттальная плоскость, объяснять, надеемся, уже не надо). Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, изгибы назад - кифозами. Благодаря им мы приобретаем правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, нижние конечности, то есть ноги, стоят прямо и прочно. Иной пациент испугается, взглянув на рентгенограмму собственного позвоночника или на рис. 1. А пугаться на самом деле не надо: ... подробнее

Целлюлит и как с ним бороться
В настоящее время, кажется, уже все знают, что такое целлюлит, и то, что практически каждая женщина имеет его, учитывая тот факт, что после 16 лет 90 % женщин в той или иной степени озабочены проблемами, связанными с ухудшением фигуры и вытекающими из этого последствиями для психики. В данном обзоре сделана попытка оценить все, что связано целлюлитом. Мы глубоко убеждены в том, что каждая женщина может слепить свою фигуру так, как она того пожелает. Не имеет значения, в каком физическом состоянии вы находитесь и какое у вас количество жировой ткани. Если Вы будете следовать программе и рекомендациям, Вы избавитесь от рыхлой жировой массы или, во всяком случае, сможете легко контролировать ее состояние и количество. В первую очередь ... подробнее

Опасность не леченного остеохондроза
Если позвонок не вправлен, сохраняется искривление позвоночника. В этом случае нагрузка на межпозвонковый диск, и без того уже поврежденный, распределяется неравномерно и в результате приводит к его дальнейшему разрушению. Но самое неприятное осложнение пояснично-крестцового остеохондроза даже не болевой синдром. Хуже всего, как я уже говорил, нестабильность позвонка. Диск уже не фиксирует позвонок, при нагрузке под действием силы тяжести поясничный отдел сползает с крестца. На первый план выступают осложнения со стороны внутренних органов. Единственный путь лечения в этом случае - оперативный. Я не буду подробно останавливаться на хирургическом лечении остеохондроза, скажу только, что, абсолютное показание к оперативному вмешательств... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Мышечные деформации

Этой главой, уважаемый читатель, мы начинаем разговор о том, какие "поломки" могут произойти в позвоночнике, если в мышцах какого-либо его участка сформируется остаточное напряжение, иначе - пространственная деформация. Это очень важная глава: она поможет понять причины раннего старения позвоночника и вскроет механизмы появления в нем болей.
Итак, нам известно, что если мышца до возбуждения имела длину меньше естественной (а это случается при ее утомлении), то она развивает и меньшее напряжение при сокращении в сравнении с таковым в нормальных условиях своего функционирования - иными словами, уменьшает свою силу без уменьшения массы. Таким образом, утомленные мышечные пучки снижают свою опороспособность, перекладывая часть предназначенной им работы на другие опоронесущие элементы позвоночного столба. Поясню, что подразумевается под опоронесущими элементами позвоночника и в чем их задача.
Для этого вспомним, что позвоночник состоит более чем из тридцати позвонков. Чтобы позвонки представляли собой единое целое - позвоночный столб, - они должны быть соединены опоронесущими элементами. Кроме мышц наиболее значимым представителем опоронесущих элементов и в то же время самым сложным по своему строению является межпозвонковый диск. Интимно сращенный с окружающими его телами позвонков, он предупреждает опасно большой объем их движений но отношению друг к другу.
Помогают мышцам и диску "связывать" позвонки и другие представители опоронесущего комплекса. К ним относятся межпозвонковые суставы с их капсулами, расположенные от диска сзади справа и слева (по два сустава на каждый позвоночно-двигательный сегмент (рис. 4)). Они направляют взаимодвижения смежных позвонков. Целостность позвоночника обеспечивается и многочисленными связками, ограничивающими запредельные движения костей в подвижных соединениях. Все перечисленные элементы позвоночного столба относятся к так называемым брадитрофным тканям. "Брадитрофный" означает "плохо питающийся" и, следовательно, плохо восстанавливающийся .
Становится понятным, что при утомлении мышц какого-либо участка позвоночника, а следовательно, уменьшении их мощности автоматически увеличивается нагрузка на остальные опоронесущие элементы этого участка позвоночного столба (напомним, плохо восстанавливающиеся элементы), что повышает риск их необратимого повреждения. Например, попытка совершить обычный для иного случая энергичный разворот туловища переутомленными мышцами грозит превратить действие в непод-

готовленное. В результате развившаяся мощность мышц, сдерживающих инерцию разворота, может оказаться опасно недостаточной.
Если связки имеют нормальную длину - возможен разрыв (надрыв) связки. При избыточной длине связок, допускающих чрезмерную подвижность позвонков, вероятно повреждение диска, интимно сращенного с участвующими в опасном движении позвонками. Или, при ос-теопорозе, может произойти перелом суставного отростка, образующего межпозвонковый сустав, по причине неестественного движения в суставе.
Следующее, на что хотелось бы обратить ваше внимание, - это пагубное воздействие пространственной деформации мышц на состояние межпозвонкового диска. Продолжительное напряжение мышц позвоночника (то есть мышц, крепящихся непосредственно к позвонкам) создает усилие, направленное на их сближение, и, следовательно, увеличивает давление смежных позвонков на диск. Вот как это доказывает в своей книге "Остеохондрозы: практика исцеления" талантливый ученый и публицист Марк Яковлевич Жолондз, критикующей нынешние представления традиционной медицины о болях в спине. Автор в своих рассуждениях принял за основу факт "дрейфа" точечных следов, оставленных акупунктурны-ми иглами во время сеансов иглотерапии. Измерение расстояния между иглами, расположенными вдоль позвоночника, до сеанса и в процессе лечения достоверно указывало на увеличение расстояния между иглами. Автор комментирует это так: "Вдумайтесь в сказанное. Всего за несколько часов (иногда уже во время первого сеанса) межпозвонковый диск, тот самый диск, который теорией дискогенных остеохондрозов объявлен хилым и дистрофичным, да еще навсегда заблокированным мышцами, вдруг восстановил свои прежние размеры, показав, что вовсе не утерял своих упругих свойств. И это он один сумел раздвинуть всю мощную массу мышц спины и вообще туловища, мешавших ему это сделать своим тонусом и дополнительным напряжением от нагрузок! И сумел сделать так быстро! А это значит, что диск не был в состоянии дистрофии, он находился в состоянии добротной пружины, которую все время сжимала какая-то сила. Сжимала, но не сломала, не испортила".
Далее автор не менее убедительно доказывает, что наиболее активное участие в компрессии диска принимают короткие мышцы позвоночника: "...Мышцы спины имеют разную протяженность. Некоторые длинные мышцы идут вдоль всей спины, другие же настолько коротки, что их протяженность равна всего лишь расстоянию между костными отростками двух соседних позвонков. Совершенно очевидно, что длинные мышцы спины, сокращаясь, сжимают не один-два диска позвоночника, а сразу большое их количество. Во всяком случае, сокращение длинных мышц спины происходит по всей их длине, а не избирательно на малом участке позвоночника, равном высоте одного межпозвонкового диска. Один или (реже) два межпозвонковых диска могут чрезмерно сжимать только короткие мышцы спины, имеющие протяженность не больше поражаемого участка позвоночника. Такие короткие мышцы есть только среди так называемых глубоких мышц спины".
И далее: "Итак, главными виновниками выраженного болевого синдрома в области позвоночника являются боковые и медиальные межпоперечные мышцы поясницы и межостистые мышцы позвоночника, то есть самые короткие его мышцы, прикрепляющиеся к поперечным и остистым отросткам двух соседних позвонков.
Чрезмерное напряжение (сокращение) этих мышц и приводит к заболеванию. Причем мышцы могут находиться в таком состоянии неограниченно долгое время, исчисляемое годами. Следовательно, главными повреждающими напряжениями являются напряжения при боковых наклонных и вращательных движениях туловища. Именно в таких движениях принимают участие указанные мышцы".
Таким образом, уважаемый читатель, злополучное продолжительное мышечное сокращение оказывается для позвоночника той "бульдожьей" хваткой, которая ведет к опасно продолжительному повышению внутридис-кового давления, затруднению движения в нем обменных сред. В свою очередь, это является причиной разрушения в диске святая святых - белкового комплекса, призванного задерживать в нем воду. В результате диск "высыхает", превращаясь, говоря языком образов, из упругого каучукового мячика в мячик, прокаленный в печи: немного сдави - поломается. Коварство мышечных деформаций состоит в том, что и во время отдыха, сна они оказывают свое пагубное на позвоночный столб воздействие.

 



 

 

Теплица «Надежная-2»

 

 

Текущая страница: Мышечные деформации

    Сегодня в продаже




    Вставка под пятку





    butter-fly










     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї