поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Наследственный фактор
Чем ниже положен строительный камень (позвонок или межпозвоночный хрящ), тем больше вес, который ему приходится нести. Вместе с этим первым фактором риска, связанным с прямой походкой, некоторые из нас должны учитывать еще один дополнительный фактор: наследственную уязвимость позвоночника. Сегодня мы знаем, что при определенных заболеваниях, к которым можно отнести, например, часто встречающуюся форму маленького роста, позвоночник оказывается менее, чем у здоровых людей, способным переносить нагрузки и уже в детском или юношеском возрасте возникают тяжелые боли. Формирование полностью здорового позвоночника, хорошо переносящего нагрузки, невозможно без плавного преодоления всех переходных форм. Если явно выраженные симптомы, такие, наприме... подробнее

Усталое лицо: правила маскировки
У женщин всегда под рукой целый арсенал всевозможных средств, позволяющих устранить или замаскировать и усталость, и недостаток сна, и последствия вчерашней бурной вечеринки. Мужчины же, как правило, не уповают на косметику, но при этом подчас очень страдают от своего "уставшего и помятого" лица, которое на утренней деловой встрече должно выглядеть очень достойно. Может быть, стоит позаимствовать несколько секретов красоты у своих жен и подруг? Побороть отеки Как известно, в большинстве случаев причиной пресловутых мешков под глазами является избыток жидкости в тканях организма. Это может происходить по нескольким причинам: плохой работе почек, аллергии и т.д. - Если вы проснулись утром с мешками под глазами, для начала поп... подробнее

Как устроен плечевой сустав
Ортоградное положение человека требует чрезмерных нагрузок на многие отделы опорно-двигательного аппарата - не только на позвоночник. Это положение определило и ряд функционально-анатомических особенностей плечевого сустава. Он является наиболее подвижным по сравнению с другими суставами организма. Отсюда и своеобразие патологии этой области тела. Развивающиеся в периартикулярных тканях плечевого сустава возрастные денегеративные изменения форсируются вследствие выраженности и своеобразия нагрузок, падающих на этот сустав и сопровождающихся нередко микро- и макротравмами. Возникающие рефлекторные мышечно-тонические реакции в мышцах, фиксирующих сустав и присоединяющиеся реактивные изменения в указанных фиброзных и мышечных тканях, - все ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Позвоночник

Давайте посмотрим, что представляет собой человеческий позвоночник (рис. 1). Шейный участок состоит из семи костей - позвонков, - расположенных друг над другом. Наружная часть каждого позвонка твердая и называется телом позвонка, а внутренняя - впалая и называется дугой (рис. 2). Дуги формируют позвоночный канал, в котором расположен спинной мозг и спинномозговые нервы.

Между позвонками, непосредственно перед спинным мозгом, расположены особые хрящи, иди диски, разделяющие тела соседних позвонков (рис 2). В центре каждого диска находится студенистое ядро, окруженное кольцом из хрящей и связок. Диски напоминают резиновые прокладки, смягчающие нагрузку. Они могут менять форму, позволяя позвонкам наклоняться друг к другу, что обеспечивает подвижность позвоночника в целом.

Позвонки и диски в шейном отделе позвоночника связаны между собой специальными суставами, мягкими тканями и связками;
они образуют так называемую капсулу. Мышцы разной длины (в один или несколько позвонков) растягиваются сверху вниз. С обоих концов они заканчиваются сухожилиями, при помощи которых и крепятся к костям. Когда мышца сокращается, она создает движение в одном или нескольких суставах.

Между каждой парой позвонков есть так называемые вырезки - отверстия, через которые выходят спинномозговые нервы (левый и правый) и проходят сосуды (рис 3).

Помимо других задач, спинномозговые нервы наполняют силой наши мышцы и делают чувствительной кожу. Нервы - это основная часть человеческой сигнальной системы: боль предупреждает о возможном или случившемся повреждении какой-то области.

 



 

 

Теплица «Перчик»

 

 

Текущая страница: Позвоночник

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї