поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Контроль за собственным весом
Для начала сходите в свой местный книжный магазин и просмотрите имеющиеся там книги о контроле за собственным весом и диетах. Можно с уверенностью сказать, что вы найдете там самые различные книги о самых различных диетах. Вам нужна книга о диете, основанной на усиленном употреблении мяса? Пожалуйста. Вам нужна диета для человека, обладающего пристрастием к алкоголю? Пожалуйста. Вам не нравится пить много воды? Пожалуйста, вот вам диета, основанная на сниженном употреблении воды. Вы любите пить много жидкости? Пожалуйста, вот вам диета, основанная на повышенном употреблении жидкости. Кроме уже перечисленных диет, вы наверняка найдете еще и фруктовую диету, сырную диету, диету, основанную на потреблении яиц, диету, основанную на потреблени... подробнее

Лечение акне
Когда греческие боги решили наказать самую очаровательную нимфу Акне, они покрыли личико юной красавицы уродливыми прыщами. Примерно у 60-80% девушек в возрасте от 12 до 24 лет наблюдаются угри в той или иной форме, впрочем, заболевание может затянуться и до 40-летнего возраста. Прыщи - это воспаление сальной железы, находящейся в коже. Угревая болезнь - хроническое воспалительное заболевание сальных желез, возникающее в результате их закупорки и гиперпродукции кожного сала. Лечение акне. Причины появления Появление угрей - это не только возникновение определенных высыпных элементов, но и изменение состояния всего организма. При угревой болезни может быть больна не только кожа, но и весь организм. Существует тесная связь между кожей и... подробнее

Здоровье начинается с осанки
Позвоночник составляет основу нашего скелета. Без позвоночника, как и без других костей, невозможно движение. Однако помимо опорно-двигательной функции позвоночник играет защитную роль. Дело в том, что внутри позвоночника расположен спинной мозг. От него отходят нервы, которые отвечают за работу внутренних органов. Если функции позвоночника нарушены, позвонки деформированы, сдавлены, то происходит защемление нервов, и человек испытывает дискомфорт, боль. Постоянное сдавливание нервов в конечном счете может привести к заболеваниям внутренних органов. Кажется, что позвоночник - очень сложное образование и требует замысловатого ухода. В действительности для профилактики заболеваний позвоночника достаточно следовать нескольким нехитрым правилам... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Строение кожи- зачем это нужно знать?

Кожа — это самый большой орган человеческого тела. Ее размеры составляют почти два квадратных метра. Она героически защищает нас от любых воздействий окружающей среды. Однако у человека редко возникает желание отплатить ей тем же. А ведь кожа очень нуждается в защите. Опасности подстерегают ее не только снаружи, но и изнутри: стрессы, неправильное питание, вредные привычки... Всем ясно, что о коже нужно заботиться. Ну так давайте начнем это делать. Прямо сейчас.

То, что каждой женщине, независимо от возраста, темперамента и образа жизни, нужно заботиться о своей коже, возражений вызвать не должно. Счастлива та женщина, которой никогда не приходилось обращаться к косметологу по поводу проблем с кожей...

Как часто специалисты слышат: «Сделайте что-нибудь, чтобы лицо стало гладким и чистым, как раньше», «Помогите избавиться от морщин...», «Откуда эти пятна и шероховатости?..» И косметологи пытаются помочь, но первый вопрос, который вы услышите: «Вы знаете, какая у вас кожа?»

Многие женщины даже не знают, что сказать... Разберемся в этом вопросе без излишней наукообразности, но и бел наивных заверений.

Во-первых, посмотрим, как устроена кожа, какие процессы в ней происходят и как влияет на ее внешний вид общее состояние организма. Эти знания необходимы нам, чтобы, ухаживая за кожей, мы не допускали ошибок. Чтобы хорошо представляли себе, что делаем со своей внешностью и каков будет результат.

Итак, в нашей коже происходят процессы непрерывного умирания-возрождения. Изо дня в день молодые, только что образовавшиеся клетки оттесняют на более дальние позиции своих старших сородичей. Старые клетки уже успели выполнить возложенную на них функцию. Через некоторое время они умрут, но, даже будучи мертвыми, они остаются частью живого организма и служат ему, защищая от внешних воздействий.

Ухаживая за кожей, мы имеем дело с наружным слоем кожи, который называется эпидермисом. Именно от его состояния в основном зависит наш внешний вид.

Самый верхний — роговой слой эпидермиса сплошь состоит из сплющенных, потерявших форму мертвых клеток кожи. Почти половину этих клеток занимает белковое вещество — кератин. По структуре своей это вещество твердое и не растворимое в воде. Кератин — идеальное покровное вещество и основной строительный материал не только рогового слоя кожи, но и ногтей и волос. Он обладает нужными теплопроводностью, эластичностью, прочностью.

Под действием воды кератин разбухает и размягчается. Вспомните, какими мягкими могут быть ногти после длительного пребывания в воде. Или как набухает кожа на подушечках пальцев, например, после мытья посуды.

В глубине эпидермиса находится так называемый базалъный слой — «кладовая» новых клеток. Здесь клетки постоянно и энергично делятся. Этот процесс идет довольно ритмично, слегка замедляясь зимой и весной, ускоряясь летом и осенью.

По мере продвижения новых клеток к роговому слою с поверхности удаляется соответствующее количество старых клеток путем шелушения или в результате трения — при мытье, например. Ежедневно мы теряем по два миллиарда клеток. И ежедневно появляется точно такое же количество новых. Этот процесс называется регенерацией (восстановлением, возрождением).

Слой живых клеток скрывается под слоем мертвых клеток, и об этом нужно всегда помнить, тем более сталкиваясь с рекламой. Не верьте производителям, которые будут утверждать, что их косметическая продукция питает клетки кожи. По счастью, косметика не может влиять на процесс регенерации, и питаться косметикой живые клетки кожи не будут.

Итак, то, что действует на мертвые клетки, — это косметика. То, что действует на живые клетки, — это медицина. И нужно иметь четкое представление о различиях между косметическими и медикаментозными средствами, о различиях между правилами, регламентирующими выпуск и продажу этих средств, о допустимых границах их воздействия на человеческий организм. Роль косметики на протяжении многих веков сводится к очищению, защите и, если хотите, к «украшению внешнего рогового покрова» (то есть фактически мертвых клеток) нашего тела. И сегодня эта роль ничуть не изменилась.

Но это вовсе не значит, что косметикой пользоваться не надо. Женщина должна уметь ухаживать за собой, и в том числе украшать. Я знаю немало примеров, когда молодые женщины, соблюдающие все правила ухода за кожей, не умели подчеркнуть свои достоинства правильной косметикой.

Помните о волшебном преображении Золушки в принцессу и не забывайте использовать волшебные средства.

Но не забывайте также: хорошая косметика — это та, которая ухаживает за верхним слоем эпидермиса, не влияя на другие слои кожи.

Следующий за эпидермисом слой - дерма, или собственно кожа. Два слоя дермы состоят из переплетающихся эластичных волокон. Именно они придают коже упругость, позволяют ей довольно свободно растягиваться и сжиматься. Здесь расположены кровеносные сосуды, сальные железы, нервные окончания, а также волосяные сумки.

Именно этим объясняется истинное украшение женщин — мягкий румянец. (Попутно хочу заметить, что красиво краснеть —это великое искусство.) Многие специалисты в области дерматологии считают, что преждевременное увядание кожи происходит из-за ее недостаточного кровоснабжения.

Кровь обеспечивает питание глубоких слоев кожи, доставляя клеткам необходимые вещества. Если же обмен веществ замедляется, в дерме скапливается определенное количество продуктов метаболизма (распада). И это будет видно невооруженным глазом.

Сальные и потовые железы относятся к придаткам кожи. Сальные железы расположены неравномерно: на ладонях и подошвах их нет; на спине, лице и волосистой части головы их особенно много. А потовых желез больше всего на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах.

Для чего нужен кожный жир, вырабатываемый сальными железами? Он смазывает и смягчает поверхность кожи и волос, ограничивает испарение воды с поверхности тела, препятствует высыханию рогового слоя и в то же время не допускает пропитывания кожи водой. Жир облегчает трение, и благодаря ему кожа остается эластичной и не растрескивается.

С потом выводятся ненужные организму вещества, а кроме того, потовые железы активно участвуют в терморегуляции.

 



 

 

Теплица «Прямостенная»

 

 

Текущая страница: Строение кожи- зачем это нужно знать?

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї