поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Массаж лица - подарите себе хороший сон
Обучиться технике массажа лица в домашних условиях совсем несложно. Он поможет вам избавиться от неприятных и болезненных ощущений, от забот и тревог, а также прекрасно снимет напряжение и подготовит к ночи безмятежного сна.     1. Поставьте локти на стол (или на туалетный столик). Опустите голову на руки, чтобы подушечки ладоней легли на глаза. Оставайтесь в таком положении в течение 30 секунд, а затем переместите ладони на брови и поглаживающим движением проведите по ним в направлении висков. Такими же движениями обработайте весь лоб, поднимаясь до линии волос. 2. Упритесь пальцами в виски и максимально расслабьте шею, чтобы ваша голова удерживалась почти исключительно пальцами. На выдохе медленно поворачивайте пальцы... подробнее

Вода и диета
Вода — основной элемент, необходимый для человеческой жизни. Это универсальный растворитель, помогающий пищеварению и усвоению пищи, вымыванию токсинов и других шлаков. Вода препятствует отложению жира в организме, регулирует теплообмен, поддерживает мускульный тонус и, что немаловажно, подавляет аппетит. Ежедневное потребление, по меньшей мере, восьми стаканов воды необходимо для поддержания мышц и кожи в тонусе. Не так давно бытовало мнение, что во время усиленных тренировок и соревнований необходимо избегать потребления жидкости, однако опыт показывает, что для достижения высоких результатов вода крайне необходима. Вода — самый важный элемент питания, который мы употребляем ежедневно. Она свободна от жиров, холестерина, кал... подробнее

Виды тренажёров
Тренажёры для кардионагрузки направлены на стимуляцию и регулирование работы сердечной мышцы. Кардионагрузки - это плавные, последовательные нагрузки без резких силовых напряжений. Тренажёры для силовой нагрузки, целью которых является разработка определённых групп мышц, увеличение или уменьшение их массы. Они помогут вылепить фигурку по собственному желанию. Тренажёры для кардионагрузки Беговая дорожка У человека, живущего в городе нет возможности заниматься по утрам бегом, точнее, это конечно, можно устроить, но для этого нужно одевать противогаз, чтобы не задохнуться от выхлопных газов, к тому же, некоторым не хочется привлекать к себе лишнее внимание. Для этого и существуют беговые дорожки. Бег является самым простым, н... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Можно ли вправить протрузию или грыжу лиска

Тема эта сегодня весьма актуальна, если учесть огромное количество людей, прошедших к настоящему времени обследование на компьютерном томографе, показавшее те или иные изменения в диске. Наверняка каждый из нас, ознакомившись с результатами обследования, хотел бы знать, насколько реально вправить обнаруженную протрузию диска или даже грыжу, не прибегая к хирургической операции.
Прежде чем ответить на поставленный вопрос, вспомним, что под протрузией межпозвонкового диска понимается выпячивание в нем с сохранением целостности волокон фиброзного кольца или частичным их разрывом. Сразу уточню, что мы говорим не о физиологическом выпячивании, когда диск при тех или иных осевых нагрузках из-за своей эластичности слегка выходит за линию, соединяющую края соседних позвонков, а о выпячивании патологическом, фиксированном, имеющим более крупные размеры. Вспомним также, что грыжей диска считается фрагмент пульпозного ядра, вышедший через трещину в фиброзном кольце за пределы диска.
Итак, прежде отвечу, насколько реально вправить протрузию диска. Это, оказывается, вполне возможно осуществить с помощью мануальных приемов при условии, что диск не утратил своих упругих свойств. Поясню сказанное следующим примером. Представьте, что в каком-то участке позвоночного столба его глубокие короткие мышцы, сократившись, не смогли расслабиться, и тогда диск оказался с силой сдавлен телами смежных позвонков, стянутых сокращенными мышцами. Если диск упруг, то естественная реакция на это - фиксированное выпячивание его за линию, соединяющую позвонки. Так уплощается резиновая камера или мяч, когда на них оказывается внешнее давление. Однако стоит устранить напряжение мышц, и упругий диск принимает первоначальную форму, раздвигая позвонки.
На эту способность здорового диска я уже обращал внимание читателя. А вот выпячивание в диске, утратившем упругость, растяжением мышц устранить не удается. Напомню, что потеря диском этого свойства связана с разрушением содержащегося в пульпозном ядре белкового комплекса, задерживающего в нем влагу. И если все же приходит помощь и снимается мышечное напряжение, "высохший" диск уже не в состоянии принять свою прежнюю форму.
Что же касается вправления грыжи, то здесь шансы критически малы. Правда, есть небольшая надежда немного сдвинуть ее с занятой позиции. Так, при центральном или парацентральном расположении выступающего из диска фрагмента ядра, при условии сохранности натянутой над ним задней продольной связки, реально немного втолкнуть грыжу обратно в диск, если увеличить давление на нее связки, придав телу пациента определенные позиции.
Применяя мануальные приемы, в ряде случаев также удается немного переместить грыжу и заднебоковой локализации. Однако когда проем в диске, откуда вышел фрагмент ядра, плотно затягивается соединительной тканью, а этот процесс начинается с момента образования грыжи, о каком-либо значимом ее перемещении говорить не приходится. Задача врача осложняется еще и тем, что обычно в течение первых недель с момента образования грыжи защитное мышечное напряжение в проблемной области позвоночника бывает столь велико, что создает трудности Для тех или иных движений с целью смещения фрагмента.
Что же касается других нехирургических способов воздействия на измененный диск, можно определенно сказать, что на сегодняшний день медицина не располагает ни фармакологическим препаратом, ни каким-либо другим нехирургическим методом воздействия на позвоночник, позволившим бы бескровно избавиться от грыжи диска. Одно время делались попытки растворять грыжу хондролитическим ферментом папаином. Однако результаты не оправдали возлагаемых на этот способ надежд, и от него в большинстве нейрохирургических клиник отказались. Правда, кое-где в России пытаются реанимировать забытую методику, но, вероятно, из рекламных соображений.
Довольно дерзки попытки упрощения существующей проблемы людьми околомедицинской практики, сфера коммерческой деятельности которых включает торговлю пищевыми добавками. Так, в одном из рекламных роликов, широко демонстрируемом в настоящее время по центральному телевидению, информация об одном из подобных препаратов сопровождается кадрами увеличения высоты уплощенного диска. Великими грешниками являются те, кто подает эту рекламу, если понимают, что обманывают простодушных. Суметь возвратить диску утраченные свойства - дело будущего. Случись это великое в-медицине открытие, о нем заговорили бы все телевизионные каналы планеты, а не один какой-либо беспринципный столичный.
В этой связи хотелось бы напомнить об актуальности профилактических мер, чтобы не было необходимости, когда случится "непредвиденное", метаться в поисках то ли виновного, то ли лечения.
Жизненно необходимо направить наши усилия на то, чтобы уже наши дети имели возможность избежать ошибок взрослых. Нужно добиваться введения в школьную программу тематических занятий, дающих знания как по рассматриваемому предмету, так и о здоровье в целом. Человек должен расти свободным и независимым, независимым в том числе и от медицины.

 



 

 

Теплица «Домик»

 

 

Текущая страница: Можно ли вправить протрузию или грыжу лиска

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї