поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Сегодня не обойтись без холодильника
Довольно трудно сказать о холодильнике что-то, что бы вы о нем не знали. Сложно представить себе человеческое жилище южнее полярного круга, в котором не было бы холодильника. Глупо рассказывать, для чего нужен сей предмет кухонного интерьера, а призыв покупать холодильник смотрится, как минимум, странно. И все-таки, мы рискнем задержать ваше внимание на прочтении данной статьи, поскольку теоретическое знание – это одно, но, когда встает проблема непосредственного выбора, любая дополнительная информация никогда не помешает. В 1922 году студенты Шведского Королевского Технологического Института Балтазар фон Платен (Baltzar von Platen) и Карл Мунтес (Carl Munters) представили миру сенсационное изобретение – машину, способную выр... подробнее

Какой солнцезащитный крем выбрать
Блеснуть красотой и молодостью О чем мы мечтаем, отправляясь на отдых в теплые края? Конечно о том, как солнечные лучи согреют наши бледные лица, напитают тело живительной энергией, позолотят кожу загаром и позволят по возвращении блеснуть обновленной красотой. К сожалению, надежды эти оправдываются не всегда. Объективное зеркало часто утверждает, что после отпуска кожа нисколько не обновилась, а, наоборот, серьезно пострадала от интенсивного воздействия солнца. И вместо того, чтобы скрывать паспортный возраст, она теперь неумолимо добавляет к нему несколько обидных дополнительных лет. Так дают о себе знать процессы фотостарения… Какой солнцезащитный крем выбрать Этот термин появился в 80-х годах прошлого века. К этому времени с... подробнее

Бледность лица
О чём говорят ваши симптомы Как правило - нездоровая бледность лица - результат плохого кровообращения. Благодаря свободной циркуляции крови в подкожных сосудах щеки имеют розовый вид, свидетельствующий о здоровье. При замедлении кровотока этот цвет исчезает, и кожа становится безжизненной и бледной. Нарушение нормального кровообращения в подкожных сосудах связано с физическим и эмоциональным стрессом. Под влиянием эмоционального шока, тяжелой травмы или инфекции, а также при воздействии низкой температуры в организме происходит сужение подкожных кровеносных сосудов и перераспределение крови. Кровь направляется в центральные части тела и приносит тепло, кислород и питательные вещества жизненно важным органам. При тепловом... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Достижение высокой работоспособности

   Цель этой главы - дать творческой личности средства в борьбе с внутренними и некоторыми внешними обстоятельствами за высокую и длительную работоспособность. 

     Основные способы организации жизни пришли к человеку извне - ритмическая смена активности и отдыха, оптимизация и рационализация действий, коллективный труд. 

     До определенного момента требование повышения эффективности жизни воспринималось как насилие, в частности - как повышение степени эксплуатации. Вначале человек вел борьбу за свое свободное время, понимая под этим прежде всего борьбу за отдых. Успехи в этой борьбе привели к массовому прогрессирующему "обжорству временем" - оргии немногочисленной античной аристократии сменились спортивными и шоу-телепередачами с многомиллиардной аудиторией, а также наркоманией и массовым алкоголизмом. 

     Только свободная личность может достичь совершенства в использовании своего свободного времени и времени вообще. Но свобода - качество необходимое, но не достаточное. Преобладание духовных потребностей и качественный инструментарий - второе и третье необходимые условия. 

     Возможно, первая письменно зафиксированная попытка сделать управление временем сознательной потребностью человека - это первое письмо из нравственных писем к Луцилию, написанных Луцием Аннеем Сенекой в первые десятилетия новой эры. Сенека рекомендует: 

     - письменный учет всего времени; 
     - деление времени на хорошо, дурно потраченное и потраченное на безделье; 
     - оценивать жизнь по наполненности прожитого времени. 

     В письме Сенеки есть намек на планирование: "удержишь в руках сегодняшний день - меньше будешь зависеть от завтрашнего". 

     Один из приемов управления временем - введение жесткого режима дня. Иммануил Кант (1724-1804), проживший всю жизнь в Кенигсберге, жил настолько ритмично, что соседи проверяли часы, когда он выходил на прогулку. Прожил всю жизнь холостяком. Второй период творчества, более тридцати лет, посвятил исследованиям познавательных и нравственных способностей человека. 

     Творческие личности в своей массе берегли свое время. Трудно найти продуктивную творческую личность, у которой не было бы жесткого режима работы. Архимед и Аристотель, Роджер Бэкон и Ньютон, Анри Пуанкаре и Дюма-отец, Энгельс и Ленин, Вавилов и Альтшуллер, адмирал Макаров и академик Берг - все эти люди стремились построить систему расхода времени, которая гарантировала бы высокую выработку не за день - за жизнь. 

     Следующий шаг был сделан Александром Александровичем Любищевым (1890-1972). Начав в 1916 году вести систему учета времени, он вел ее до конца жизни. В этом пожизненном эксперименте были проверены принципы: 

     - наличие достойной цели жизни; 
     - документальный учет всего времени; 
     - деление времени на категории, где критерием выступает достойная цель жизни и задача совершенствования личности; 
     - принцип увеличения времени основной категории за счет других категорий работ; 
     - равномерность и ритмичность нагрузок: трудные работы с утра, чередование легкой и тяжелой работы, отказ от срочных поручений; 
     - управление разнообразием работ. Так, чтение художественной литературы Любищев относил к основной работе. По мнению Дарвина, чтение художественной литературы и хорошая музыка необходимы для сохранения богатства личности, ее целостности, ее качества; 
     - планирование и обратная связь по самоотчетам; 
     - выход из-под давления внешних обстоятельств, в частности, отказ от высоких должностей, административной работы; 
     - принцип бездефицитности сил, т.е. приход к началу следующего цикла труд-отдых без накопления усталости; 
     - управление качеством работ, в частности, переход к надцели. 

     Любищев сам формулировал короче: 

     1. Я не беру обязательных поручений. 
     2. Не беру срочных поручений. 
     3. В случае утомления сейчас же прекращаю работу и отдыхаю. 
     4. Сплю много, часов десять. 
     5. Комбинирую утомительные занятия с приятными. 

     Следующие шаги в деле управления зависят от нас с вами.
 

     * * *

     Можно выделить два вида работоспособности: 

     один - сделать конкретную работу или максимум работы за минимальное время; 
     другой - сделать максимум работы за заданное время - день, месяц, год... 

     *Главная* цель применения системы Любищева - добиться максимума работоспособности второго вида, где срок - вся жизнь. Достижение этой цели должно идти поэтапно: 

     Этап 1 - "Разведка". 
     Этап 2 - "Перегруппировка сил". 
     Этап 3 - "Наступление". 

     Каждый этап характеризуется своими целями и тактикой.
 

     Этап 1 - "Разведка"
 

     К целям этого этапа относятся: 

     - поиск достойной цели жизни; 
     - получение представительного материала и его оценка для дальнейшего анализа. 

     Первый успех - если вы смогли регулярно учитывать свое время, хотя бы в течение месяца. Это совсем не маленький успех. Цель Этапа 1 - получение списка видов вашей стандартной деятельности, их характеристики, получение первых навыков учета времени. 

     Вся деятельность делится на две группы: нагрузка и отдых. К отдыху разумно отнести сон, еду, перемещение, непрофессиональный спорт - то, что позволяет воссстанавливать нервную систему. Деятельность, которая ведет к утомлению нервной системы, учитывается как нагрузка. 

     *Не пытайтесь работать больше, чем обычно - это опасно и вредно*. 

     Ваша задача на Этапе 1 - получить представительный материал для дальнейшего анализа. Поэтому месяц для учета следует выбирать обычный - не отпускной, лучше весной или осенью. После накопления данных за месяц, их нужно проанализировать. 

     Для того, чтобы проанализировать полученные данные, нужно составить три списка нагрузок. В первый список, который назовем "основная работа", войдут те виды деятельности, которые служат поиску или достижению достойной цели жизни и время на которые хочется увеличить. 

     Во второй список, который назовем "навязанная работа", войдут те виды деятельности, которые навязаны внешними или внутренними обстоятельствами и время на которые желательно сократить. И, наконец, в третий список, который можно назвать "нейтральная работа", войдут те виды деятельности, время на которые желательно оставить без изменений.
 

     Этап 2 - "Перегруппировка"
 

     К целям этого этапа относятся: 

     - продолжение поиска или достижения достойной цели жизни; 
     - освоение технологии планирования; 
     - уменьшение неравномерности нагрузки; 
     - увеличение полезной работы за счет навязанной работы; 
     - освоение управления резервами. 

     Рекомендация: 

     - не стремиться повышать суммарную выработку. 

     Наиболее важным средством достижения целей на Этапе 2 является уменьшение доли навязанной работы и увеличение основной работы за счет навязанной. Не стремитесь увеличивать среднюю суточную нагрузку, а тем более разовую суточную нагрузку, даже если у вас остались силы. Усталость накапливается постепенно и может проявиться не сразу. Можно выделить два вида усталости - кратковременная и долговременная. Кратковременная недолго накапливается - от минут до нескольких дней, хорошо чувствуется и требует для ликвидации времени, соизмеримого с временем накопления. Долговременная усталость может не проявляться месяцами, накапливаться незаметно, но когда проявляется, то может выглядеть по-разному: как быстрая утомляемость, внезапная слабость, скачки кровяного давления, другие неврозы. Для ликвидации долговременного утомления чаще всего нужны месяцы. Будьте осторожны! 

     При выполнении любой работы в ней бывает творческая и нетворческая составляющая. Очевидно, даже если выполняешь основную работу, то в ней бывает и техническая, монотонная работа - т.е. такая, время на которую хочется уменьшить.
 

     Этап 3 - "Наступление"

     К целям этого этапа относятся: 

     - все цели второго этапа; 
     - овладение планированием по номенклатуре работ; 
     - освоение приемов повышения общей выработки, доведение ее до физиологического предела. 

     К началу этапа нужно иметь уверенность в выборе тех работ, которые относятся к основным. Упор на этапе 3 делается на планирование и на выполнение планов. Если Этап 1 и Этап 2 прошли успешно, то даже если вы сдерживали рост выработки, объем выполняемых вами работ вырос. Вероятно, у вас уже были срывы - периоды восстановления после переутомления. Осторожность позволит вам выйти на первый потолок - около 1500 рабочих часов в год. На Этапе 3 нужно осваивать передовой инструментарий для ведения рационализации интеллектуальной работы - ведение справочных и творческих картотек, обучение машинописи и т.п. Особое внимание следует уделить освоению передовых технологий переработки информации, таких, как теория решения изобретательских задач, математика и т.д. Т.е. повышение общей и профессиональной культуры работы, определение достойной цели жизни дает возможность определить набор инструментария для ее достижения.

     * * *

     Многолетний опыт внедрения системы Любищева показывает: только ритмичная работа дает равномерную и высокую производительность труда. Основной принцип, который можно назвать принципом бездефицитности, гласит: к началу очередного рабочего цикла организм должен полностью восстановиться. 

     Цикл состоит из двух частей - работы и отдыха. Основной цикл имеет суточный период. Более длительные сверхсуточные периоды, как показали исследования с использованием Фурье-преобразования, навязываются человеку извне. Анализ показал два устойчивых периода - недельный и годовой. Остальные колебания работоспособности носят нерегулярный характер и при планировании их можно не учитывать. Более важны внутрисуточные колебания активности организма, наличие которых общепризнанно. Анализ литературы и эксперименты показали, что пики и спады чередуются так: 

     подъемы: 5 - 6, 11 - 12, 17 - 18, 23 - 24 
     спады: 2 - 3, 8 - 9, 14 - 15, 20 - 21 

     Эти подъемы и спады, как правило, можно отследить с помощью обыкновенного термометра. Но такая ярко выраженная ритмика может отсутствовать. Ритмику можно сбить, сдвинуть, рассогласовать. Например, при сдвиге реальные спады могут прийтись на указанные здесь часы пиков, а реальные подъемы активности - на указанные часы спадов. Это не нарушает чередования спадов и подъемов и не снижает работоспособности. Но если попытаться интенсивно работать в часы, когда организм входит в периоды спада активности, то могут возникнуть стрессы, неврозы, гипертония и т.п. Тогда подъемы и спады активности становятся невыраженными, работоспособность обязательно падает. Рекомендуется: согласовывать работу с пиками активности, а в периоды спадов во время бодрствования полежать 10-20 минут или даже вздремнуть. Это позволит быстро пройти период спада - чем глубже торможение нервной системы при спаде, тем скорее она восстанавливается. 

     Возможно, что наилучший режим дня - это распределить суточный сон более равномерно по суточным спадам. Использование сна во время спадов позволяет разбить календарные сутки на несколько физиологических и в сумме сократить время на сон. По мнению некоторых исследователей это один из секретов феноменальной нервной выносливости детей при усвоении новой информации. 

     Интенсивность работы - это один из ключей решения свей проблемы работоспособности. Корреляционный анализ показал два пика - часто случались дни с выработкой в 5-6 часов после дней с выработкой 6-5 часов, и часто встречалась выработка в 0-2 часа после дней с низкой выработкой. Отсюда следовало два вывода: 

     1. Выработка в 5-6 часов в сутки близка к предельной бездефицитной. 
     2. Если дефицит накопился (случай долговременной усталости), его трудно ликвидировать за одни сутки.

 



 

 

Теплица «Надежная-2,5»

 

 

Текущая страница: Достижение высокой работоспособности

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї