поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Что нужно сделать больному, прежде чем прийти в мой кабинет
Есть одно необходимое требование, без которого я не начинаю лечение. У пациента должны быть при себе свежие рентгеновские снимки. Рентгенограмма дает объективные сведения о состоянии позвонков, межпозвонковых дисков и костных каналов. Снимки делаются в двух проекциях - прямой и боковой. На рентгенограмме ясно видно состояние позвоночника пациента и те осложнения, которые привели его к врачу: смещение позвонков, грыжи межпозвонковых дисков, сколиоз, остеохондропатии и многое-мно-гое другое. Когда я слышу от больного, что какой-то доктор пытался править ему спину, не взглянув на рентгенограммы, - У меня возникает сомнение в квалификации этого эскулапа. Его оправдание перед больным, что все видно и так - не убедительно. Насквозь видят только ... подробнее

Предупреждение заболеваний связанных с физическим трудом
  1. Во время работы тяжелый груз по возможности лучше ставить, а не держать в руках, и поднимать его следует двумя руками (расставив ноги на ширину плеч).       2. Для предупреждения смещения межпозвонкового диска перед подъемом тяжестей полезно вдохнуть и задержать дыхание на время подъема, это облегчает его, как при подъеме штанги штангистом.       3. Нежелательно делать резкие движения туловищем по типу скручивания оси, длительно стоять на выпрямленных ногах, полезно их периодически поочередно расслаблять.       4. При подъеме тяжестей ноги сгибают в коленях, чтобы по возможности меньше наклонять позвоночник, поворачиваться лучше лишь после того, как г... подробнее

Постизометрическая релаксация
Начинать проведение мануальной терапии следует с выполнения массажных приемов на мягких тканях пациента. Массаж выполняется с усилием, но без причинения боли. При этом необходимо учитывать состояние мышц пациента (гипотонус или гипертонус), а также его общее состояние. Главная задача массажиста при проведении мануальной терапии — подготовить к лечению двигательный сегмент, максимально расслабив окружающие его мышцы. Поэтому массаж мышц и предваряет проведение таких приемов мануальной терапии, как мобилизация и манипуляция. Выполнять приемы массажа следует очень осторожно, в противном случае может возникнуть мышечный спазм, что значительно ухудшит состояние больного. Не рекомендуется выполнять приемы ударной вибрации для проведен... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Невидимый старт

Всему начало - разрушение пульпозного ядра диска. Еще точнее - разрушение мукополисахаридного комплекса ядра, самой "тонкой" его структуры. Ведь известно, что причина старения всего живого - нарушение питания. Мысль не нова и уже звучала у нас. Мы говорили о за-пустевающих сосудах, соединяющих тела позвонков с дисками. О склерозировании замыкательных пластинок, прикрывающих сверху и снизу тела позвонков. О том, что склерозированная пластинка становится непреодолимой преградой в обмене веществ между диском и позвонком. Вспомнили? Все-таки тяжеловата анатомия человека человека. Но не зная ее, трудно разобраться или хотя бы сделать верное предположение касательно причин того или иного явления в организме. Но как приятны собственные "открытия", когда ваша мысль бежит впереди мысли автора и рождает правильные выводы самостоятельно!
Итак, уважаемый читатель, почему все-таки, в среднем к 10-12 годам, запустевают сосуды, соединяющие диски с позвонками? Вы помните, сосуды эти очень малого диаметра. Поэтому ток крови в них медленный. Особенно в венах. Медленный даже при движении человека. Это связано с особенностями строения вен позвоночника, что определяет постоянный застой венозной крови в нем. Правда, венозный застой уменьшается при движениях, но в покое вновь усиливается. Стоит крови замедлить скорость продвижения до критической - возможно образование тромбов. Тромбы закупоривают сосуды, которые затем склерозиру-ются и перестают функционировать.
Почему запустевание сосудов происходит чаще всего уже в отрочестве? Чем таким особенным занимаются дети в этом возрасте? Ведь чтобы образовался тромб, нужны какие-то препятствия, затрудняющие сброс венозной крови из диска в позвонки. А какие препятствия могут существовать в 10-15 лет? Оказывается, существуют. Представьте себе, это мышцы. Мышцы позвоночника. Те, которые поддерживают его в заданной позиции и обеспечивают движения. Если мышцы долго напряжены, сдавливаются находящиеся в них сосуды и прежде всего вены. Потому что вены более податливы к сдавливанию. Сдавлены вены в мышцах - затруднен отток из вен, соединяющих диск с позвонком. Кроме того, сокращенные мышцы сближают позвонки и, следовательно, сдавливают диск. Сдавлен диск - повышается в нем давление. Повысилось давление в диске - ухудшилось проникновение крови и в направлении позвонок - диск, то есть по артериям и посредством диффузии. Таким образом, длительное напряжение мышц усугубляет венозный застой, ведущий к тромбообразованию и запустеванию сосудов, и ухудшает процессы диффузии.
А что будет, если длительное напряжение мышц позвоночника часто повторяется? Процесс идет дальше. Продолжающееся изменение межпозвонкового диска ведет к опасному его уплощению и потере им фиксационной функции. Что, в свою очередь, приводит к ненормально высокой подвижности позвонков при выполнении физических действий. Тем самым закладываются предпосылки для повреждения замыкательных пластинок при существующем избытке движения. Их склерозирование ухудшает процессы диффузии, затрудняя проникновение веществ из позвонка в диск и обратно. Питание диска еще более ухудшается.
Вот чем грозит позвоночнику длительное напряжение его мышц или, иначе, фиксированные позы. Примечательно, что признаки склероза замыкательных пластинок имеют место уже в 20-25-летнем возрасте.

 



 

 

Теплица «Надежная-2»

 

 

Текущая страница: Невидимый старт

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї