поиск  




оформить заказ
Магазин Условия доставки Каталог Статьи Оформить заказ  



Спортивные товары
Уход за волосами и лицом
Уход за ногами
Уход за руками
Похудение и коррекция фигуры
Ортопедические корсеты, пояса и бандажи
Фиксаторы суставов
Ортопедические подушки
Массажеры и миостимуляторы
Домашние медицинские приборы
Термобелье и грелки
Купить теплицу

Статьи

Упражнения, направленные на развитие брюшного преса
1. Стоя, руки на поясе, попеременный подъем прямых ног, на каждый счет стараться достать носок поднятой ноги ладонью противоположной руки (рис. 14а). Количество повторений по самочувствию. 2. «Велосипед». Это вариант самого легкого выполнения данного упражнения (ноги подняты под углом 90°). «Крутить педали» по 20—120 с. 3. Усложненный вариант предыдущего упражнения (ноги подняты под углом 45°). 4. Руки вдоль туловища, ноги прямые. Ноги приподнять на высоту 40 см над полом, менять попеременно высоту подъема ног — одна движется вверх, другая вниз, и наоборот. Выполнять 15—30 раз. 5. Ноги прямые, руки вдоль туловища, ноги приподнять. Выполняем «ножницы» — перекрещи... подробнее

Сколько надо заниматься
     Для людей с малыми и средними физическими нагрузками, которые ранее ничем не занимались, в качестве оздоровительного минимума можно рекомендовать следующее. Утром 10-20 минут уделять бегу, 10-15 минут общеразвивающим упражнениям на все группы мышц и 15-20 минут - упражнениям для позвоночника, укрепляющим также брюшной пресс и внутренние органы. После зарядки неплохо минут на 10-15 расслабиться и принять контрастный душ (если вы не практикуете упражнения типа "Око возрождения", когда контрастный душ делают перед занятиями).       Вечером же, после работы, 20-40 минут посвящать всесторонней гимнастике, можно с силовыми элементами. Затем расслабление и душ, и через полчаса-час можно... подробнее

Лежим и отдыхаем
Следующая причина болей в шее - это неудобное положение лежа. Если вы просыпаетесь и чувствуете дискомфорт в шее, значит, вам не подходит поза, в которой вы спите, или кровать. Если проблема в кровати, то ее можно очень просто решить, но вот изменить позу во сне... Это другое дело. Во сне мы часто переворачиваемся с боку на бок и меняем положение. Сложно проследить, какое положение удобно, а какое нет, если, конечно, оно не вызывает боли и не заставляет просыпаться посреди ночи. Кровать Чтобы исправить недостатки кровати, достаточно заменить подушку. Возможно, вам не подходит материал, из которого она сделана, ее размер или и то, и другое. Поймите: функция подушки - поддерживать не только голову, но и шею, поэтому она должна заполнять ест... подробнее

Зодиакальные гороскопы
Терапевтические методы лечения целлюлита

Для того, чтобы понять, какие механизмы задействованы в лечении целлюлита, рассмотрим, какие события происходят на клеточно-молекулярном уровне, почему они приводят к развитию целлюлита и как можно эти процессы "повернуть вспять" и использовать в борьбе с целлюлитом.
В основе развития целлюлита (правильное медицинское название которого "липодистрофия") лежит накопление липидов (жиров) жировыми клетками (адипоцитами) в определенных участках тела и в определенном слое кожи - гиподерме, именуемой также подкожной жировой клетчаткой. Гиподерма - это слой кожи, следующей за эпидермисом (самым верхним слоем), базальной мембраной и дермой. Целлюлит начинается с нарушения баланса между липогенезом (синтезом липидов) и липолизом (расщеплением липидов) в адипоцитах гиподермы. Термин "гипертрофия адипоцитов" означает увеличение размера адипоцитов и содержания в них липидов. При целлюлите, в отличие от ожирения, жир накапливается неравномерно в отдельных группах адипоцитов. Вот почему целлюлит частенько встречается у худых, и не всегда бывает у полных. При целлюлите изменения происходят не только в работе адипоцитов, но и в деятельности других клеток гиподермы - фибробластов: одновременно с накоплением жира происходит интенсивный синтез коллагена и разрастание и уплотнение фиброзной ткани - соединительнотканных перегородок - которые уже не разграничивают, а прямо-таки стискивают дольки жировой ткани: образуются плотные "тугие" жировые капсулы. Часть гипертрофированных адипозных долек выпячивается в дерму, приподнимает базальную мембрану и эпидермис - и в результате поверхность кожи приобретает характерный рельеф апельсиновой корки.
Накопление и удаление жиров в адипоцитах регулируется через альфа- и бета-адренорецепторы, расположенные на клеточной мембране адипоцита. Активация альфа-рецепторов стимулирует синтез и накопление жира (липогенез), а бета-рецепторов - его расщепление (липолиз). Показано, что разрастание жировой ткани сильно зависит от соотношения в клетках альфа- и бета-рецепторов. При целлюлите возрастает дисбаланс между липолизом и липогенезом - липогенез превалирует. К тому же из-за нарушения проницаемости мембран адипоцитов жир оказывается намертво запертым в клетках, причем клетка продолжает синтезировать липиды, а вот эффективно расщеплять их на глицерин и жирные кислоты и высвобождать из клетки уже не может - даже когда организм в этом остро нуждается. В одной из американских статей про целлюлит эту ситуацию остроумно назвали 'one way ticket' - билет в одну сторону - в клетку прибывают все новые и новые липиды, а обратного пути из клетки для них нет. Теперь ясно, почему правильное название целлюлита "липодистрофия" - нарушение обмена липидов. Также становится ясной вся тщетность попыток ликвидировать целлюлит снижением калорийности питания и интенсивными физическими нагрузками. Зато понимание природы жирового перерождения гиподермы дало возможность для разработки методов лечения целлюлита, основанных именно на воздействии на альфа- и бета-рецепторы адипоцитов.
У женщин в наиболее вероятных местах появления целлюлита альфа-рецепторов в несколько раз больше, чем бета-рецепторов. Это объясняет тот факт, что гипертрофия адипоцитов возникает локально, в определенных областях тела. Максимальное количество альфа-рецепторов расположено в области живота. При избыточном поступлении калорий живот первым получает свою долю жира и долго удерживает его. При снижении калорийности рациона живот сразу не исчезает, более того, даже при полном длительном голодании сначала ввалятся щеки, изморщинится кожа и обвиснет грудь, а живот и "галифе" уберутся последними.
Целлюлит всегда сопровождают отеки. При целлюлите происходит нарушение функционирования калий-натриевого насоса клеточных мембран и увеличение в подкожной жировой клетчатке концентрации "гигроскопических" полисахаридов глюкозаминогликанов, которые связывают и удерживают молекулы воды - все это приводит к задержке жидкости в гиподерме. При этом в верхнем слое кожи - эпидермисе - глюкозаминогликаны могут быть в дефиците. Таким неравномерным содержанием глюкозаминогликанов объясняется наблюдаемое иногда сочетание сухости кожи с отечностью. Нарушение микроциркуляции крови и лимфы, неизбежное при целлюлите из-за сдавливания сосудов жировыми капсулами и разросшейся фиброзной тканью, усиливает задержку жидкости в зонах целлюлита, что делает "апельсиновую корку" еще рельефнее. Ухудшение микроциркуляции усиливает и дряблость кожи, которая неизбежно развивается одновременно с целлюлитом (из-за ухудшения состояния эпидермиса и дермы) и подчеркивает все неровности, обусловленные гипертрофией адипоцитов.
Скорость накопления жира в адипоцитах зависит от интенсивности кровообращения в жировой ткани. При ускорении кровотока через жировую ткань усиливается липолиз, а при замедлении - липогенез. Поэтому важной составляющей в комплексном подходе к лечению и профилактике целлюлита являются физические упражнения (с разумной нагрузкой), массаж и другие методики, усиливающие микроциркуляцию в проблемных зонах.
Современные терапевтические методы лечения целлюлита основаны на следующем:
1. Активизация бета-рецепторов и стимуляция липолиза;
2. Подавление aльфа-рецепторов и угнетение липогенеза;
3. Лимфодренаж и стимуляция оттока тканевой жидкости;
4. Стимуляция периферического кровообращения и улучшение тонуса сосудов дермы и гиподермы;
5. "Разбивание" жировых капсул, "разрыхление" жира и фиброзных волокон в гиподерме;
6. Стимуляция работы мышц;
7. Повышение эластичности кожи, улучшение состояния эпидермиса и дермы.

 



 

 

Теплица «Прямостенная»

 

 

Текущая страница: Терапевтические методы лечения целлюлита

    Сегодня в продаже





















     
    ГлавнаяУсловия доставкиВся продукцияСтатьи

    Rambler's Top100
      Реклама:  п»ї