поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Йод
Йод необходим для функционирования щитовидной железы, участвует в образовании гормона тироксина. Потребность в йоде колеблется в пределах 50-200 мкг/сут. Накапливается в щитовидной железе. Содержание йода в обычных пищевых продуктах невелико - 4-15 мкг%. Однако в морской рыбе содержится около 70 мкг%, в печени трески - до 800 мкг%, в морской капусте в зависимости от вида и срока сбора - 50-70000 мкг%. Но следует учитывать, что при длительном хранении и тепловой обработке пищи значительная часть йода (20-60%) теряется. Содержание йода в наземных растениях и животных продуктах сильно зависит от его количества в почве. Поэтому для предупреждения зобной болезни в поваренную соль добавляют небольшое количество йодида калия (25 мг на 1 кг... подробнее

Преодоление нервно-психического напряжения
Нервно-психическое напряжение (НПН) — особое психическое состояние, возникающее в тяжелых, непривычных для психики условиях, требующих перестройки всей адаптационной системы организма.Различают четыре степени состояния НПН. 1. Первая степень характеризуется улучшением внимания, мобилизацией. Повышаются как психические, так и физические возможности организма, работоспособность. Повышается устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов. На начальном этапе работы над важной и интересной целью ваше НПН будет, вероятно, в рамках первой степени. Процесс работы над задачей полностью поглощает вас. Рабочее время летит быстро и незаметно. Оно наполнено множеством важных дел, которые доставляют вам удовольствие. Вы редко испытывае... подробнее

Не позволяйте себе висеть
Точнее будет сказать: не позволяйте висеть своим плечам. Висящие плечи, конечно, не самое худшее, что есть на свете, но им практически всегда сопутствует сгорбленная спина. Когда спина находится в сгорбленном состоянии, передние края межпозвоночных дисков подвергаются более сильной нагрузке, чем обычно; дополнительная поддержка, оказываемая позвоночными суставами, в данном случае отсутствует, поскольку спереди у позвоночника нет позвоночных суставов. Местом наивысшей нагрузки оказывается грудной отдел позвоночника. Поэтому понятно, что при сгорбленной спине именно в грудном отделе возникают неприятные ощущения: ощущения в виде стягивающей словно обруч боли, которая отражается в грудной клетке и в некоторых случаях даже напоминает сердечные... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Стадия третья, или знакомьтесь, \"Её Величиство Грыжа\"

Переход в эту стадию подготавливается неустойчивым положением фрагмента ядра, занимающего самые наружные отделы фиброзного кольца межпозвонкового диска.
Дать бы человеку возможность отдохнуть недели три-четыре, не дергать диск беспорядочными движениями - глядишь, и обошлось бы. Трещина бы затянулась рубцом как сваркой, скрепившей фрагменты ядра с надорванными краями кольца. Но нет, грубейшие нарушения режима двигательной активности продолжались. Подъемы тяжестей из положения в наклон. Взятие на абордаж переполненного в часы пик общественного транспорта. Резкие, неподготовленные движения ставят точку в конце второй стадии и переводят часы на цифру три.
...Железнодорожный вокзал. На летнем перроне около вагона стоит несколько полноватый гражданин в фетровой шляпе. Поглядывает на часы, явно нервничает. Рядом - раздутый во все стороны по швам внушительных размеров чемодан. Вдруг, увидев кого-то в толпе, кричит: "Аля, Алечка!" Радостно машет рукой, порываясь бежать, наклоняется, дергает за ручку чемодана и... Так и замер в этой позе с перекошенным от боли лицом...
Думается, что самый проницательный читатель уже догадался, что произошло с этим несчастным гражданином, коль скоро мы ведем разговор об остеохондрозе. Да-да, именно окончательный разрыв одного из поясничных дисков и выход фрагмента в сторону спинномозгового канала. Мы даже с определенной долей уверенности можем предположить, что боль в пояснице, беспокоившая гражданина в течение нескольких последних месяцев, вдруг сразу прошла, но внезапно появилась такая сильная боль в ноге, что заставила на мгновение забыть обо всем на свете. Грыжа? Да, она самая.
Тут уж не до шуток. Врач. Постельный режим на месяц-полтора. И никакой самодеятельности.
Давайте попробуем проникнуть в позвоночник и поближе рассмотреть, что же там произошло. Посмотрите на рис. 5. Видите, образовался проем в ранее истонченном месте диска. Один из фрагментов, занимавший место в гры-жевидном выпячивании, вышел наружу. Остальные же продвинулись еще на шаг, как очередь в билетной кассе на дачный автобус. А почему появилась боль в ноге? Дело в том, что кусочек ядра, сам того и не подозревая, попал в святую святых организма - спинномозговой канал. Там, как в наисложнейшем компьютере, намешено и накручено столько, что неподготовленному сразу и не разобраться. Порви какой-нибудь проводок - во всем организме начнутся сбои. Вот грыжа - а этот фрагментик уже стал называться грыжей - и села на один из таких "проводков". То есть придавила нервный корешок.


Стадия образования грыжи самая короткая из всех стадий. Действительно, сколько времени потребуется, чтобы секвестр вывалился из кольца, разорвав последний его бастион - наружные слои диска? Ровно столько, чтобы дернуть за ручку чемодана. Или угодить прямой ногой в выбоину на неосвещенной дороге, не успев защититься от резкого толчка в спину. Или устав бродить по городскому осеннему бульвару, с размаху плюхнуться на лавку, не рассчитав ее высоты. В конце концов, много ли нужно времени нажать на курок, чтобы заряженное ружьё выстрелило?
При всем своем неприятном содержании название у третьей стадии развития остеохондроза довольно мелодичное - "пролапс секвестра", что означает факт выпадения фрагмента ядра за пределы диска. От того, куда выпадет фрагмент ядра, каких он будет размеров, во многом зависит клиническая картина и сроки заболевания. Однако наиболее важным фактором, определяющим картину болезни, является способность самого организма компенсировать ее негативные проявления. Что тем самым автор хочет сказать? Не следует делать трагедии и ставить точку на своей личной и общественной жизни, если врач называет причиной ваших болей грыжу межпозвонкового диска. Для многих эта новость почему-то означает только одно: сначала смертельно опасная операция, а затем, если повезет и выживешь, - "крест" на все. На все, что любил в жизни. Хотя это большое заблуждение. Во-первых, операция грыжесечения относится к разряду простых. Естественно, в специализированных клиниках. Во-вторых, из ста пациентов с грыжей диска оперируются всего пять. Остальные лечатся без операции - консервативно. Другое дело, когда мы говорим об умении врача вовремя распознать болезнь. Но, к счастью, эта проблема сегодня стала иметь все меньшее значение. Врачи накопили достаточно много знаний о заболевании. К тому же появилась диагностическая аппаратура, благодаря которой можно видеть не только кости, но и более мягкие ткани, в том числе и межпозвонковые диски. Поэтому своевременные диагностика и лечение заболевания значительно уменьшают сроки выздоровления и улучшают прогноз.

 



 

 

Теплица «Усиленная»

 

 

Текущая страница: Стадия третья, или знакомьтесь, "Её Величиство Грыжа"

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї