поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Ваше лицо в ваших руках
Против «линий смеха» нечего, ну решительно нечего возразить. Собственно, против морщин вообще возражать не приходится. Они придают лицу характерность, контур, шарм. Совершенно незачем женщине в сорок пять лет выглядеть на двадцать или в шестьдесят — на сорок. Да большинство женщин этого и не хочет. Только мужчины по каким-то необъяснимым причинам этого не понимают. Когда я называю свой возраст, мужчины, а порой и женщины, реагируют так: «Но вы выглядите моложе». «Но я бы вам столько не дал». «Но для своего возраста вы хорошо выглядите». «Но вы хорошо сохранились». И порой более или менее открыто спрашивают, делала ли я подтяжку. Комплименты я люблю, однако от та... подробнее

Приемы и техника проведения классического массажа
При массаже применяются определенные приемы, их можно подразделить на пять основных групп. К ним относятся: поглаживание; растирание; выжимание; разминание; вибрация. В свою очередь приемы можно классифицировать как среднеглубокие (поглаживание, растирание, выжимание), глубокие (разминание) и ударные (вибрация). При проведении массажа нужно чередовать приемы, не делая перерывов между ними. Не следует также при проведении массажа массировать лимфатические узлы. Начиная осваивать приемы массажа, можно массировать свою ногу, при этом вые одновременно узнаете и почувствуете, какие ощущения испытывает массируемый человек. Начинать массаж следует мягко и нежно, затем он должен постепенно ус... подробнее

Закаливание
Многие считают, что закаливание более трудное дело, чем гимнастика. "Как, - говорят они, - облиться холодной водой? Да я тут же заболею! К тому же у меня радикулит, пиелонефрит, аллергия на холод и ринит, а кроме того, давление... Нет, это не для меня!"       Но перейдем к закаливающим процедурам. ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Осанка превыше всего

 


ImageХорошая, анатомически правильная осанка придает красоту в первую очередь. Кроме того, она напрямую влияет и на самочувствие. Головные боли вазомоторного характера и мигрени, ригидность затылка и зажимы в плечах в большинстве случаев связаны с привычкой неправильно держать голову. Это же ведет и к избыточному образованию морщин.
Сила тяжести берет себе власть, какую мы ей даем. Когда мы неколебимо верим, что годы тянут нас вниз, земному притяжению не остается ничего иного, как выполнить то, чего мы от него ждем. Мы «усыхаем», неиспользуемые мышцы и сухожилия дрябнут, кожа и ткани собираются складками и рано или поздно начинают обвисать.
Уважаемые книги по анатомии внушают нам, что это необратимо. И поэтому естественная подтяжка кожи лица должна начинаться в голове. Представьте себе, что тяжесть — это упорядочивающая сила во времени и пространстве, и ее действие станет обратным: она даст вам опору и поддержку. Она выпрямит нас и будет поддерживать в вертикальном положении. От нас только и требуется, что найти направление, противоположное действию притяжения, чтобы растягиваться между этими полюсами.
Упражнение 1.
Довольно теории, пора приступать к первой подготовительной медитации. Сядьте в «позу портного» на пол или на подушку для медитации. Сидите точно на седалищных костях, чтобы копчик мог без напряжения «перетекать» в сиденье. При этом спина сама удлиняется книзу — вы чувствуете себя длиннее.
Растягивайте вверх позвоночник, как нитку жемчуга: от копчика через крестец, позвонки грудного отдела, верх спины, шею. Протяните эту линию через череп. Теперь сосредоточьтесь на этой венечной точке затылка. Представьте, что здесь вы прикреплены к небу нитью, как марионетка.
Свободно опустите плечи назад, вниз, наружу и активно расслабьтесь в длину. Преодолейте побуждение на слово «расслабиться» снова осесть вниз. Это недопустимая небрежность. Восстанавливающая расслабленность, которую вы можете вызвать в себе днем в офисе, в машине, на спортплощадке, в театре и в церкви в любой момент, подразумевает прямую, растянутую спину. Дайте себе время и пытайтесь только лишь испытать чувство «длины». Ощутите, что будет, если вы найдете общий язык с силой тяжести и войдете в нее, вместо того чтобы она вас сжимала и давила книзу. Чем лучше вам удастся вертикально держать затылок расслабленным и свободным, тем легче станет голова. Со своими добрыми шестью килограммами веса она будет парить, как мяч на струе фонтана. Невесомо и мягко.
В один прекрасный момент: может, уже в первый раз, может, во второй или только в десятый, — вы ощу- тите на голове две точки: «затылочную звезду» и «венечную звезду». Эти термины заимствованы у целителей, практикующих систему рэйки.
«Затылочной звездой» я называю группу мышц, которая над самым верхним позвонком (атлантом) звездообразно расходится полукружиями. В анатомическом атласе эти мышцы носят очень прозаические названия:
• Большая прямая задняя мышца головы (musculus rectus capitis posterior major) дает нам возможность запрокидывать голову назад и поднимать вверх. Она играет главную роль в естественной подтяжке кожи лица.
• Малая задняя прямая мышца головы (musculus rectus capitis posterior minor) является, так сказать, ассистентом главного мастера и работает совместно с ним, когда мы запрокидываем голову назад.
• Верхняя косая мышца головы (musculus obliquus capitis superior) — это «панорамная мышца»: она позволяет нам отводить затылок назад, одновременно поворачивая голову вбок.
• Нижняя косая мышца головы (musculus obliquus capitis inferior) опять-таки ассистирует при повороте атланта и головы.
• Полуостистая мышца шеи (musculus semispinales capitis) вытягивает шейный отдел позвоночника и поворачивает шею вбок. Это силовой пучок. Если он хорошо тренирован, он оберегает вас от растяжения позвоночника. Он вытягивает шею, держит голову высоко, оберегает от вазомоторных головных болей и болей в затылке.
Эти пять мышц показаны выше на рисунке. Они берут начало от шейного верхнего позвонка, который можно вращать и разворачивать, и держат череп подобно ладони.
Насколько эластичны и сильны у вас эти мышцы, если хорошо используются, вы можете легко проверить у себя на затылке: решительно ухватитесь за его середину под границей роста волос большим, указательным и средним пальцами и потяните. У вас в пальцах оказалась какая-то дряблая колбаска из кожи? Самое время уделить этой важной части тела немного внимания и интереса. Если вы страдаете головными болями вазомоторного характера и приступами мигрени, то в затылке находится как минимум основа их, если не причина.
Обратите внимание на свою осанку: часто ли вы «горбите» спину? Когда вы стоите или сидите, у вас округляется верхняя часть спины, а подбородок выдвинут вперед?
Собирается ли кожа на затылке в толстые складки, если вы принимаете расслабленную позу? Почти невозможно, чтобы время от времени, прежде всего, при стрессе, вы не страдали головными болями. Такая поза сдавливает важные нервы и сосуды.
Надо надеяться, вы тщеславны: ведь тщеславие дает хорошую мотивацию крайне быстро отказаться от набора своих привычек. Возьмите второе зеркало и посмотрите на свой затылок в сжатом состоянии! Или, может быть, кто-то сумеет сфотографировать вас сзади. Если вы увидите там три великолепные жирные складки, это подстегнет ваше стремление быстро и надолго сменить прежнюю позу на новую, рациональную и эстетичную.
Вам почти не ухватить упругую, тугую ткань? Вероятно, посадка головы у вас образцовая.
Если вы вообще не можете ухватить кожу пальцами и оттянуть, затылок у вас слишком напряжен. Нужно естественное промежуточное состояние между вялостью и напряжением. Не дергайте нежную мускулатуру шеи, не зажимайте затылок и кожу головы.
Эта новая ориентация затылка относится, так сказать, к базовой тренировке. Развивайте дружбу с силой тяжести, пока не испытаете в затылке и в «венечной звезде» ощущение того, что к макушке привязана золотая нить и невидимая рука ". ‘Нет ее вверх. В это же время расслабленно направлена вверх спина, ниспадающая в крестце и растянутая вниз. Пусть дыхание будет расслабленным и естественным. Вслушайтесь в себя. Что чувствуется в «затылочной звезде»? Что чувствуется в «венечной звезде»?
Это может быть ощущение прохладного дуновения ветра.
Может быть, чувство звездообразно расходящегося тепла.
Может быть зуд, щекотка.
У многих женщин ощущения в венечной точке напоминают появление маленькой короны, при этом ее край чешется.
Может быть чувство теплого колеса, знакомого вам по индийскому учению о чакрах.
Одна клиентка описывала «крохотный нимб», который пощипывает и светится.
Все замечательно. «Венечная звезда» пробудилась. Какие названия и имена вы найдете ей, все равно. Главное, чтобы вы что-то замечали, ощущали, чувствовали: ведь теперь на эти точки вы «вешаете» мускулатуру лица. Употребительных и точных названий для «венечной звезды» я, к сожалению, дать вам не могу: «официальной» анатомии она незнакома. Для учебников эта область состоит из костей черепа, обтянутых сухожильным шлемом и спайкой. Значит, нам придется взять увенчание головы в свои руки и украсить его собственным именем.

 



 

 

Теплица «Стандарт»

 

 

Текущая страница: Осанка превыше всего

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї