поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Ионофорез
Ионофорез сочетает в себе действие постоянного гальванического тока и лекарственных или косметических веществ, вводимых с его помощью. Сам по себе гальванический ток малой силы и низкого напряжения, подаваемый через электроды, оказывает тонизирующее, сосудоукрепляющее действие, улучшает кровообращение в тканях и обмен веществ в клетках, что благоприятно для цвета и тонуса кожи. Во время ионофореза к этому присоединяется специфический эффект косметического средства, которое накапливается в проблемной зоне, и оказывает длительное воздействие. Ионофорез В отличии от простого нанесения косметических средств на кожу, введение их с помощью ионофореза позволяет ввести питательные вещества в глубокие слои кожи, так как гальванический ток повыша... подробнее

Этиология
Большинство авторов считают, что целлюлит - это типично женское зaболевание и что у мужчин оно практически не встречается. Называют две основные причины данного явления. Первой являются морфофункционaльные отличия женской и мужской кожи Вторая причинa - это специфическое действие женских гормонов. Кожа женщин тоньше, чем у мужчин, но толщинa пoдкожного жирового слоя больше у женщин. Эти различия сохраняются нa протяжении всей жизни от 5 до 90 лет. Удельный вес коллагенa в дерме мужчин выше, чем у женщин в любом возрастном периоде. Масса пoдкожного жира у детей с 6 до 12 лет увеличивается более чем в 3 разa. После 12 лет у девочек масса пoдкожного жира продолжает пoстепенно увеличиваться, что не нaблюдается у мальчиков.   Завис... подробнее

Нарушения осанки
Отклонения от нормальной осанки называются нарушениями, или дефектами осанки. Кифоз (выгнутость) и лордоз (вогнутость) ведут к сутулости, а сколиоз (изгиб) ведет к боковым искривлениям позвоночника. В их основе чаще всего — нарушения правильного сочетания и выраженности физиологических изгибов позвоночника, а также функциональные изменения в опорно-двигательном аппарате (в этом случае образуются порочные условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела). Нарушение осанки бывает в двух плоскостях — в сагиттальной (вид сбоку) и фронтальной (вид прямо). Первая группа нарушений связана с отклонением от нормы физиологической кривизны позвоночника (увеличение или уменьшение). К нарушениям осанки, отражающим увели... подробнее

Зодиакальные гороскопы
О боли хронического воспаления, связанной с грыжей диска

Анализируя статистические данные заболеваемости в связи с патологией позвоночного столба, можно заключить, что основную группу нетрудоспособного населения составляют больные, жалующиеся на рецидивирующую боль воспаления, связанную с грыжей диска, "заботливо" взращенной непростительной непросвещенностью. Пожалуй, эта одна из сложных по переносимости и лечению разновидностей боли, отличительным признаком которой является усиление ее интенсивности в ответ на резкое повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления, то есть кашель, чихание, натуживание. Одного применения мануальных приемов или гимнастических упражнений с целью купирования болей в острый период рассматриваемого заболевания бывает недосточным.
Именно это обстоятельство - слабый эффект от мануальной терапии или противоположный желаемому результат - служит прекрасным поводом для большинства неврологов и ортопедов, чтобы продолжать относиться к мануальной терапии скептически. Абсурдность, если не сказать комизм вышеупомянутого скепсиса заключается в том, что неумение врачами названных специальностей своевременно разглядеть "поломки" в мышцах, эффективно устраняемые мануальным лечением, и запреты на него в итоге выливаются в рождение грыжи, способной проявлять себя рецидивирующей болью воспаления, когда мануальная терапия уже малоэффективна.
Врачи, не имеющие должного представления о мышечной сфере, продолжают находить подтверждения своей правоты в отрицательном результате лечения боли воспаления иным бесшабашным мануальным терапевтом, пытающимся лечить всех и всяк, применяя жесткие, грубые методики. В данном парадоксе - огульном отрицании полезности мануального лечения - заключается одно из объяснений чрезмерной распространенности в человеческой популяции структурных изменений позвоночного столба и связанной с ними боли воспаления, надолго инва-лидизирующей больного, ставящей под сомнение его производственный и семейный статус.
Итак, перейдем к рассмотрению сокрытых от глаз причин повторяющихся болей в позвоночнике или в конечностях и начнем наше следствие с анализа истории болезни пациентов, страдающих рецидивирующими обострениями заболевания. Что сразу обращает на себя внимание - так это "отсутствие" очевидного провоцирующего обострение фактора. Однако если попросить пациентов вспомнить события, предшествующие обострению, оказывается, что ему предшествовали или переохлаждение, или продолжительная, без отдыха, физическая работа, пребывание в неудобном положении и даже простуда. Причем боли возникали исподволь, обычно через несколько часов после действия перечисленных факторов.
Логично предположить, что поводом для возникновения болезненных ощущений явились не повреждения позвоночника, нервных стволов или мышечный спазм, когда боль появляется тотчас же, а что-то другое, затаившееся внутри самого организма. Незнание истинного механизма "болей без причины" еще несколько десятилетий назад приводило врачей в уныние, а у пациентов, следивших за собой, рождало неверие в традиционную медицину. Сегодня науке известно название процесса, нередко сопровождающегося весьма интенсивными болями, -o это хроническое аутоиммунное воспаление. О нем мы уже говорили в связи с рождением грыжи межпозвонкового диска и ее реструктуризацией, то есть заменой прежних составляющих выпавшего из диска фрагмента на другие, нейтральные для иммунной системы.
Реструктуризация и связанное с ней воспаление -процессы весьма длительные, продолжающиеся много месяцев. Но это совсем не означает, что все это время человек испытывает сильные боли. Выражены они лишь при бурной воспалительной реакции, которая бывает таковой обычно лишь в первые дни или недели с момента выхода фрагмента ядра за пределы диска. Вскоре воспалительный процесс затихает и приобретает хроническую, малосимптомную форму, обостряясь на тот или иной провоцирующий фактор: длительную, без отдыха, физическую работу, переохлаждение, простуду. Однако после завершения реструктуризации грыжи и связанного с ней воспалительного процесса вероятность повторов боли по этой причине исчезает.
Рецидивирующие боли в позвоночнике, реже - в конечности, связанные с обострением воспалительного процесса, могут иметь место и без грыжи диска - на стадии грыжевидной протрузии, при условии несформированного соединительно-тканного рубца в слабом месте диска. Чрезмерно истонченный участок в фиброзном кольце оказывается "прозрачным" для мельчайших субстанций пульпозного ядра, расположенных внутри выпячивания. При повышении внутридискового давления частички просачиваются через истонченное место за пределы диска и попадают в так называемые венозные лакуны, где атакуются клетками иммунной системы. По мере же формирования в слабом месте диска соединительно-тканного рубца, завершающегося обычно в течение нескольких недель с момента разрыва кольца, просачивание частичек ядра прекращается, а вместе с тем исчезает и вероятность вызванной этим механизмом боли.
Наиболее живучим оказывается аутоиммунный воспалительный процесс в нервном корешке в месте контакта его с грыжей. Представьте типичную ситуацию: давно закончилась воспалительная реакция, сопровождающая реструктуризацию выпавшей некогда грыжи, нормализовалось кровообращение в корешке, а значит, прошли боли, и успокоенный наступившим затишьем человек скоро забывает о рекомендациях врача по профилактике обострения. И совершенно напрасно, потому что наличие грыжи предполагает высокую вероятность дремлющего воспалительного процесса в месте ее соприкосновения с натянутым над ней нервным корешком. Причем контактный местный воспалительный процесс в корешке может оставаться на долгие годы. А это означает, что знакомые боли в руке или ноге будут нет-нет да и беспокоить человека, столкнись он снова с провоцирующим обострение фактором. Рецидивирующие боли в конечности могут указывать на грыжу заднебоковой и фораминальной локализации (рис. 22, а, б).
Продолжительным бывает и воспаление, проявляющееся рецидивирующими болями в позвоночнике, вызванное давлением выпячивания в диске или грыжи на так называемую заднюю продольную связку. Названная связка прикрывает заднюю поверхность позвоночного столба и часто оказывается оттесненной в сторону спинномозгового канала задним выпячиванием диска или его грыжей (рис. 22, а, б). Когда же контактирующий с грыжей участок связки разрывается, а такое нередко случается по мере его истончения из-за плохого кровоснабжения, связочный компонент боли или ее перспектива исчезает. Вместе с тем надрыв связки позволяет фрагменту ядра получить контакт с так называемой твердой мозговой оболочкой, находящейся тотчас же за задней продольной связкой. Единственная область в позвоночнике, где грыжа не встречает препятствия со стороны связки, а сразу находит контакт с твердой мозговой оболочкой, - пояснично-кре-стцовый переход, слева и справа от средней линии. Это объясняется конусообразным сужением связки в этом месте по мере приближения ее к крестцу.

Таким же живучим бывает и воспаление, связанное с раздражением грыжей упомянутой твердой мозговой оболочки. Твердая мозговая оболочка - самая наружная из трех оболочек, выстилающих спинно-мозговой канал, -

 

по вышеупомянутым причинам часто оказывается в прямом контакте с грыжей диска, реагируя на него местным воспалительным процессом. Контакт грыжи с оболочкой обычно сохраняется на очень продолжительное время, нередко - на всю жизнь. Поэтому знакомые боли в области позвоночника и, реже, в конечности (конечностях), некогда сопровождавшие рождение грыжи, могут напоминать о ней спустя и десять, и двадцать лет с момента ее появления. К повторяющимся болям в позвоночнике и на периферии обычно приводят центрально и парацентраль-но (медиально и парамедиально) расположенные грыжи. Предвидя логичный вопрос о вероятности разрыва твердой мозговой оболочки в месте контакта с грыжей, заверяю, что этого не случается: не зря же она называется "твердой" оболочкой.
Как видите, по мере нарушения строения костно-хря-щевой основы позвоночника внутренних предпосылок для "неожиданного" обострения более чем достаточно. Причина же этому - обострение вялотекущего воспалительного процесса в области проблемного межпозвонкового диска.
Исходя из собственных наблюдений, могу сделать два вывода - утешительный и неутешительный. Утешает то, что обычно обострение не бывает продолжительным и заканчивается в течение нескольких дней, реже - недель. Печально же, что болезнь способна возвращаться вновь и вновь в ответ на воздействие провоцирующего усиление воспаления фактора, несмотря на предшествующее эффективное лечение. В этом явлении заключается одна из особенностей лечения больных, имеющих патоморфоло-гические изменения позвоночника вышеобозначенного толка, незнание которой открывает широкое поле деятельности для временщиков и случайных в медицине людей, предлагающих одно за другим суррогатные лечения, отвлекая от разумного отношения к своему организму.
Совсем несложно понять, что наиболее верный путь профилактики боли хронического контактного воспаления - это исключение провокаций, его усиливающих. Что же касается его лечения, то можно уверенно сказать, что нет принципиальной разницы между ранее имевшими o место способами терапии воспалительного процесса и тем, чем медицина располагает сегодня. Основное лечение заключается в постельном или полупостельном режиме, что зависит от выраженности боли, и приеме противовоспалительных препаратов. Все остальное второстепенно.
Минимум движений может ограничиваться движением "по нужде" и исключительно щадящей лечебной гимнастикой. В острый период она состоит из попеременного сокращения мышц болезненной области с последующим их расслаблением и растяжением, с кратностью, зависящей от самочувствия заболевшего. Эти несложные упражнения помогут обойтись без лишней порции обезболивающих препаратов. Облегчит самочувствие и иглорефлексо-терапия, проведенная на дому у больного.

Несколько полезных советов: если болит поясница или (и) нога, от ходьбы без крайней необходимости, как было уже сказано, следует отказаться. При вынужденном вставании наденьте ортопедический пояс. Во время перемещения по дому не помешает подстраховаться тростью или костылями, чтобы уменьшить нагрузку на больной позвоночник или ногу. В качестве поддержки во время ходьбы можно использовать стул, двигая его перед собой (рис. 23).
В случае обострения болей в шее и (или) руке ходьба не возбраняется, но для большей безопасности наденьте воротник Шанца, подобрав его высоту так, чтобы болезненные ощущения были минимальными. Воротник легко изготовить в домашних условиях: в качестве Жесткой основы используйте вырезанный по размеру кусок картона, мягкую его часть выполните из ваты и марли (рис. 24).
Обычно через несколько дней острые боли стихают. Это можно считать сигналом для того, чтобы подключить к лечению мануальную терапию с применением мягких методик для устранения напряжения в мышцах, которые в течение нескольких дней подвергались бомбардировке электрическими сигналами из конфликтной области. Растяжение глубоких мышц позвоночного столба поможет восстановить их главную функцию - гидрокинетическую, обеспечит более свободный отток венозной крови из проблемного участка, создав условия для скорого завершения в нем воспалительного процесса. А растягивание напряженных мышц больной конечности позволит сохранить адекватным потребности кровообращение в проходящих в ней нервных стволах.
Профилактика обострения хронического аутоиммунного воспалительного процесса сводится прежде всего к. нормализации деятельности мышц скелетной мускулатуры. Это означает, что человек, допустивший возникновение у себя грыжи и носящий ее, должен пересмотреть свои

взгляды на способы выполнения физической работы, чтобы исключить значительное напряжение мышц спины, шеи, конечностей. Для этого необходимо научиться "слышать" ощущения, рождаемые мышцами, и при появлении в них первого недомогания реагировать снижением на них нагрузки.
Научиться "слышать" мышцы - это наиважнейшее приобретение в жизни каждого человека, с помощью которого можно проводить оценку даже самого неординарного физического действия, чтобы уметь своевременно предотвратить неблагоприятное, разрушающее его воздействие на организм. Благодаря приобретенному навыку можно, и находясь в заведомо опасной позиции тела, выполняя чрезмерно тяжелую физическую работу, так распределить нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что это позволит завершить работу с наименьшими для себя потерями.
"Слышать" мышцы научиться несложно. Попробуйте настроить свое сознание так, как мы иногда настраиваем свой внутренний будильник, чтобы он "зазвонил" в намеченное время. Чем бы вы ни занимались, чем бы ни было занято ваше внимание, ваше сознание должно беспрепятственно впускать в себя сигналы, исходящие из переутомившихся мышц. Обязательно научитесь этому. И чем точнее будет "настройка", тем своевременнее человек отреагирует сменой положения уставшей части тела, растяжением занывших мышц. И все же по возможности избегайте тяжелого физического труда и привязанных к стулу положений, потому как, повторюсь, с точки зрения физиологии мышечной системы человек не приспособлен Для этих видов деятельности.
Несколько слов о закаливании организма, благодаря которому уменьшается риск переохлаждения тела как одного из провоцирующих обострение воспаления фактора. Вот что говорит об этом наука: "У закаленных людей вырабатывается способность менять тонус кровеносных сосудов, а с ним и температуру кожи наиболее целесообразным способом. В условиях охлаждения не происходит сужения сосудов, а усиленная отдача тепла компенсируется увеличенным теплообразованием (Sholander, 1958). В других случаях сужение кожных сосудов периодически сменяется расширением на некоторое время, после чего сосуды вновь сужаются. По-видимому, именно подобная "игра" сосудов позволяет избежать переохлаждения кожи и обморожения. У незакаленных людей такой периодичности не отмечается".
Благодаря тренировке этих механизмов закаливание снижает риск переохлаждения тела и, следовательно, уменьшает вероятность появления боли в ответ на обострение имеющегося воспалительного процесса. Однако, как показывает практика, активное закаливание, проводимое человеком, носящим грыжу диска, способно вызвать новый приступ болей. Наверняка многие могут вспомнить случаи, когда даже непродолжительное сидение на чем-то холодном приводило к возобновлению болей в ноге или ягодице. То же самое можно было бы сказать и про обливания холодной водой, плавание в прохладном водоеме, бассейне.
Вероятно, более разумное решение - закаляться с некой оглядкой, помня, что выработка способности организмом изменять тонус сосудов наиболее целесообразным способом происходит не вдруг, а по прошествии времени. Ну а если вы замерзли, переохладились, по возвращении домой немедля выполните следующие мероприятия, которые в значительной степени предупредят появление болей. Примите горячий душ или ванну, после чего оденьтесь теплее, выпейте горячего чая. Хорошо согревает и крепленый алкоголь, приняв который в разумной дозе, можно предупредить отрицательные последствия переохлаждения. Сразу же выпейте что-либо из противовоспалительных препаратов, например аспирин, ортофен или диклофенак. Прием препаратов этой группы в течение ближайших суток в значительной степени уменьшит вероятность появления возможных осложнений.
И еще запомните следующее. Если вы замерзли и не сумели по какой-либо причине вовремя согреться, а уже появилась первая боль, усиливающаяся при кашле, чихании или простукивании по заболевшей части тела, глубоко прогревающие процедуры в этом случае уже противопоказаны. Напомню, что глубокое прогревание воспаленного участка лишь усиливает воспалительный процесс.
И тем не менее, рассуждая о лечении и профилактике хронического аутоиммунного воспалительного процесса в позвоночном столбе, мы должны знать, что вероятность его появления и доброкачественность течения в большой степени зависят и от адекватной нагрузке деятельности мышечного насоса, обеспечивающего движение обменных сред в организме в целом и в позвоночнике в частности. Умение же организовать свою производственную и бытовую деятельность является непременным условием нормальной работы этого сложного биологического механизма.
Лишь там, где профилактические и лечебные мероприятия малоэффективны и болезнь приобрела непрерывно рецидивирующее течение, оправдана хирургическая операция по удалению грыжи диска, поддерживающей воспалительный процесс.
Что же касается будущего медицины в лечении болей, вызванных структурными изменениями в позвоночнике, как, впрочем," и остальных болезней, по-видимому, есть только один верный путь - возврат к могучим природным возможностям человека, пока еще глубоко сокрытым, но ждущим своих открывателей.

 



 

 

Теплица «Надежная-2»

 

 

Текущая страница: О боли хронического воспаления, связанной с грыжей диска

    Сегодня в продаже
















    Вставка под пятку




     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї