поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Соль вместо таблеток
О том, что йод нужен всем, сегодня не знает разве что слепой и глухой. Потому как реклама с завидным упорством твердит об этом по нескольку раз на дню. Достаточно ли нам просто есть йодированную соль или необходимо дополнительно принимать препараты, содержащие йод? ЗА ВСЮ жизнь человек съедает всего 5 г йода — столовую ложку! И этого вполне достаточно для «здоровья, ума и роста». То есть ежедневные дозировки измеряются в микрограммах, — говорит эндокринолог Эндокринологического научного центра РАМН, доктор медицинских наук Ольга Борисовна БЕЗЛЕПКИНА. — Йод поступает в организм только с продуктами питания и водой. Если местность бедна этим микроэлементом, то, естественно, мы постоянно его недополучаем. При х... подробнее

Косметический массаж при некоторых заболеваниях кожи волосистой части головы
Результатом неправильного ухода за волосами и кожей головы является сухая себорея. При этом заболевании наблюдается ломкость волос, они теряют блеск и шелковистость. Часто выпадение волос выступает как следствие сухой себореи. Иногда на поверхности кожи волосистой части головы образуется перхоть, которая представляет собой множество белых сухих чешуек. Лечение, назначенное врачом-специалистом, можно сочетать с массажем волосистой части головы. На подготовительном этапе следует выполнить пробор: его нужно сделать гребнем, постепенно передвигаясь от центра лба к затылку, а затем приступать непосредственно к массажным приемам. Одним из приемов, используемых при массировании волосистой части головы, является поглаживание. Данный прием сле... подробнее

Завтраки, обеды, ужины
  С утра в обычных условиях и не хочется есть, если только накануне человек не излишествовал. Понятно, когда весь день кушают с небольшими перерывами или плотно ужинают перед самым сном, на следующее утро желудок заводит свое "хочу", иногда еще в постели. Но мы уже договорились, что к желудку особо прислушиваться не стоит.       В большинстве же случаев люди завтракают по привычке, в твердом убеждении, что "надо". Организм, конечно, к этому привыкает и как-то приспосабливается, хотя и не без ущерба для себя.       По учению йогов (разделяемому, кстати, и Брэггом, и Шелтоном, и Уоккером, и многими другими) утром, примерно до полудня, в организме преобладает кислот... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Дела сердечные и позвоночные

Из дневника врача
Вадим Георгиевич -мой постоянный пациент. Ему 52 года. Приходит на повторные курсы примерно раз в год для профилактического лечения грудного остеохондроза... Мы с ним знакомы давно. Он мой сосед по даче. А года два назад - стал еще и пациентом.

Произошло это так. Вадим Георгиевич - человек крайне занятой - работает топ-менеджером в банке. Работа у него в основном сидячая. И нервная: дефолты, инвестиции, падение рубля, повышение курса доллара (и наоборот) - постоянный шторм в бурном финансовом море.

Приезжает на приусадебный участок и ему хочется подвигаться. У него наступает резкая смена деятельности: сам копает какие-то особые грядки под розарий, помогает строить дом, носит ведра с водой из дальнего родника... Однажды он взялся подсобить мастерам достраивать террасу. Поднял тяжелую балку и, держа ее на весу, повернулся. После этого охнул и чуть не упал - хорошо, что балку успели подхватить...

В областную больницу его госпитализировали прямо с приусадебного участка с диагнозом при поступлении - инфаркт миокарда.

Его жена на другой же день пришла ко мне за консультацией. И тут выяснилось, что ее муж часто жаловался на боли в межлопаточной области. Поехали в больницу.

На вторые сутки противоинфарктной терапии боли у соседа не прошли. Пульс, давление в норме, ритм сердца нормальный, а изменения ЭКГ... да у кого же их нет к 50 годам? Я уговорил местных врачей сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника. Было хорошо видно смещение 4-го грудного позвонка. Вправить его уже было делом техники. Уехали мы с соседом из больницы вместе. И вот теперь раз в год - он у меня. -Доктор, как же все-таки можно было спутать инфаркт с ишиасом? - недоумевает он, вспоминая прежний случай.

Я понимаю его недоумение, но, тем не менее, то, что с ним произошло - неудивительно.

В грудном отделе, в отличие от шейного и пояснично-крестцового, остеохондроз протекает мягче - его проявления не столь болезненны, не так часто встречаются грыжи диска, инвалидность в связи с остеохондрозом грудного отдела тоже сравнительно редка... Но расхваливать любой недуг _ дело неблагодарное. Болезнь есть болезнь. А эта, несмотря на сравнительно легкое течение, имеет одну очень неприятную особенность: грудной остеохондроз - самый коварный из всех разновидностей болезни.

Эта болезнь-хамелеон любит рядиться под другие заболевания. Его можно спутать с инфарктом. Причина подобного - в специфике заболевания.

Грудной отдел малоподвижен. Ребра вместе с позвоночником образуют как бы каркас. Поэтому мучительных болей при движении и нагрузке, как при шейном или поясничном остеохондрозе, в данном случае нет. На первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда либо с нарушением дыхательной функции. Расскажу случай из своей практики.

Ко мне на прием пришла девушка. Она жаловалась на острые боли в грудной клетке: не может сделать глубокий вдох, откашляться. Внешний вид пациентки говорил о глубоком неблагополучии ее здоровья: бледность с желтушным оттенком, блестящая от пота кожа, ввалившиеся глаза. Врачи подозревали серьезное нарушение обмена веществ...

Я обнаружил у больной смещение одного из грудных позвонков. Это и привело к болям по типу межреберной невралгии. Позвонки вправили, боли прошли. Но, к сожалению, на этом страдания моей пациентки не закончились.

При дальнейшем обследовании был обнаружен абсцесс (гнойник) в легком - то, что раньше называлось скоротечной чахоткой! Сильные боли, вызванные смещением позвонка и межреберной невралгией, вызвали ограничение дыхательных движений грудной клетки, легочная ткань не расправлялась на вдохе, возможно, закупорился бронх - в результате очаговая пневмония с последующим развитием гнойника. Больная получила специальный курс лечения легких и спустя некоторое время была здорова.

Конечно, пневмония тоже может вызывать боль в груди, но в отличие от грудного остеохондроза эта боль не имеет четкой локализации. При пневмонии на первый план выступают легочные симптомы, кашель, лихорадка...

Если бы у болезней существовали свои рейтинги, то грудной остеохондроз занял бы первое место по хитрости и продолжительности заболевания.

При этом недуге, как правило, боли носят длительный характер. Их распространение (иррадиация) чаще всего происходит по типу межреберной невралгии, иногда боль отдает под лопатку. Подчас у больного возникает ощущение, что его грудь словно клещи сдавили. Кажется, что болит не поясница, а межлопаточная область. Часто особенно сильные сердечные боли возникают ночью. Больной пугается. У него возникает опасение инфаркта.

Различие же между ишемической болезнью сердца и межреберной невралгией в том, что при остеохондрозе у пациента - нормальная (или почти) электрокардиограмма, а также отсутствие таких сердечных симптомов, как резкая бледность, синюшность, землистость кожных покровов, холодный пот и т. п.

Старые врачи выделяли один симптом, который стопроцентно доказывал, что у больного нет инфаркта - отсутствие страха смерти во время приступа. Кроме того, при пальпации соответствующих позвонков определялась локальная болезненность в области прохождения нервов.

Часто при грудном остеохондрозе межреберная невралгия сопровождается так называемым опоясывающим лишаем - пузырчатой накожной лихорадкой, возбудителем которой является вирус герпеса. К сильнейшим радикулитным болям присоединяется жжение и болезненный зуд от лопающихся и мокнущих пузырьков лихорадки. Порой поднимается температура из-за отравления организма вирусными токсинами.

Отчего герпес поражает зону невралгии и почему чаще всего при грудном остеохондрозе?

Дело в том, что при радикулите нарушается нервная проводимость, а следовательно, и регуляция, которая управляет обменом веществ в тканях. Резко падает тканевой иммунитет: кожные покровы становятся беззащитными перед атакой постоянного внешнего врага, широко распространенного в природе, - вируса герпеса.

Но если в других частях тела зоны иннервации различных нервных корешков как бы слегка перекрывают друг друга на грудной клетке межреберные нервы идут строго вдоль ребер, параллельно, как полосы у зебры. Нарушение проводимости по такой полоске не компенсируется сигналами из других нервных корешков. Потому-то узкая полоска кожи вдоль ребра в случае ущемления нерва остается совершенно без указаний центральной нервной системы. В результате кожа больного на этом участке беззащитна перед вирусом.

Грудной остеохондроз может вызвать боли и в правом межреберье. Больной лечится от холецистита, а ему необходимо поправить позвоночник в грудном отделе. Человек может годами страдать от болезней, которых у него нет. И причина тому - не распознанный вовремя остеохондроз. Больной отчаивается, и тогда в этой сумеречной зоне неясных диагнозов, непонятных болезней появляются самозваные магистры всяческих темных наук, шарлатаны и народные лекари. А уж после целителей медицина и впрямь зачастую бывает бессильна...

Одна моя пациентка из далекого подмосковного села, страдающая от сильных болей во всем теле, была уверена, что на нее навели порчу. Поссорилась с соседкой, а та ее сглазила. У нее болело все: голова, руки, ноги... Врачи не могли понять, в чем причина. Пошла к знахарям - лучше не стало. Однажды вечером так прихватило - начались сильные боли внизу живота, тошнота - ей удалили аппендикс. Врач сельской больницы решил не оставлять сомнительный случай на ночь.

Так бы и мучилась бедняжка, пока ей не сделали рентгенограмму. Диагноз - распространенный остеохондроз. Ко мне, по совету знакомых, ее привез муж. Ей пришлось долго лечиться, а потом проходить курс реабилитации в санатории...

 



 

 

Теплица с двойной дугой

 

 

Текущая страница: Дела сердечные и позвоночные

    Сегодня в продаже




    butter-fly
















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї