поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Правила дозировки нагрузки
Вопрос о дозировке, естественно, очень важен. Помните, когда появились первые статьи академика Н. М. Амосова с описанием собственной тренировки, многих поразила эта цифра - 200. Именно столько раз кардиохирург проделывал различные движения для позвоночника: повороты, прогибы, наклоны, вращения. Амосов объяснял такую тренировку особенностями своей профессии, когда приходится в напряженной позе по нескольку часов стоять у операционного стола. Ученый и медик, он точно взвешивал свои физические возможности и определил, что меньшие нагрузки не давали ему необходимого эффекта. Конечно, цифра солидная. 200 похожих монотонных движений... Причем такое количество движений необходимо, очевидно, не только хирургу. Итак, основная проработка суставов ... подробнее

Диета при заболевании почек
При заболевании почек питание должно быть разнообразным, содержать нужное количество белков (до 80 г), жиров (до 80 г), углеводов (до 450 г), витаминов. Калорийность рациона не должна превышать 3000 ккал. На диете при заболевании почек необходимо включать в рацион продукты с высоким содержанием кальция: молоко и кисломолочные продукты, творог. Кроме того, рекомендуются продукты, обладающие мочегонным действием: огурцы, тыква, кабачки, свекла, листовые салаты, свежие фрукты и овощи, изюм, урюк, курага, чернослив, абрикосы, дыня, арбуз. Еду на диете при заболевании почек нужно готовить без соли. С разрешения врача можно употреблять не более 4 г соли в день. Ее можно заменить лимонным соком, уксусом, клюквой. Прием пищи на диете при забол... подробнее

Качание с разведеными ногами
Качание с разведеными ногами ... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Электрочайник пришел на смену самовару

Электрочайник в современном доме можно назвать фактически символом домашнего очага – он и самовар, кругом которого собирается семья и гости и мини-бойлер для кухонных, гигиенических и прочих нужд. С его появлением в доме начинается уют домашних чаепитий и увеличивается скорость выхода из дома на работу.

Наверно ни один иной предмет кухонной техники не имеет столько вариантов дизайна – шары, цилиндры, наклонные конусы и изогнутые дугами колонны, цветной прозрачный и непрозрачный пластик, металл, ручки всевозможных изгибов и толщины – вы непременно найдете свой вариант, который будет гармонично смотреться именно на вашей кухне.

Большая часть чайников представляют собой емкость с нагревательным элементом с подставкой либо без. Впрочем, попадаются и небывалые cпocoбы – к примеру, комбинации нагревателя воды и чайника для заварки, стоящего на одной подставке либо вообще стоящего на горлышке чайника вместо крышки.

А вот характеристики, подбор которых заслуживает комментария:

Объем чайника – скорость закипания воды;

Скорость закипания воды – технология нагревания и потребляемая мощность;

Мобильность – возможность без проблем переносить чайник с места на место;

Легкость в чистке – технология нагревания и фильтры;

Безопасность - фильтры, материалы из которых изготовлен чайник, удобство, электробезопасность

Разные марки предлагают выбирать объем чайников в диапазоне от 0.5 до 2 литров, при этом типичный объем чайника – 1,75 л. Подобного объема достаточно для чаепития пятерых гостей и одного заварочного чайника.

Кроме чайников существуют устройства, которые не только нагревают воду до температуры кипения либо близкой к ней, но и сохраняют температуру горячей воды постоянной – это так называемые термопоты. Подбор термопота – тема отдельного разговора.

Термопот

Вода в чайнике нагревается электроэлементом, который может быть или открытым – открытая спираль, или скрытым – в виде нагревательного металлического диска дна и греющей спирали под ним. Открытая спираль – это скорее дань традиционным, если не сказать, старинным технологиям. Возможно, вы также помните слово «кипятильник» - это как раз об открытой спирали. Открытая спираль капризна – её сложная форма отлично сохраняет накипь. Открытая спираль всегда обязана быть прикрыта водой, чтобы исключить опасность перегрева.

Чайники со скрытым нагревательным элементом имеют ровное металлическое дно, которое достаточно легко промывать и протирать. Имеющиеся в настоящее время технологии и материалы дают возможность быстро прогреть металлическое дно для начала собственно нагревания воды, поэтому экономия времени при помощи открытой спирали мизерна.

Дополнительное удобство чайника – независимость от длины шнура и расположения розеток – это опция центрального подключения. В чайнике располагается нагревательный элемент, который подключается к питанию при установке на платформу, подключенную к розетке.

Антибактериальные напыления, покрытия – это скорее дань маркетингу и подбор убедительных для потребителя слов, нежели действительное преимущество чайника. Чистота воды – это изначально то, какую воду вы используете, и какие фильтры имеет чайник. Фильтры стоят на горлышке чайника для заполнения воды и носике – собственно для наливаемого из чайника кипятка. Первый фильтр уловит возможные частицы накипи из трубопровода – если вы заливаете в чайник водопроводную воду. Второй – частицы накипи. Некоторые чайники оснащены на входе угольным фильтром, но это скорее излишество, увеличивающее время заполнения чайника. На современной кухне уже давно прописались канистры с питьевой водой, настольные фильтры для воды и встроенные в водопровод системы фильтрации.

Чистота воды зависит так же и от материала корпуса чайника. Имеющиеся в настоящее время пластики, из которых изготовлены емкости чайников, сертифицированы для применения в приготовлении пищи и высоких температур. Они выделяют никаких запахов и имеют ровную матовую, глянцевую либо прозрачную поверхности. В условиях интернет-магазина гарантией качества материалов для вас будет бренд изготовителя и наше слово. Braun, Bosch, BORK, Siemens, Tefal и прочие - мы тщательно выбираем модели, которые пополнят ассортимент магазина, испытываем их и делимся друг с другом наблюдениями и замечаниями об удобстве и качестве.

Безопасность чайника – это так же и возможность автоматического отключения при выкипании воды. Редкие модели не оснащены данной функцией – обращайте внимание при выборе.

Имеющиеся в настоящее время прозрачные пластики позволяют наблюдать за процессом закипания воды и мириадами воздушных пузырьков. Имеющиеся в настоящее время металлические корпуса изолированы внутри от высоких температур, технично смотрятся на кухне и совершенно безопасны – закипевший чайник можно взять двумя руками за корпус, не боясь обжечься.

Совершенствование технологий позволило применять в качестве корпуса закаленное стекло. Электрический чайник со стеклянной колбой и подсветкой – это возможность следить за бесчисленными цепочками пузырьков воздуха, тонкими нитями уходящими вверх, бурлящими и клубящимися в кипении и умиротворенно ровными после автоматического отключения. В суматошных рабочих буднях такой чайник будет для вас оазисом созерцания, медитации и отдыха. Стеклянный чайник станет прекрасным элементом сервировки стола для переговоров и стола для праздничного чаепития и тортом.

Итак, подбор чайника – это скорее подбор необходимых вам эмоций. Удобство, безопасность и скорость получения кипятка – это «обязательная программа» кaчecтвeннoй марки. Удачного совпадения!

 


Лечебное приспособление с межпальцевой перегородкой Орто

 

 

Теплица «Прямостенная»

 

 

Текущая страница: Электрочайник пришел на смену самовару

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї