поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Основные принципы психологии здоровья
Мысль, что развитая медицина мало помогает сохранять и приумножать общественное здоровье конечно же не нова. В 70-е гг. об этом говорил известный врач Н. М. Амосов в своей книге «Раздумья о здоровье». В ней он высказал пожелания и рекомендации, в которых сформулированы основные принципы психологии здоровья. В этих высказываниях умудренного жизнью опытного врача, перед которым прошли тысячи судеб, который создал собственную оздоровительную систему и вылечил с ее помощью не только самого себя, но множество своих пациентов, содержатся все основные принципы современной профилактической медицины: 1. В большинстве болезней винова... подробнее

Цинк
Цинк входит в состав гормона инсулина, участвующего в углеводном обмене, содержится в ряде других важных ферментов. Цинк служит составной частью более 80 ферментов в организме человека, он необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Он также участвует в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желез внутренней секреции. Дефицит цинка сказывается на половой функции, а также на функции многих других органов и систем. Многочисленные проявления дефицита цинка в организме часто сходны с теми, которые развиваются при синдроме преждевременного старения. С цинком в организме тесно взаимосвязан другой важный микроэлемент - селен. Он также регулирует половую функцию. Обычно при недостаточном синтезе по... подробнее

Массаж и мануальная терапия
Конечно же, Мартти Ларни, которого процитировал Вадим Георгиевич, утрирует, но суть вправления он передает точно. Мануальная терапия - один из методов лечения остеохондроза, хотя это далеко не единственная процедура, необходимая больному В своей практике я не использую столь активные приемы как герой книги - мистер Риверс. И все-таки, при остеохондрозе смещенный позвонок необходимо поставить на место. Скажу сразу: это не так больно, как порой кажется больному. Неприятные ощущения при лечении менее длительны и болезненны, чем от постоянной боли при запущенном остеохондрозе. Боль вызывает непроизвольную мышечную защитную реакцию - напряжение, часто переходящее в неконтролируемое сознанием постоянное сокращение - спазм. Он может сам по с... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Невидимый старт

Всему начало - разрушение пульпозного ядра диска. Еще точнее - разрушение мукополисахаридного комплекса ядра, самой "тонкой" его структуры. Ведь известно, что причина старения всего живого - нарушение питания. Мысль не нова и уже звучала у нас. Мы говорили о за-пустевающих сосудах, соединяющих тела позвонков с дисками. О склерозировании замыкательных пластинок, прикрывающих сверху и снизу тела позвонков. О том, что склерозированная пластинка становится непреодолимой преградой в обмене веществ между диском и позвонком. Вспомнили? Все-таки тяжеловата анатомия человека человека. Но не зная ее, трудно разобраться или хотя бы сделать верное предположение касательно причин того или иного явления в организме. Но как приятны собственные "открытия", когда ваша мысль бежит впереди мысли автора и рождает правильные выводы самостоятельно!
Итак, уважаемый читатель, почему все-таки, в среднем к 10-12 годам, запустевают сосуды, соединяющие диски с позвонками? Вы помните, сосуды эти очень малого диаметра. Поэтому ток крови в них медленный. Особенно в венах. Медленный даже при движении человека. Это связано с особенностями строения вен позвоночника, что определяет постоянный застой венозной крови в нем. Правда, венозный застой уменьшается при движениях, но в покое вновь усиливается. Стоит крови замедлить скорость продвижения до критической - возможно образование тромбов. Тромбы закупоривают сосуды, которые затем склерозиру-ются и перестают функционировать.
Почему запустевание сосудов происходит чаще всего уже в отрочестве? Чем таким особенным занимаются дети в этом возрасте? Ведь чтобы образовался тромб, нужны какие-то препятствия, затрудняющие сброс венозной крови из диска в позвонки. А какие препятствия могут существовать в 10-15 лет? Оказывается, существуют. Представьте себе, это мышцы. Мышцы позвоночника. Те, которые поддерживают его в заданной позиции и обеспечивают движения. Если мышцы долго напряжены, сдавливаются находящиеся в них сосуды и прежде всего вены. Потому что вены более податливы к сдавливанию. Сдавлены вены в мышцах - затруднен отток из вен, соединяющих диск с позвонком. Кроме того, сокращенные мышцы сближают позвонки и, следовательно, сдавливают диск. Сдавлен диск - повышается в нем давление. Повысилось давление в диске - ухудшилось проникновение крови и в направлении позвонок - диск, то есть по артериям и посредством диффузии. Таким образом, длительное напряжение мышц усугубляет венозный застой, ведущий к тромбообразованию и запустеванию сосудов, и ухудшает процессы диффузии.
А что будет, если длительное напряжение мышц позвоночника часто повторяется? Процесс идет дальше. Продолжающееся изменение межпозвонкового диска ведет к опасному его уплощению и потере им фиксационной функции. Что, в свою очередь, приводит к ненормально высокой подвижности позвонков при выполнении физических действий. Тем самым закладываются предпосылки для повреждения замыкательных пластинок при существующем избытке движения. Их склерозирование ухудшает процессы диффузии, затрудняя проникновение веществ из позвонка в диск и обратно. Питание диска еще более ухудшается.
Вот чем грозит позвоночнику длительное напряжение его мышц или, иначе, фиксированные позы. Примечательно, что признаки склероза замыкательных пластинок имеют место уже в 20-25-летнем возрасте.

 



 

 

Теплица «Домик»

 

 

Текущая страница: Невидимый старт

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї