поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Можно ли вправить протрузию или грыжу лиска
Тема эта сегодня весьма актуальна, если учесть огромное количество людей, прошедших к настоящему времени обследование на компьютерном томографе, показавшее те или иные изменения в диске. Наверняка каждый из нас, ознакомившись с результатами обследования, хотел бы знать, насколько реально вправить обнаруженную протрузию диска или даже грыжу, не прибегая к хирургической операции. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, вспомним, что под протрузией межпозвонкового диска понимается выпячивание в нем с сохранением целостности волокон фиброзного кольца или частичным их разрывом. Сразу уточню, что мы говорим не о физиологическом выпячивании, когда диск при тех или иных осевых нагрузках из-за своей эластичности слегка выходит... подробнее

Спорт для ребёнка
Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию, надо понять, что ему можно, а что нельзя Нередко выбор спортивной секции определяется не желанием самого ребенка и не его физическими данными, а тем, каким хотят видеть предмет своей гордости родители. При этом мамы и папы иногда забывают о том, что здоровье многих детей ослаблено, и вылепить «олимпийскую надежду» из большинства просто не удастся. О том, какие медицинские показания и противопоказания имеют самые распространенные виды спорта, рассказывает врач по ЛФК Мытищинской городской детской поликлиники №2 Галина ИГНАТКИНА. Плавание Плавание, пожалуй, самый распространенный и полезный вид спорта. Недаром врачи рекомендуют обучать детей плаванию прямо с рождения. Грудничкам с... подробнее

Крем против морщин
"Как выбрать крем против морщин ?" Какие сегодня выпускаются кремы против морщин ? В самую первую очередь существуют кремы против морщин , в составе которых есть антиокисляющие компоненты, благодаря присутствию витаминов C, E или селена, например. Они защищают кожу от внешних нападений (загрязнение, ультрафиолетовое облучение и т.д.) крем против морщин Затем, следует группа кремов на основе фруктовых кислот, используемых, главным образом для легкого пилинга. Результат на который они нацелены – очищение, осветление кожи и стимуляция продукции коллагена, которую они усиливают. Наконец, тоже большая группа кремов на основе витамина A, наиболее мощного компонента для обработки морщин , но, как правило, плохо пер... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Лечение прыщей народными средствами

Большое место в лечении угрей занимают лекарственные растения, применяемые для компрессов, припарок и мазей при нечистом лице.

Прыщи, народные средства

Для наружного применения.

Алоэ
Сок алоэ обладает бактерицидным действием, убивает бактерии, активно заживляет раны, увеличивает защитные силы организма.
При угревой сыпи, комедонах нужно протирать кожу соком алоэ или делать примочки.
Сок из листьев делается следующим образом: срезают у самого основания листья у 5-7 летнего растения и укладывают на нижнюю полку в холодильник на 7 дней, завернув в плотную бумагу. Прессуют, выжатым соком протирают кожу.
Примочки из листьев алоэ: измельченные листья залить холодной кипяченой водой, в соотношении – 1:5 (1 часть измельченных листьев, 5 частей воды), настоять эту смесь, в течение часа, потом кипятить ее 2-3 минуты, процедить. Применять для примочек.

Береза
Березовые листья и почки содержат эфирные масла, смолистые вещества, флавоноидные соединения, сапонины, аскорбиновую кислоту, глюкозу, фитонциды.
Народный опыт использования березы в лечебных целях свидетельствует о том, что всек части дерева обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, регулирующим обменные процессы, обезболивающим, противоспалительным и жаропонижающим действием.
Помогают избавиться от прыщей и угрей примочки и компрессы из отвара березовых почек и листьев.
Отвар березовых почек: чайную ложку сырья залить стаканом крутого кипятка и кипятить 10 минут. Дать настояться 20 минут и процедить. Отвар можно применять для компрессов, а можно пить по 2 столовых ложки 3 раза в день через час после еды.
Настой березовых листьев: 1,5 столовых ложки свежих или сухих измельченных листьев заливают 300 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Этот настой можно применять внутрь – по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Подорожник
Листья подорожника ланцетолистного обладают противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, бактериостатическим, седативным, гипотензитивным, противоаллергическим свойством.
При акне протирают кожу свежим соком подорожника, добавляют его в маски.

Мать - и - мачеха
Листья мать-и-мачехи содержат горькие гликозиды, флавоноиды, ситостероин, ситостерин, сапонины, коратиноиды, органические кислоты, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, инсулин.
В цветочных корзинках есть тритерпеновый фарадиол, арнилиол, стигмастерин, ситостерин, дибильные вещества, флавоноиды.
Мать-и-мачеха помимо потогонного, желчегонного и мочегонного эффекта, это растение обладет и противовоспалительными, ранозаживляющими, успокаивающими свойствами.
Настой листьев мать-и-мачехи используется для приготовления масок: столовую ложку сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 минут.

Грецкие орехи
Листья и околоплодники грецкого ореха содержат флавоноиды, дубильные вещества, алкалоиды, каротин, витамин С, красящее вещество юглон, обладающее бактерицидными свойствами, витамин Е.
Листья ореха грецкого по богатству каротина и витамина С ничем не уступают шиповнику. В ядрах плодов обнаружены жирное масло, белок, в том числе в виде свободных аминокислот, ядро богато витаминами Е, С, К, P, группы В, а также содержит минеральные вещества (кальций, железо, кобальт, йод и др.).
Препараты из ореха оказывают общеукрепляющее, тонизирующее, кровоочистительное, сосудорасширяющее, бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие. При лечении и профилактики угревой сыпи используются примочки, обертывания, ванны из грецкого ореха.
Настой околоплодников грецкого ореха: столовую ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 1 час, процеживают. Используют наружно.
Отвар листьев грецкого ореха: две столовых ложек листьев залит 300 мл кипятка и настаивать в теплом месте 1 час, процедить. Применяют для умывания или добавляют в ванну.

Малина
Цветки и листья малины богаты дубильными веществами, флавонами, органическими кислотами, сахарами, витамином С и каротином, минеральными солями.
Растение широко используют в официальной и народной медицине. Отвар цветков малины, настой листьев, цветков или ягод применяется при профилактики и лечении угревой сыпи.
Настой цветков малины и листьев: столовую ложку сухой смеси компонентов заливают 1 стаканом кипятка и настаивают, пока не остынет. Используют как примочки и для умывания.

Бузина черная
Фармокологическое действие различных частей этого растения неодинаково, зависит от содержания биологически активных веществ.
При угревой сыпи используют цветки бузины черной, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим свойством.
Настой цветков бузины черной: столовую ложку сухих цветков бузины черной заливают 2 стаканами кипятка и настаивают 20 минут. Процеживают и применяют для компрессов.

Календула
Растение широко используется в народной и официальной медицине. Цветкам календулы присуще противовоспалительное, усокаивающее, бактерицидное, обезболивающее, кроветворное, кровеочистительное, регулирующее иммунитет и обменные процессы действие.
Настой цветков календулы: столовую ложку сухих цветков заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин., процеживают, остужают. Применяют для примочек и притираний при жирной пористой угревой сыпи.
Сок из свежих листьев и цветков календулы: Свежие листья и цветки ополаскивают под струей кипяченой теплой воды, дают стечь и мелко насекают. Выдавливают сок. Используют наружно.
Настойка календулы с медом: В стакан теплой воды влить 1 чайную ложку настойки календулы (продается в аптеках) и 1 чайную ложку меда, хорошо перемешать. Использовать для примочек при угревой сыпи и жирной коже.

Ромашка
Ромашка оказывает противовоспалительное, бактерицидное, кровоостанавливающее, болеутоляющее, успокаивающее, ранозаживляющее, противоаллергическое действие.
Отвар цветков ромашки аптечной: Столовую ложку сухих цветков заливают 300 мл воды и кипятят 5-7 минут. Дают отстояться, процеживают. Используют для орошения кожи, затронутой акне.

Петрушка
В листьях растения содержатся витамины В, К, РР, фолиевая кислота, соли калия. железа, магния, по содержанию аскорбиновой кислоты петрушка превосходит многие овощи и фрукты, а по богатству содержания каротина не уступает и моркови.
Растение используется в народной медицине как противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, регулирующее обменные процессы средство.
Кожу, склонную к появлению прыщей, смазывают соком петрушки два раза в день примерно в течение 25 дней.

Девясил
В лекарственных целях используют корневища девясила высокого. Химический состав корневища включает в себя инсулин, полисахариды. сапонины, органические кислоты, эфирные масла.
Отвар девясила высокого можно использовать для умывания.
Отвар из корневища девясила высокого: чайную ложку сухого измельченного корневища заливают 1 стаканом воды, кипятят 5 минут, настаивают 20 минут, затем процеживают.

Лечение огурцом
а) Огуречный настой
Четыре столовые ложки измельченного огурца залить 300 мл кипятка, настаивать 4 часа. Применять для примочек при угревой сыпи.
б) Огуречная маска
Неочищенный свежий огурец натереть на терке; 3 столовые ложки массы залить 2 стаканами кипятка, настоять и наложить маску на лицо.
Применять при угревой сыпи.
в) Огуречно-медовая кашица
Три столовые ложки натертого огурца залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2-3 часов, процедить, осадок отжать. К настою добавить 1 столовую ложку пчелиного меда, хорошо размешать до полного растворения. Смочив ватный тампон этой смесью, протереть лицо после умывания и подождать, пока высохнет. Через 30 — 40 мин. лицо вымыть прохладной водой.

Кашица из корней хрена
Накладывать 1-2 раза в день на участки кожи, пораженные юношескими угрями.
В течение всего периода лечения средствами, указанными в п.п. 4, 5, 6, рекомендуется пить отвары и настои из лопуха, крапивы или фиалки трехцветной. Методика приготовления их приведена ниже в п.п. 1, 2, 3.
1) Столовую ложку молотых корней лопуха проварить в 0,5 л воды в течение 10 мин. и процедить. Остывший отвар принимать по средней рюмке 4 раза в день.
2) Залить 2 столовые ложки крапивы 400 мл кипятка. Принимать по средней рюмке 4 раза в день.
3) Две чайные ложки фиалки трехцветной залить 3 стаканами кипятка, остудить, процедить и пить в течение дня.

Масло из семян редьки
Смазывать гнойные угри на лице. От этого кожа лица становится чистой и мягкой.

Зверобой
а) Настой травы зверобоя
Залить 10 г травы 15 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Применять для примочек при угревой сыпи.
б) Зверобойное масло
Три столовые ложки высушенной и измельченной травы или цветков зверобоя залить 200 г растительного масла, настаивать, периодически взбалтывая, 2-3 недели в стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой. Образовавшийся экстракт процедить через марлю. Масло рекомендуется для наружного применения при вульгарных угрях. Прыщи смазывать дважды в день в течение 10 дней.

Шалфей
а) Настой листьев
Одну чайную ложку листьев шалфея залить 150 мл кипятка, настаивать 20—30мин., процедить. Применять для примочек при угревой сыпи.
По другому источнику, 1 чайную ложку листьев залить стаканом кипятка, поставить на огонь на 3 — 5 мин., и теплый раствор применять как примочки.
б) Настой шалфея с медом
Одну столовую ложку листьев шалфея залить 1/2 — 1 стаканом кипятка, нагревать 5 мин. на очень слабом огне, затем настаивать в закрытой посуде 30 —40 мин., процедить. К стакану настоя добавить 1/2 чайной ложки меда, хорошо размешать. Делать теплые примочки 2-3раза в день.

Земляника
а) Размятые листья земляники лесной нанести на жирную кожу для выведения угрей, а также для придания коже лица и шеи упругости.
б) Болгарские косметологи при угревой сыпи предлагают следующее: 1 стакан спелой земляники залить 1/2 стакана водки, настаивать 30 суток, процедить. Из полученной настойки делать примочки или протирать ею лицо, предварительно разведя ее водой в соотношении 1:1.

Прыщи, народные средства

Для внутреннего применения

Настой корня одуванчика
Одну столовую ложку измельченных корней залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15 мин., охлаждать 45 мин., процедить. Пить в теплом виде по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 15 мин. до еды. Применять при фурункулезе, кожных сыпях, угрях и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

Отвар корней лопуха
Одну столовую ложку молотых корней лопуха кипятить в 0,5 литра воды в течение 10 мин., процедить. Остывший отвар принимать по средней рюмке 4 раза в день.

Настой травы шалфея
Два золотника (8,5 г) травы на 3 унции (90 мл) воды. Принимать по 2 унции (60мл) каждые 3 часа.

Настой травы фиалки трехцветной
Две чайные ложки травы залить 3 стаканами кипятка, настоять, остудить, процедить и выпить в течение дня.

Настой травы багульника болотного
Взять одну столовую ложку багульника и залить 0,5 л кипятка (суточная норма); настаивать в термосе 6-8 часов.
В народной медицине настой багульника рекомендуется принимать внутрь.

Настой из смеси равных частей корня солодки, одуванчика, лопуха, коры крушины, семян укропа. Пить горячим по полстакана за полчаса до еды.

Настой из смеси корня девясила, корня лопуха по 3 части; травы зверобоя — 4 части.
Принимать по 2 стакана в день.

  • Чаще употребляй в пищу имбирь, который очень способствует очищению крови.
  • Полезно пить натощак навар петрушки или сок моркови.

 



 

 

Теплица «Усиленная»

 

 

Текущая страница: Лечение прыщей народными средствами

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї