поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Прямое и обратное давление на голову
Работа за письменным столом, компьютером ведет к продолжительному одностороннему напряжению отдельных мышечных групп. Они приходят в состояние длительного напряжения, сокращаются, зажимаются и начинают болеть. Другие невостребованные мышцы напротив расслабленно висят, не тренируются и не стимулируются. Для укрепления ослабленных и одновременно для расслабления напряженных мышц целесообразно выполнять упражнение, построенное на принципе прямого и обратного давления. Сцепите руки за головой. Нажимайте головой на руки, а руками давите в обратном направлении, так чтобы голова оставалась в неподвижном состоянии. Сохраняйте это напряжение в течение десяти секунд, глубоко вдохните, при выдохе расслабьте мышцы шеи и слегка надавите рукой на голову... подробнее

Широкая мужская спина может выдержать многое. Но не все!
Особенно нужен крепкий хребет мужчинам, ведь на нем (как земля на трех китах) держится весь их маленький мир: Дело, Семья, Дом. И надо, чтобы эта широкая спина не сломалась. Сделать это не так просто, потому что именно наш позвоночник - одно из наиболее уязвимых мест. Согласно медицинской статистике, 85 процентов населения земного шара страдают остеохондрозом позвоночника. Чуть меньше - плоскостопием. А с ноющей поясницей и больными ногами много не наработаешь. Значит, и не заработаешь... Эта книга о том, как предупредить болезни позвоночника и стопы и что делать, если они уже есть. Можно ли помочь в этом случае? Конечно. Вот уже больше четверти века один из авторов книги - врач-ортопед Александр Очерет успешно лечит болезни опорно... подробнее

Расслабляйтесь - массируйте свою спину
Взаимосвязь между стрессом, напряжением, психическим прессингом и болями в спине довольно хорошо изучена. Народная мудрость не без основания сохранила некоторые речевые обороты, которые указывают на связь между душевным состоянием человека и его спиной: он взвалил на свои плечи тяжелый груз, заботы пригнули его к земле, несет свой крест и т.д. Не только органические нарушения являются причиной того, что наше психическое состояние отражается на спине. Недостаток внимания и заботы также могут вызывать отягощения в пояснице. Массаж ежиком, где роль последнего играет резиновый мячик, представляет собой несложную и эффективную форму заботы. Во время массажа руководствуйтесь следующими указаниями: вместо того чтобы перенапрягать мышцы, массируй... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Стопа человека

Ранее уже указывалась важность состояния стопы для здоровья человека. На стопе человека расположены кожные зоны, которые рефлекторно связаны со всеми органами. Нарушения в стопе и на коже стопы отражаются на осанке и работе всего организма. Поэтому весьма важно содержать свои стопы в здоровом состоянии.

ПЛОСКОСТОПИЕ

Одним из дефектов стопы является плоскостопие. Плоскостопие бывает продольное, поперечное или же продольное и поперечное вместе на одной стопе. Дело в том, что здоровая стопа имеет две кривизны, два изгиба. Их уплощение, а тем более отсутствие — и есть плоскостопие в той или иной степени.

Тест на плоскостопие

Наступив на лист бумаги мокрой стопой, на следе можно увидеть оставшуюся сухой выемку, которая соответствует внутреннему рессорному своду стопы. Та или иная степень плоскостопия зависит от величины этой сухой выемки. Чем она меньше — тем больше плоскостопие. Если же отпечаток сплошной — это означает, что стопа плоская.

Основной признак продольного плоскостопия — уменьшение или полное исчезновение продольной выемки стопы. Первое следствие этого — быстрая утомляемость ног не только во время ходьбы, но и при длительном стоянии (особенно при работе в положении стоя). Второе — наличие болей в икроножных мышцах и в своде стопы, частое подвертывание стоп. Опора на внутренний край стопы приводит к косолапости, вследствие чего обувь деформируется, изнашивается ее внутренний край — не только по длине всей подошвы, но и на каблуке. К сожалению, на это зачастую не обращают должного внимания, а зря.

Поперечное плоскостопие характеризуется распластанностыо переднего отдела стопы и является одной из причин деформации пальцев. При этом большой палец как бы «вывихивается»: его конец начинает косо отклоняться наружу, у основания появляется костное утолщение, которое нарастает в виде болезненной «шишки». Обычно такое утолщение заметно даже при обутой ноге, так как значительно деформирует обувь.

В начальной стадии искривления большого пальца рекомендуется использовать треугольный тампон — вкладыш из ваты и кусочка марли, который закладывается между большим и указательным пальцами. Его длина соответствует длине пальцев, а толщина должна обеспечивать выпрямленное положение большого пальца.

Деформация большого Пальца, пожалуй, наиболее заметное и болезненное, но не единственное последствие поперечного плоскостопия. По той же причине костное разрастание может возникнуть и на мизинце, в основной его фаланге, а третий и четвертый пальцы сгибаются в первых и особенно во вторых фалангах и так, полусогнутые, выпячиваются вверх.

На начальной стадии «выпячивания» или «западания» пальцев (усложненный вариант: второй и четвертый пальцы согнулись и выпятились, а третий палец как бы «провалился») достаточно сложенным в несколько слоев бинтом (ширина ленты — по длине пальцев) переплести пальцы, поднимая кверху опущенные и опуская выступающие.

Тампоны и переплетающие бинты накладываются на босую ногу, а затем надевается чулок или носок. Идеальный вариант, когда при связанных с продольным и поперечным плоскостопием деформациях пальцев и стоп используются компенсирующие подушечки, угольники, внутренние вкладыши и другие индивидуально подбираемые средства.

Вред от плоскостопия

Само по себе плоскостопие указывает на нарушения, происходящие в организме. Дополнительно плоскостопие приводит к уменьшению рессорной нагрузки стопы и увеличивает вибрационное воздействие на позвоночник, что в некоторых случаях приводит к тяжелым последствиям, от которых страдает весь организм. Со временем проблемы лишь усугубляются.

Причины плоскостопия

Плоскостопие бывает врожденное и приобретенное. Приобретенное плоскостопие и сопутствующая ему деформация пальцев стоп бывает разного происхождения. В первую очередь из-за травм (рекомендуется после травмы стопы и нижней трети голени профилактически носить индивидуальные супинаторы).

Другая причина приобретенного плоскостопия — последствия заболевания суставов стоп (рахитическое, ревматическое и другие виды приобретенного плоскостопия). К плоскостопию может привести длительное ношение несоответствующей обуви (тесной, на слишком высоких каблуках). И наконец, бывает возрастное плоскостопие.

Наиболее часто искривление пальцев и плоскостопие возникают в «чувствительные фазы» жизни человека. Это возраст, когда ребенок начинает ходить, время интенсивного роста, годы полового созревания, период беременности. Сюда же надо отнести время наступления климакса и старческого возраста.

На всех этих этапах можно и должно предупредить возникновение приобретенного плоскостопия и деформаций пальцев стоп. Очищение организма помогает восстанавливать общую энергетику, повышает тонус мышц. Желательно применять различные предохраняющие и компенсирующие средства. Женщинам не рекомендуется резко менять уровень каблуков, особенно в менструальный период. Каблук должен быть высотой не более 4 см у нарядной обуви, а у рабочей и комнатных туфель не более 2 см. Очень полезны индивидуальные супинаторы, которые должны быть в любой обуви — ботинках, сапогах, туфлях, сандалиях, спортивной обуви и домашних тапочках. Через два-три года супинаторы надо менять, так как свод стопы с годами деформируется.

Заметим, что при нормальном своде стоп всем женщинам с 40-летнего, а мужчинам с 45-летнего возраста для профилактики следует носить супинаторы в любой обуви. Это действенное средство предупреждения возрастного плоскостопия — опущения свода стопы. К тому же ношение супинаторов позволяет сохранить четкую, «легкую» походку, не дать возникнуть старческой шаркающей походке.

Профилактические чистки организма помогают надолго сохранять здоровье сухожилий и тонус мышц стопы.

Тесная обувь вызывает микротравмы краевых хрящевых поверхностей костей стопы и пальцев, связочного аппарата сочленения костей, приводит к деформации свода стопы, пальцев, разрастанию «шпор», «усов», отложению солей в суставах, нарушению крово- и лимфообращения, отечности и болевому синдрому, нарушению походки и осанки.

Обувь без задника на номер меньше очень вредно носить. Пятки при этом располагаются вровень с краем туфель (или даже нависают над ним), а в результате — натоптыши, пяточные «шпоры», перегрузка ахиллова сухожилия.

 



 

 

Сотовый поликарбонат для теплиц

 

 

Текущая страница: Стопа человека

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї