Статьи
|
Сползайте на спине вниз по стене
Прочный дом должен стоять на стабильном фундаменте. Фундаментом нашей спины являются ноги и стопы. К самым крепким стабилизирующим мышцам ног относятся мышцы бедер. Они также нуждаются в регулярной тренировке, во время которой спина не подвергалась бы нагрузке.
Проще всего это сделать съехав на собственной спине вниз по стене. Выпрямив и слегка расставив ноги, прислонитесь к стене (ноги находятся на расстоянии 40-50 см от стены). Плечи, грудной отдел позвоночника и таз должны плотно прилегать к стене. Медленно начните скользить вниз по стене, до тех пор пока бедра не окажутся в горизонтальном положе нии, то есть пока колени и бедра не образуют прямой угол. Задержитесь на некоторое время в этой позиции и вновь вернитесь в исходное положение... подробнее
| Разглаживание лба
Упражнения. Разглаживание лба
Кому подходит это упражнение
Морщины на лбу могут появиться очень рано. Чтобы их сгладить, требуется определенное терпение. Если у вас есть привычка при сосредоточении и в задумчивости морщить лоб, с помощью «разглаживания лба» вы избавитесь от нее и предотвратите образование новых морщин. После окончания рабочего дня перед свиданием это упражнение сгонит усталость с вашего лица.
Как действует «разглаживание лба»
Поднимает, натягивает и разглаживает лоб к корням волос и к вискам. Поднимает брови и натягивает верхние веки.
Как найти точки
Стимулируйте средним пальцем правой руки венечную точку лба, прежде чем активировать собственно точки «разглаживания лба». Одновр... подробнее
| О важности полноценного сна
Совершенно верно сказано: кто мало спит, тот всегда спит. Без сна человек погибает так же скоро, как и без воды. Дефицит сна не восполнить ничем - ни пищей, ни прогулками на свежем воздухе. Анализируя привычки и образ жизни долгожителей, ученые отметили, что эти люди много спят. Для полноценной работы органов и систем человека в условиях средней загруженности необходимо 9-10 часов сна, при высоких нагрузках - еще больше.
Сон необходим не только ночью, но и днем. Прислушайтесь к звукам дневного леса и убедитесь, что жизнь на какое-то время там словно замирает: все живое засыпает, подчиняясь биологическим суточным часам. Проходит немного времени, и вновь слышатся щебет и пение птиц.
Давно отмечено, что все люди делятся на... подробнее
| | |
 
| Операция \"Грыжа\"
А как вы относитесь к оперативному лечению вашей грыжи?" - спросил я у сидящей передо мной дамы, уже пятнадцать минут подряд "бомбардирующей" меня жалобами на боли в ноге и тяготы жизни. Ей можно было только посочувствовать. Вот уже около двух месяцев она непрерывно лечилась по поводу острой грыжи одного из нижнепоясничных дисков. И все безрезультатно. Судя по тому, сколько времени и чем она лечилась - пора начинаться улучшению, пора появляться хотя бы намеку на него. Но с ней этого не случилось. Прошло два месяца, а больная активно жалуется на боль. Мы должны предложить ей операцию. Что я, собственно, и сделал. Хотя душа, сказать по правде, подводить ее под скальпель противилась. Ведь никаких признаков, указывающих на возможность внезапных неврологических осложнений, на мой взгляд, у нее не было. Только боль. Понятие во многом субъективное, хотя и пытаются исследователи ее как-то измерить, привести к единому знаменателю. Ну, все это пустое. Сказал человеку доброе слово, и боль на некоторое время утихла, хотя причина, ее вызывающая, осталась. Организм - сплошная химическая лаборатория, объединенная и регулируемая духом...
- А все-таки, как вы отнесетесь к тому, что мы вам предложим операцию? - повторил я вопрос, видя, что первая моя реплика ввела женщину в состояние легкого оцепенения. - Поверьте, после операции боль в ноге перестанет вас беспокоить. Другого, какого-либо особенного, лечения я вам предложить не могу.
Я ждал ответа. Откажись она, бремя ответственности в случае непредсказуемого течения болезни с возможной инвалидностью в виде финала с меня было бы снято. Если больной лечится консервативно без эффекта более двух месяцев подряд - мы обязаны предложить операцию. Таковы правила. С другой стороны, в ее случае можно было лечиться еще месяц, может быть, два, три, полгода. Болезненные признаки начнут убывать. Так бывает чаще всего. В подавляющем большинстве случаев. Но все же не всегда.
- Оперироваться!? - вдруг прорвалось у моей посетительницы. - Ну нет... Что вы, я еще полечусь. Время у меня есть-
Торопиться некуда. Только скажите, могу ли я повторить курс того лечения, которое уже принимала?
- Да, конечно, можете, - ответил я и на прощание добавил. - Если вам это все надоест, или вы заметите отрицатель
ные перемены в болезни - дорогу к нам вы знаете.
|
Текущая страница: Операция "Грыжа"
|
|
 | |