поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Привычки счастья на каждый день
Аристотель говорил, что целью всей человеческой деятельности должно быть счастье. Очень длительное время люди обращали недостаточно внимания на эту мысль. Возможно, Аристотель говорил еще и о том, как стать счастливым, но его слова не дошли до нас. Если это так, то он мог бы начать свои размышления с анализа причин счастья и несчастья. Два способа стать счастливее • Выясните, в какие периоды времени вы испытываете наибольшее счастье, и расширяйте эти периоды насколько возможно. • Выясните, в какие периоды времени вы наименее счастливы, и сокращайте их насколько возможно. Отдавайте больше времени той деятельности, которая очень усиливает ваше ощущение счастья, и тратьте меньше времени на все остальные занятия. Начните с отказ... подробнее

Боль в области сердца мышечной природы
К боли в левой половине передней грудной стенки приводят не только болезни сердца, но и множество других причин, из которых наиболее частая - остаточное напряжение грудных мышц. Когда врач "скорой помощи", не найдя отклонений на электрокардиограмме, рекомендует вам лечить грудной остеохондроз, попробуйте-ка лучше растянуть мышцы левой половины передней грудной стенки и межлопаточной области по предложенной схеме. Если же гимнастика не принесет желаемых результатов, обратитесь к мануальному терапевту. 1 Растяжение подключичной части грудной мышцы. Исходная позиция: лежа на спине на плоскости, возвышающейся над полом; разогнутая в локте и отведенная под прямым углом от корпуса левая рука свисает (рис. 51). Вдохнут... подробнее

Йодобромные ванны
Йодобромные ванны бывают двух видов: на основе природных источников и искусственно приготовленные. Особенно эти ванны показаны пожилым людям и тем больным, у которых заболевания позвоночника осложнены проблемами с сердечно-сосудистой системой. В этом случае сероводородные ванны противопоказаны, но их можно заменить йодобромными. Йодобромные ванны уменьшают болевой синдром, улучшают состояние нервно-мышечного аппарата, микроциркуляцию головного и спинного мозга. Снимают эмоциональное напряжение. Ванны действуют на пациентов успокаивающе и общеукрепляще.... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Кривая спина: советы по возвращению красивой осанки

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты - сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины ровную и красивую?Наш позвоночник имеет естественные изгибы, но излишнее усиление изгиба в грудном отделе может стать причиной сутулости. Такое нарушение осанки сегодня...

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты - сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины ровную и красивую?

Наш позвоночник имеет естественные изгибы, но излишнее усиление изгиба в грудном отделе может стать причиной сутулости. Такое нарушение осанки сегодня встречается едва ли не у каждого второго подростка. Наш позвоночник напоминает корабельную мачту, к которой со всех сторон прикрепляются мышцы и связки, из которых одни перерастянуты, другие укорочены. Мачте-позвоночнику приходится длительное время находиться в однообразных положениях, и в результате естественные изгибы либо усиливаются, либо выпрямляются. Плохо и то, и другое - это и есть приобретенное нарушение осанки. Не отчаивайтесь, оно поддается лечению, причем, чем раньше начнете работать над спиной, тем быстрее появятся результаты. В 15 - 18 лет заняться спиной еще не поздно и даже в 25 коррекции поддается большинство искривлений. Только действовать надо комплексно и последовательно, подключив специальные процедуры и собственное упорство.

Прежде всего для исправления осанки необходимо уменьшить хроническое напряжение мышц вокруг позвоночника. Именно оно становится источником постоянного дискомфорта. Мы слишком долго просиживаем у компьютера, носим тяжелые сумки, часами успокаиваем ребенка на руках - да мало ли бытовых причин, физических и эмоциональных, для накопления мышечного напряжения.

В результате образуются спайки в мягких тканях, напряжение переходит в хроническое и распрямить спину с каждым днем становится все труднее. Что делать с такой спиной, больной и малоподвижной? Отправляться к массажисту, мануальному терапевту, чтобы устранить жесткие спайки, снять мышечное напряжение, ставшее привычным. Опытные массажисты считают, что как бы ни была "забита" спина, пациент не должен испытывать боли во время массажа. Допустима лишь приятная болезненность, поэтому если ваши встречи с массажистом напоминают пытку, ищите другого специалиста - здесь вам не помогут, а только навредят.

Массаж - один из этапов лечения. Спайки поддаются рукам массажиста только в поверхностных зонах, а более глубокое воздействие обеспечат физиотерапевтические процедуры, восстанавливающие эластичность мышц и связок. Если нет противопоказаний, эффективна иглорефлексотерапия, которая снимает избыточное мышечное напряжение и улучшает микроструктуру ткани.

Дальше дело за корригирующей гимнастикой. Это не просто желательное дополнение к действиям врача, но необходимая, самая важная часть комплексного наступления на сутулость. Только систематические интенсивные занятия поддерживают нормальный тонус мышц и связок, не давая им перетягивать мачту-позвоночник в разные стороны. И хотя ортопеды и остеопаты считают, что сколиоз как заболевание костных тканей вылечить окончательно невозможно, добиться значительной коррекции - перехода от большей степени искривления к меньшей - вполне реально при условии комплексного лечения нарушения осанки: мануальной терапией, массажем, физиотерапевтическими процедурами, иглорефлексотерапией, активной гимнастикой для мышц и связок спины.

И напоследок простой совет для тех, кто постоянно горбится: возьмите за правило хотя бы несколько раз в день прикоснуться лопатками и ягодицами к стене, выпрямляя осанку точно по вертикали. Запомните ощущение и постарайтесь сохранить его как можно дольше. Если долго работаете за столом, каждые полчаса вставайте и хотя бы обойдите вокруг стула, на котором сидите. Эти нехитрые рекомендации помогут не усугублять накапливающегося изо дня в день хронического напряжения мышц вокруг позвоночника, и ваша осанка от этого только выиграет.

 



 

 

Теплица «Домик»

 

 

Текущая страница: Кривая спина: советы по возвращению красивой осанки

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї