поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Косметический массаж
Одно из самых доступных средств по уходу за кожей — косметический массаж. Нет, не пугайтесь! Вам не придется три раза в неделю ходить в косметический салон на дорогие процедуры. Такой массаж можно научиться делать самостоятельно. Мои клиентки с удовольствием проводят для себя сеансы и чрезвычайно довольны и процессом, и результатами. Чьи руки, кроме ваших, с такой любовью и так заботливо отнесутся к вашей коже? Ничьи. Кто-то даже говорил мне, что ласково уговаривает морщинки исчезнуть, а кожу разгладиться. Не знаю, действуют ли на кожу уговоры, но правильно проведенный самомассаж — отличное средство. Массаж в косметических целях помогает сохранить гладкость и свежесть кожи, предупреждает образование морщин. Верхний слой кожи о... подробнее

Увлажнители воздуха
":воздух - это пастбище жизни и величайший властитель всего и во всем" Гиппократ - Регулируют относительную влажность в помещениях и зимних садах; - Устраняют электростатические заряды: - Предупреждают развитие различных заболеваний дыхательных путей; - Используются при профилактике носовых кровотечений у детей в отопительный сезон; - Оказывают благоприятное воздействие на кожу, предупреждая процесс ее старения. Увлажнители воздуха оказывают благоприятное воздействие на атмосферу в Вашем доме, создавая при этом свой микроклимат. Не многие из нас знают, а некоторые даже не задумываются - какая влажность в помещении. Влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно летом 60-75%, зимой 55-70%. В наши... подробнее

Со спиной и для спины
В то время как позвоночник спереди и с боков защищен мышцами живота, сзади он стабилизируется спинной мускулатурой. Упражнения, укрепляющие мышцы спины должны выполняться в разгрузочной позиции. Мы знаем, что ступенчатая позиция как нельзя более кстати подходит для этого. Однако в обычной ступенчатой позиции мышцы спины не могут эффективно тренироваться. Поэтому в данном случае целесообразно рекомендовать так называемую ступенчатую позицию на животе. Однако принять такую позицию не так-то просто. Для этого нужен кубический предмет, на котором можно было бы расположить верхнюю часть корпуса так, чтобы бедра и колени были согнуты под прямым углом. В повседневной жизни нам редко встречаются такие кубики. Осмотрите свою квартиру, возможно, вы о... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Самомассаж перед сном

Полезен самомассаж и вечером, перед сном, после прогулки. В этом случае его задача - снять напряженность, успокоить организм, подготовив его ко сну.

Массаж проводится легко, без напряжения, ритмично. Применяются следующие приемы: поглаживание, потряхивание, растирание, легкое разминание и снова поглаживание. Последний прием лучше всего делать в постели при полном расслаблении: на груди, животе, лице (главным образом на лбу). Самомассаж перед сном особенно полезен работникам умственного труда, а также работающим на производстве с повышенным уровнем шума (ткацкая фабрика, кузнечно-прессовый цех и т. п.), на такой сеанс самомассажа отводится не более 5-8 минут.

В последние годы многие люди за 1-1,5 ч до сна занимаются физкультурой: гимнастикой, бегом и т. п. После этого принимают холодный душ. Это не совсем правильно. Холодная вода, как правило, возбуждает нервную систему и может ухудшить процесс засыпания (сделать его более длительным, а сон - более тревожным). Поэтому принимать душ, умываться перед сном лучше всего теплой водой. Холодный душ принимайте не менее чем за два часа до сна.

Здесь же хочется сказать о точечном массаже. Его целесообразно проводить в постели непосредственно перед сном. Несимметричные точки массируйте пальцами правой руки, симметричные - пальцами правой и левой руки по очереди.

Лучше, если точечный массаж сделает вам кто-либо из членов семьи. Но и самомассаж достаточно эффективен. Массируйте точки в такой последовательности:

1-я точка (несимметричная) между бровями. Массировать указательным пальцем, надавливать легко, прерывисто в течение 3 мин.

2-я точка (симметричная) на руке в конце складки, образующейся при сгибании руки в локте со стороны большого пальца. Массировать большим пальцем, надавливать чувствительно, прерывисто в течение 5 мин.

3-я точка (симметричная) на тыльной поверхности кисти, между большим и указательным пальцами (если развести пальцы, то от кожной складки на 1 см в центре). Массировать большим пальцем, надавливать легко, прерывисто в течение 3 мин.

4-я точка (симметричная) на стопе, под внутренней лодыжкой, на границе тыльной и подошвенной поверхностей. Массировать большим пальцем, надавливать легко, делая вращательные движения, в течение 3 минут.

5-я точка (симметричная) в центре подошвы, между второй и третьей плюсневыми костями. Массировать большим пальцем, надавливать чувствительно, делая вращательные движения в течение 3 мин.

6-я точка (симметричная) под наружной лодыжкой, на уровне выступа пяточной кости. Массировать большим пальцем, надавливать чувствительно, делая вращательные движения, в течение 3 мин.

7-я точка (симметричная) между правой плюсневой костью и основной фалангой большого пальца стопы, на границе тыльной и подошвенной поверхностей. Массировать указательным пальцем, надавливать легко, прерывисто в течение 5 мин.

8-я точка (симметричная) на наружной поверхности голени, между большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев стопы. Массировать указательным пальцем, надавливать легко, делая вращательные движения в течение 3 мин. После массажа точек стопы целесообразно сделать легкий гигиенический массаж всей стопы до появления ощущения тепла.

Для лучшего засыпания прежде всего необходимо перед сном настроиться на отдых: разговаривать спокойно в полголоса, движения замедлить.

В постели надо максимально расслабить все мышцы и суставы. Это приведет к замедлению работы сердца, легких и других систем организма. Но не перестарайтесь:

если вы будете чрезмерно акцентрировать внимание на расслаблении, это вызовет обратный эффект.

После этого сделайте поглаживание (двумя руками) волосистой части головы от макушки вниз к шее (0,5 мин). Затем кончиками пальцев (всех) поглаживайте лоб от центра в стороны (5-8 раз). Можно провести поглаживание двумя руками на животе по направлению снизу вверх до груди (9-10 раз).

Если этот комплекс не приведет к засыпанию, попробуйте точечный самомассаж по такой методике. Начинайте с точки, которая находится в месте соединения бровей (междубровье), чуть выше переносицы, на нее можно надавливать любой рукой (удобнее средним пальцем) или массировать в течение 1,5-2 мин; если это выполняется сидя, голову опускают на грудь, а глаза слегка закрывают.
2-я точка расположена с левой стороны головы, выше ушной раковины на длину указательного пальца, она будет соответствовать теменной ямке. Массировать 2- 5 мин.
3-я точка расположена под мечевидным отростком (под ложечкой). Самомассаж выполняется кончиками третьего и четвертого пальцев правой или левой руки 1,5-2 мин.

Возможно, что первые сеансы самомассажа не будут настолько эффективными, как вам бы хотелось, но наберитесь терпения. Через некоторое время вы убедитесь в том, что стали засыпать быстрее.

 



CT161

 

 

Теплица «Перчик»

 

 

Текущая страница: Самомассаж перед сном

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї