поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Ритмическая мобилизация
Этот технический прием имеет много преимуществ перед манипуляционным толчком. Преимущества эти следующие; безопасность, легкость выполнения, безболезненность процедуры, достаточная эффективность. Отрицательная сторона - отсутствие возможности воздействия на мышцы, что исключает возможность коррекции измененного динамического стереотипа локальной и регионарной мускулатуры. В результате ритмической мобилизации суставов ущемленный менискоид имеет возможность мигрировать из ложа и принять прежнюю, нормальную позицию. Различают тракционную, ротационную и компрессионную ритмическую мобилизации. Тракционная мобилизация, как следует из названия, проводится в растяжении суставных поверхностей. Она часто применяется в мобилизации крупных суставов, в... подробнее

Кальций
Кальций является незаменимым пищевым макроэлементом, необходимым для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Кальций составляет (вместе с фосфором) основу костной ткани, активизирует деятельность ряда важнейших ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах, влияет на свертываемость крови. Характерными клиническими проявлениями недостатка кальция в организме являются повышенная возбудимость нервной системы и приступы болезненных судорог (тетания). Потребность взрослых людей в кальции - около 0,6-2 г. Особенно необходим детям. Беременные женщины во вторую половину беременности и кормящие матери нуждаются в добавочной дозе... подробнее

Тонизирующая маска из розовой пудры
Потребуется 1 ч.л. пудры из сухих лепестков роз, 1 яичный желток, 1 ч.л. сметаны или простокваши, 1 ч.л. растительного масла. Смешайте пудру из сухих лепестков роз, яичный желток, сметану или простоквашу. Смажьте окружность глаз растительным маслом, затем нежными движениями нанесите на лицо маску, подержите ее 15 мин. Смойте прохладным отваром ромашки.... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Мой враг – остеохондроз

Ортопеды и травматологи считают, что строение костной системы человека несовершенно, поэтому каждый второй житель планеты страдает болями в спине. Только в нашей стране таких больных около тридцати миллионов. По-моему, эти цифры очень занижены. За свою многолетнюю практику я видел только одного человека со здоровым позвоночником.

Остеохондроз – болезнь века, которая не щадит ни старых, ни молодых. Поэтому формирование правильной осанки нужно начинать буквально с первых месяцев жизни малыша. Идеальный вариант, когда специалист-остеопат может присутствовать при самом рождении ребенка, чтобы тут же обследовать череп младенца и позвоночник и снять напряжение между костями. Одновременно это будет и надежной профилактикой остеохондроза, сколиоза (боковое искривление позвоночника) и различных форм искривлений позвоночника. Неправильное положение ребенка в кровати, при сидении, стоянии также могут привести к дальнейшему нарушению его костной системы. Укрепить мышечный аппарат помогают систематические физические упражнения, соответствующие состоянию и возрасту ребенка. Важно также, чтобы тело ребенка и во время сна и во время бодрствования занимало правильное положение. Не надо пытаться сажать его или ставить на ноги, пока он не начнет стремиться к этому сам. А вот стремление ребенка ползать всячески поощряйте!

Особые условия необходимо создать ребенку, начинающему посещать школу. Правильно организованное место для занятий, ранец вместо портфеля – все это сослужит хорошую службу здоровью вашего ребенка. Необходимо также знать, что костная система у мальчиков развивается до 25-28 лет, у девочек до 17-18 лет. Поэтому в период развития костной ткани надо быть особенно внимательным к здоровью. Ведь спровоцировать заболевание могут множество факторов.

Например такие, как: травма позвоночника, включая микротравму; хроническое физическое перенапряжение позвоночника и работа в неудобной позе, неврастения; переохлаждение; комплексная причина (физическое напряжение и переохлаждение); беременность и роды; инфекция и другие, подчас не установленные причины.

Во врачебной практике различают четыре стадии заболевания остеохондрозом.

В первой стадии распознать болезнь очень трудно. Человек чувствует недомогание, дискомфорт. Болезнь протекает в скрытой форме. Как правило, в этой стадии заболевания люди не обращаются к помощи мануального терапевта.

Во второй стадии появляются боли, так как происходит разрушение кольца, нарушается фиксация позвонков между собой, возникает их патологическая подвижность. Уменьшаются межпозвонковые щели, сдавливаются нервно-сосудистые окончания, кровеносные и лимфатические сосуды.

В третьей стадии заболевания происходит разрыв фиброзного кольца, образуются межпозвонковые грыжи. Развивается фиксированная деформация пораженных отделов позвоночника – кифоз (формирование горба, выпуклость позвоночника кзади), лордоз (прогибание позвоночника кпереди) и сколиоз (боковые искривления) позвоночника.

Четвертая стадия (заключительная) характеризуется болезненным уплотнением и смещением позвонков, образованием патологических костных разрастаний. Недуг приводит к бедствию: двигательная активность снижается, нарушается подвижность позвоночника, резкие движения причиняют острую боль. На этой стадии заболевания может наступить инвалидность. При четвертой стадии заболевания мануальная терапия может быть малоэффективна.

Все четыре стадии присущи всем видам остеохондроза – шейному, грудному, пояснично-крестцовому.

Беда в том, что чаще всего человек сам повинен в возникновении своих болезней. Такие вредные привычки, как сидение в кресле ссутулившись или расположив локти так, что плечи поднимаются неестественно высоко, смотреть телевизор или на другой объект под острым углом головы, лежа в постели, прижав подбородок к груди, класть подбородок на руки и т.д., приводят к различным заболеваниям позвоночника. Ведь наше здоровье зависит от того, как мы двигаемся, поднимаем тяжести, гладим, стираем и т.д. Стрессы, напряжение, неудобные позы, сидячий образ жизни также надо отнести к причинам различных заболеваний не только позвоночника, но и тех органов, с которыми он связан.

Приемы, которые могут облегчить нагрузку на спину

1. При сидении колени должны находиться ниже бедер. Но стулья редко обеспечивают такую позу. Поэтому положите на стул клин из пенопласта: задняя часть его должна возвышаться на 7 сантиметров, а передняя – плавно сходить на нет к плоскости стула.

2. Если надо развесить белье, поставьте бак с бельем на табурет, чтобы меньше пришлось наклоняться.

3. Гладить нужно сидя, положив клин, описанный в первом пункте.

4. Когда протираете пыль, стойте прямо.

5. При мытье ванны не наклоняйтесь глубоко: согните одну ногу в колене, а потом приспособьте вторую.

6. Как можно чаще вытягивайте спину! Широко разведите руки над головой и потянитесь.

7. Расслабьте шею и плечи. Встаньте прямо, сведите лопатки вместе и сдвиньте их вверх.

8. Если болит мускулатура спины, то нет ничего лучше влажного тепла. Расстелите на кровати клеенку, накройте влажным горячим полотенцем с несколькими каплями лавандового масла. Лягте на это голой спиной и укутайтесь шерстяным одеялом. Компресс должен быть шириной от плеч до бедер.

9. Не спите на большой (80х80 см) подушке, а пользуйтесь шейной подушечкой (40х40 см), туго набитой. Она лучше поддерживает шейные позвонки.

10. Плавайте как можно больше. Особенно на спине.

 



 

 

Теплица «Перчик»

 

 

Текущая страница: Мой враг – остеохондроз

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї