поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Разминание
Этот прием является одним из основных в массаже. Более половины всего времени, отведенного на сеанс массажа, отводится именно на разминание. Чтобы эффект разминания был заметнее, мышцы массируемого должны быть максимально расслаблены. С помощью разминания осуществляется доступ к глубоким мышечным слоям. При его применении нужно захватывать мышечные ткани и прижимать их к костям. Захват тканей производится с одновременным их сдавливанием, приподниманием и смещением. Весь процесс разминания можно разделить на три фазы: захват мышцы, оттягивание и сжимание, а затем раскатывание и сдавливание.   Рисунок 84 Прием разминания нужно проводить с помощью бо... подробнее

Картина остеохондроза
Диагностика остеохондроза и его синдромов в типичных случаях не представляет особых трудностей, но требует полного неврологического, ортопедического и рентгенологического обследовании. При обследовании больного выявляют особенности позы, в частности наличие анталгических наклонов туловища, напряжение мышц спины, болезненные точки при пальпации, ограничение движений. Для диагностики грыжи диска показана спинномозговая пункция, при синдроме позвоночной артерии и миелопатии производят вертебральную ангиографию и венографию позвоночного сплетения. Рентгенологическое исследование позвоночника при остеохондрозе дает возможность установить локализацию, характер и степень распространенности патологического процесса. Лежащий в основе остеохондроз... подробнее

Выбираем зубную щетку
Ассортимент современных магазинов открывает нам широкую свободу выбора. Обычно мы хватаем с прилавка то, что подходит нам по цвету, форме и цене, но подходит ли такая зубная щётка нашим зубам? выбрать зубную щетку Вот несколько критериев, по которым следует выбирать столь важную для нашей гигиены вещь: • Длина чистящей головки зубной щётки не должна превышать 25-30 мм. Только в этом случае вы без труда доберётесь в самые труднодоступные уголки вашего рта, например, к коренным зубам. • Сама чистящая головка должна быть плавных, округлых форм. Иначе велика вероятность повреждения дёсен. • Лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками. ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Соединительнотканный массаж

Исследования многих российских и зарубежных ученых показали, что заболевания внутренних органов зачастую связаны с нарушением функции соединительной ткани. Как правило, при этом нарушается подвижность кожных покровов, подкожной клетчатки по отношению к фасциям, кроме того, нарушается рельеф кожи над очагами заболевания. При прикосновении к этим участкам возникает боль, выглядят они уплотненными и отечными.

Для восстановления функции соединительной ткани следует проводить соединительнотканный массаж, который способствует нормализации обмена веществ и улучшению кровообращения.

Соединительнотканный массаж рекомендуется при патологии опорно-двигательного аппарата и заболеваний некоторых внутренних органов. Перед началом его проведения следует провести осмотр сегментарных зон и пальпацию для определения участков с повышенным напряжением, уплотнениями, набуханиями. Такие участки при массаже могут быть болезненными, кожа в этих местах при проведении процедуры массажа может покраснеть или побледнеть.

Соединительнотканный массаж приносит больший эффект в сочетании с водными процедурами, когда мускулы больного максимально расслаблены. Температура воды должна составлять 37 градусов С.

Техника проведения соединительнотканного массажа

При массировании ткани должны сдвигаться по отношению к мышцам, сухожилиям и костям. Основным приемом соединительнотканного массажа является смещение тканей. Захват ткани удобнее производить большим и указательным пальцами. Длительность проведения массажа составляет от 5 до 15 минут.

Соединительнотканный массаж следует начинать со здоровых тканей и постепенно приближаться к болезненным точкам. Сначала движения должны быть поверхностными, но постепенно (по мере снятия напряжения и болезненных ощущений) массаж должен стать глубоким.

Движения производятся по краям сухожилий, вдоль расположения мышечных волокон, а также мест прикрепления мышц, фасций и суставных капсул.

При массировании области спины и груди движения должны быть направлены в сторону позвоночника, при массаже конечностей движения направляются к про-ксимальным отделам (рис. 64).

Процедуру необходимо начинать от крестца (паравертебральной зоны спины) и постепенно двигаться вверх к шейному отделу позвоночника. После этого нужно массировать бедра, ноги и лишь затем — плечевой пояс больного.
 
Рисунок 64.

При массаже рефлексогенных зон, чтобы не вызвать резких болевых ощущений и ухудшения общего состояния больного, движения массажиста должны направляться вдоль границы этих зон.

Порядок проведения процедуры и области воздействия на соединительные ткани при некоторых заболеваниях

При головной боли следует воздействовать на область затылка, на межлопаточную область и на область мышц предплечья.

При заболеваниях позвоночника нужно паравертебрально воздействовать на поясничную область и плавно двигаться к шейному отделу позвоночника.

Прилюмбаго производить воздействие в области поясницы, крестца и позади подвздошной кости.

При ишиасе массаж производится на поясничную область, межягодичную складку, подколенную ямку, заднюю поверхность бедра и икроножную мышцу.

При заболеваниях плечевого сустава и плеча следует воздействовать на участок, находящийся между позвоночным столбом и лопаточной областью, на реберные дуги и на переднюю часть плеча.

При заболеваниях локтевого сустава, предплечья и кисти нужно оказывать воздействие на область, находящуюся между позвоночником и лопаткой, на области реберных дуг, на локтевой сгиб, на внутреннюю поверхность предплечья и лучеза-пястный сустав.

При заболеваниях тазобедренного сустава и бедра следует воздействовать на области ягодицы, вдоль ягодичной складки, паховую область, а также на область тазобедренного сустава.

При заболеваниях коленного сустава и голени массаж производится на области ягодицы, вдоль ягодичной складки, на паховую область, на область тазобедренного сустава и на подколенную ямку.
 

 



TOP-105

 

 

Теплица с открывающейся крышей

 

 

Текущая страница: Соединительнотканный массаж

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї