поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Чем опасны гримасы и выдавливание прыщей
С одной стороны, это прекрасно и заслуживает всяческого поощрения. С другой - повседневные привычки, которым мы не придаем значения и которых попросту не замечаем, могут свести на нет львиную долю стараний. Даже само стремление как можно тщательнее ухаживать за собой может превратиться в манию. Юные барышни начинают пользоваться кремами "от морщин" и декоративной косметикой в самом нежном возрасте. Разумеется, это коже не помогает - напротив, испытывает ее на прочность. Какие еще "медвежьи услуги" мы день за днем оказываем своей красоте? 1. Гримасы Многие верят, будто мимические упражнения (энергичные движения бровями, сморщивание носа, широкое раскрывание и закрывание рта) тонизируют мышцы лица, сохраняя молодость к... подробнее

Натяжение щек
Упражнения. Натяжение щек Кому подходит это упражнение Если вас восхищают красиво очерченные скулы Греты Гарбо на ее фотоснимках, если вы хотите придать лицу рельефность и четкий овал, смоделировать щеки и подтянуть рот, это упражнение для вас. Оно особо подходит и женщинам с узким лицом, контуры которого выражены слабо. Как действует «натяжение щек» Подтягивает рот и щеки вверх к вискам и придает четкость форме лица. Как найти точки Безымянные пальцы положить в мышечные "ямки" снаружи от углов рта, средние пальцы — на две ширины пальца выше и чуть-чуть в стороны. Дав челюсти отвиснуть под действием силы тяжести, вы совершенно четко нащупаете это важное пересечение большой скуловой мышцы и круговой мыш... подробнее

Психосоматика здоровья
Психосоматическая медицина возникла в двадцатые годы нашего столетия как реакция на механическую, атомистски-молекулярную ограниченность естественнонаучной медицины. Концептуально психосоматическая медицина рассматривает человека как некую целостность, как личность (а не просто как биологическое тело) со своей жизненной судьбой и актуальной жизненной ситуацией. Если классическая естественнонаучная (лабораторная) медицина исследует и лечит реальные патологические процессы, в лучшем случае всего человека как некий единый организм, то предметом психосоматического интереса является (как видно из самого определения «психосоматический») как физическое (соматическое), так и психосоциальное бытие человека. В области этиологии (происхо... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Косметический массаж

Одно из самых доступных средств по уходу за кожей — косметический массаж. Нет, не пугайтесь! Вам не придется три раза в неделю ходить в косметический салон на дорогие процедуры. Такой массаж можно научиться делать самостоятельно. Мои клиентки с удовольствием проводят для себя сеансы и чрезвычайно

довольны и процессом, и результатами. Чьи руки, кроме ваших, с такой любовью и так заботливо отнесутся к вашей коже? Ничьи. Кто-то даже говорил мне, что ласково уговаривает морщинки исчезнуть, а кожу разгладиться. Не знаю, действуют ли на кожу уговоры, но правильно проведенный самомассаж — отличное средство.

Массаж в косметических целях помогает сохранить гладкость и свежесть кожи, предупреждает образование морщин. Верхний слой кожи освобождается от отмерших клеток, расширяются кровеносные сосуды, увеличивается потоотделение, нормализуется деятельность сальных желез, ткани становятся более эластичными и упругими.

Внимание! Массаж противопоказан при воспалительных явлениях, гнойничковых поражениях кожи, тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы, некоторых заболеваниях нервной системы.

Основные массажные линии лица

Кожа обладает способностью растягиваться. Но она растягивается не во всех направлениях одинаково. Есть направления наименьшего растяжения кожи, которые называются массажными или кожными линиями.

Кожные линии на лбу идут от бровей к краю волосяного покрова, ход их совпадает с ростом волос на бровях.

На висках эти линии располагаются в форме спирали.

Вокруг глаз кожные линии идут в сторону носа.

На носу — от кончика носа к его основанию.

На подбородке кожные линии направлены сверху вниз.

На щеках кожные линии направлены от боковых поверхностей носа и верхней губы в стороны и вниз — к уху и краю нижней челюсти.

Основное правило массажа — проводить движения соответственно расположению и направлению кожных линий либо пересекать их под очень острым углом.

Все другие движения, выполняемые руками на лице, — накладываете ли вы крем, маску, снимаете ли вы макияж — тоже должны проводиться по направлению кожных линий. Даже обычное умывание водой можно превратить в своеобразный гигиенический гидромассаж, если помнить о направлении массажных линий!

Самомассаж

Самомассаж — это самый общедоступный вид массажа. Массируя кожу, применяют только два массажных приема — поколачивание и поглаживание.

Поглаживание — это легкие движения подушечками пальцев, поверхностью, тыльной частью и ребром ладоней.

Техника поколачивания также проста и доступна: концами выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук одновременно производят быстрые, следующие один за другим легкие удары. Правой рукой обрабатывают правую половину лица, левой — соответственно, левую. Под глазами кожу поколачивают подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев, но не всеми, а каждым по очереди.

Самомассаж желательно проводить систематически, 1—2 раза в неделю. Руки, лицо и шея перед процедурой должны быть чистыми. Волосы следует убрать под повязку. Лицо смазать кремом или масляным экстрактом одного из лечебных растений.

1. Кончиками третьего и четвертого пальцев поглаживают лоб в направлении от бровей к волосистой части головы — 8—10 движений.

2. Выполняется продольное поглаживание лобной и височной мышц. Концами пальцев левой руки проводят вдоль лба по мышцам: правой височной, лобной, левой височной, здесь руку задерживают. К ней приближается правая рука и делает те же движения в обратном направлении, задерживаясь у правой височной мышцы. Повторить 4 раза.

3. Кончиками пальцев легко поглаживают верхнюю часть щек в направлении от спинки носа к вискам. Движения повторить 4 раза.

4. В течение 2—3 минут легко поколачивают область вокруг глаз.

5. Поглаживают среднюю часть щек ладонной поверхностью второго и третьего пальцев от середины верхней губы к уху. Повторяют 4 раза.

6. Легкими, можно сказать воздушными, движениями по спирали массируют носовую область — 8—10 раз.

7. Поглаживают нижнюю часть щек и подбородок ладонной поверхностью обеих рук по направлению от середины подбородка к ушам. Повторяют 4 раза.

8. Тыльной стороной ладони поколачивают под подбородком и по верхней части шеи: левой рукой — правую сторону, правой рукой — левую сторону. Двойной подбородок очень удобно похлопывать смоченным в воде полотенцем — взяв его за концы, то натягивают, то расслабляют ткань. Делать в течение 2 минут.

9. Поколачивают пальцами щеки по направлениям массажных линий — 8—10 раз.

10. Массаж заканчивают легкими поглаживаниями лба, височной области, щек и подбородка.

Тонизирующий гигиенический массаж

Этот вид массажа требует определенных навыков и хорошего знания анатомии. Гигиенический массаж довольно трудно проводить самому. Но можно освоить несколько приемов и использовать их для самомассажа, постепенно усложняя и совершенствуя его.

1. Отглаживание по ходу передней лицевой вены и кровеносных сосудов шеи. Выполняется поду-

шечками больших пальцев, которые помещают между бровями. Слегка надавливая, скользят пальцами по боковым поверхностям носа вниз и в стороны, направляясь к краю нижней челюсти (рис. 1).

2. Поглаживание передней поверхности шеи. Поглаживание выполняется широким штрихом сомкнутыми пальцами снизу вверх — по ходу волокон подкожной мышцы шеи (рис. 2).

Когда кончики пальцев достигают края нижней челюсти, поглаживание продолжают от ее края к ушной мочке, под которой пальцами делают легкое надавливание. Этот прием повторяют 3—4 раза. Когда движения достигают шеи, следует помнить о щитовидной железе. Не надо надавливать на дыхательное горло.

3. Поглаживание кожи лица по направлению кожных линий. Поглаживание ведется от средней линии к ушам в трех направлениях (рис. 3).

Уход Уход Уход

Первое направление — от верхней губы и подбородка. Пальцы помещают так, чтобы они заходили за среднюю линию, причем указательные пальцы располагают на верхней губе, средние — в подбородочной ямке, четвертые и пятые — под подбородком. Второе направление — от спинки носа к щекам. Это движение выполняется на носу кончиками трех пальцев (без большого пальца и мизинца), а на щеках — ладонными поверхностями четырех пальцев (без большого). Оканчивая поглаживание в этом направлении, пальцами надавливают на околоушную область. Третье направление — от спинки носа по краю круговой мышцы глаза к височной ямке.

Уход Уход Уход Уход

Растирание на носу делают по ходу часовой стрелки и продолжают по направлению к переносице. Здесь круговые движения переходят в поглаживания по краю круговой мышцы глаза к височной области. Прием заканчивается в височной впадине легкой вибрацией. Растирание носа, подбородка и верхней губы делают 3—4 раза.

8. Растирание носа. Подушечками больших пальцев растирают круговыми движениями против хода часовой стрелки боковые поверхности носа, продвигаясь одновременно от кончика носа вверх (рис. 8).

9. Растирание лба. Кончиками двух или трех пальцев растирают лоб круговыми движениями — от середины лба по направлению к височным областям (рис.9).

Сделав в височной области легкую вибрацию, продолжают растирание круговыми движениями до околоушных областей.

Это были подготовительные приемы. Теперь приступаем к детальному массажу, то есть к массажу отдельных частей лица.

7. Растирание подбородка, носа, верхней губы. Кончиками двух или трех пальцев производят круговые растирания подбородка снизу вверх к подбородочной ямке (рис. 7).

Затем делают растирания но направлению к углам рта и по верхней губе и, наконец, не отрывая пальцев, продолжают растирания по направлению к крыльям носа. Такими же круговыми движениями растирают боковые поверхности носа.

Уход Уход

5. Поглаживание лба. Ладонной поверхностью сомкнутых пальцев поглаживают лоб снизу вверх — от надбровных дуг до края волосяного покрова (рис. 5).

Это направление соответствует ходу волокон лобной мышцы. Поглаживание выполняют непрерывно то одной, то другой рукой. Сначала поглаживают среднюю часть лба, затем боковые части. 6. Поглаживание лица по ходу лимфатических сосудов. Это движение начинают от середины лба и ведут параллельно краю волосистой части головы до околоушной области. Следующее направление — от носа и верхней половины щек к углу нижней челюсти. Третье направление — от крыльев носа и нижней половины щек к подчелюстным железам. Последнее — от нижней губы вниз к подбородочным железам (рис. 6).

Каждое поглаживание делают 4 раза.

4. Поглаживание в области глазниц. Движение начинается от височной ямки. После вибрации подушечками средних пальцев поглаживают кожу нижнего края глазниц по направлению к носу (рис. 4).

Этим же штрихом поглаживают кожу верхнего края глазниц. У внутреннего края, когда средние пальцы достигают бровей, присоединяют еще вторые или четвертые пальцы и продолжают поглаживать по верхнему краю глазниц к височным ямкам, как бы зажимая брови между пальцами.

Следует избегать круговых поглаживаний век. Поглаживание кожи области глазниц можно дополнить такими движениями: захватив бровь между пальцами, зигзагообразным штрихом отглаживают верхний край глазницы. Повторяют не более 2—3 раз.

Уход Уход Уход Уход Уход

10. Зигзагообразное растирание лба. Пальцами левой руки фиксируют кожу височной области слева. Концами пальцев правой руки растирают лоб зигзагообразными движениями. Растирание это проводят от левой височной впадины к правой (рис. 10).

Затем движение повторяют в обратном направлении.

11. Растирание щек. Оно ведется по двум направлениям: концами двух-трех пальцев растирают круговыми движениями щеки от височной области к верхней губе и от ушных отверстий к углам рта (рис. 11).

12. Растирание нижней части подбородка и щек. От середины подбородка делают растирание круговыми движениями по направлению к ушной мочке (рис. 12).

Растирание повторяют 3—4 раза, затем делают общие поглаживания всего лица.

13. Разминание щек. Указательным и большим пальцами обеих рук захватывают всю толщу кожи щеки по ходу кожных линий в направлении от средней части лица к уху и нижней челюсти (рис. 13).

Разминание кожи отличается от щипка: при разминании захваченная кожная складка слегка сдавливается и прижимается к лицевым костям; при этом складка не должна оттягиваться. При щипке, наоборот, кожная складка только оттягивается, но не сдавливается.

14. Разминание щек. При этом движении разминание делают на каждой стороне попеременно кончиками указательного и большого пальцев обеих рук

соответственно направлению кожных линий. Затем переходят к заключительному массажу, для чего вновь повторяют поглаживания, затем поколачивание и вибрацию.

После 35 лет, когда лицо уже покрывает сеть мелких морщин, массаж следует проводить 1—2 раза в неделю по полной схеме. Продолжительность его составляет 15—20 минут.

15. «Пальцевый душ». Кончиками четырех пальцев поколачивают кожу лица круговыми движениями сначала на лбу, затем на щеках и подбородке (рис. 14).

В молодом возрасте при нормальной коже вполне достаточно массировать лицо 1—2 раза в месяц. Если кожа сухая, жесткая и грубая, то полезно массировать ее через день. Обычно радикальное улучшение наступает через 5—7 сеансов.

 


Лечебное приспособление с межпальцевой перегородкой Орто

 

 

Теплица с открывающейся крышей

 

 

Текущая страница: Косметический массаж

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї